Беглый обзор смартфона HTC Titan на базе Windows Phone 7

Автор: Павел Урусов, 09 ноября 2011, 05:00
Беглый обзор смартфона HTC Titan на базе Windows Phone 7

Писать обзоры смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone 7, — неблагодарное дело. Проблема заключается в том, что они все одинаковые (или почти одинаковые) внутри. Именно поэтому данный обзор будет очень коротким.

Технические характеристики HTC Titan

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Windows Phone 7.5 (Mango).
  • Дисплей: Super LCD, 4.7 дюйма, 480x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 8 МП, автофокус, ксеноновая вспышка, запись HD-видео (1280x720/30p); дополнительная 1.3-мегапиксельная камера для видеозвонков.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon MSM8225-T, процессорное ядро Scorpion с тактовой частотой 1.5 ГГц; интегрированный видеоускоритель Adreno 205.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Флеш-память: 16 ГБ.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник с RDS.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсные разъёмы: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS.
  • Размеры и вес: 132х71х10 мм, 160 граммов.

Внешний вид и особенности

С точки зрения внешнего вида Titan представляет собой типичный аппарат HTC, выполненный в характерной для дорогих устройств этого производителя уныло-коричневой цветовой гамме.

Беглый обзор смартфона HTC Titan на базе Windows Phone 7-2

Благодаря использованию экрана с диагональю 4.7 дюйма, смартфон получился очень крупным — чуть больше, чем Samsung Galaxy S II. Разрешение у него при этом такое же, 480х800 точек. При такой низкой пиксельной плотности (примерно 190 ppi) изображение уже начинает распадаться на отдельные точки, так что лично я не понимаю, чем руководствовались создатели аппарата при выборе диагонали. Впрочем, сам по себе экран S-LCD очень даже хорош.

Беглый обзор смартфона HTC Titan на базе Windows Phone 7-3
Беглый обзор смартфона HTC Titan на базе Windows Phone 7-4

Боковые части корпуса являются частью задней крышки, которая полностью обхватывает телефон. Сделана крышка из металла, который на вид и на ощупь ничем не отличается от пластика. Чтобы убедиться в том, что это действительно металл, пришлось слегка поцарапать его изнутри. Остаётся понять, зачем надо было использовать дорогой материал, а затем старательно маскировать его под дешёвый. В нижней части крышки, где расположены антенны, есть вставка из настоящего пластика чёрного цвета. Справедливости ради должен сказать, что несмотря на унылую внешность, сделан Titan очень хорошо. С точки зрения эргономики главным недостатком HTC Titan, на мой взгляд, являются сенсорные кнопки под экраном. Их чувствительная область очень велика по размерам и касается самого края корпуса, поэтому я постоянно мизинцем нажимал на кнопку «Поиск» в самый неподходящий момент. А вот клавиша регулировки громкости расположена намного удобнее, чем на HTC Mozart— на правой грани телефона.

Программное обеспечение

HTC Titan работает под управлением операционной системы Windows Phone 7.5 (Mango), поэтому я рекомендую сначала ознакомиться с моим подробным обзором Windows Phone 7, а затем — с кратким описанием основных отличий Mangoот первой версии.

Производительность и автономность

В отличие от HTC Mozart, Titan оснащается одноядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.5 ГГц — таким же, как планшет HTC Flyer. Никаких бенчмарков для Windows Phone 7, насколько я знаю, не существует, но в повседневной жизни смартфон работает очень быстро.

Беглый обзор смартфона HTC Titan на базе Windows Phone 7-5

Аккумулятор в Titan имеет ёмкость 1600 мА-ч (6 Вт-ч) и обеспечивает уверенную работу аппарата в течение пары дней, что является очень хорошим результатом.

В сухом остатке

HTC Titan — это неплохой, в принципе, смартфон, который практически ничем не отличается от первого поколения аппаратов на базе Windows Phone 7. Тот же HTC Mozart после обновления до Mango c функциональной точки зрения в целом аналогичен Titan'у. При этом аппараты первого поколения в данный момент можно купить намного дешевле, чем 6400 гривен (средняя стоимость HTC Titan в данный момент). Именно поэтому, на мой взгляд, данный аппарат является крайне нишевым продуктом, который будет продаваться в ограниченных количествах. 2 причины купить HTC Titan:

  • большой экран;
  • вы сотрудник Microsoft или HTC.

3 причины не купить HTC Titan:

  • функциональность и оснащённость на уровне прошлогодних аналогов;
  • большие пиксели;
  • несуразная цена.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться