4G или LTE? Что из них придумали маркетологи?

Автор: jin, 15 февраля 2012, 02:31
4G или LTE? Что из них придумали маркетологи?
Описывая новинки выставки достижений народного хозяйства потребительской электроники и грядущего отраслевого конгресса обозреватели все чаще употребляют не всем понятные аббревиатуры 4G и LTE. Что они значат, и являются ли синонимами?

Для начала, вернемся немного в историю. В далеком 1998 году, когда мобильная связь второго поколения шагала по планете семимильными шагами, несколько крупных производителей телекоммуникационного оборудования и операторов объединились в консорциум 3G Partnership Project для разработки единого глобального стандарта мобильной связи третьего поколения (3G). Консорциум разработал стандарт UMTS, который и стал основным европейским стандартом 3G.

Не все страны и производители присоединились к 3GPP, некоторые операторы и производители оборудования разработали конкурирующие стандарты. Как и подобает регулятору, Международный Союз Электросвязи (МСЭ) пресек разброд и шатание формализовал требования к стандартам третьего поколения, выпустив спецификацию International Mobile Telecommunications-2000 (IMT-2000).

Время не стоит на месте, и для удовлетворения растущего спроса на мобильный интернет консорциум 3GPP начал амбициозный проект разработки стандарта следующего поколения — Long Term Evolution (долговременное развитие), или LTE. Нельзя не упомянуть и о стандарте высокоскоростной беспроводной передачи данных WiMax, который разрабатывается объединением WiMax Forum, одним из идеологов которого является Intel. Кстати, МСЭ в 2007 году включил WiMax в перечень стандартов IMT-2000 (другими словами, признал WiMax стандартом третьего поколения).

Задача формализации требований к новому поколению снова была поставлена перед МСЭ, и по аналогии с 3G регулятор начал работу над спецификацией IMT-Advanced, которая вышла в 2011 году. IMT-Advanced включает стандарты LTE-Advanced (3GPP LTE Rel.10, дальнейшее развитие LTE) и WiMax Rel.2 (IEEE802.16m, дальнейшее развитие WiMax).

Формально, современные стандарты LTE (3GPP LTE Rel.8) и WiMax (IEEE802.16e) не соответствуют требованиям к 4G сформулированным МСЭ, но операторы начали строительство сетей раньше, чем утвердили IMT-Advanced, и для рекламы новых сетей использовали обозначение 4G. Использования названия 4G осталось на совести маркетологов, и за ним могут скрываться сети стандартов LTE и WiMax, так и новые 3G/UMTS сети с использованием HSPA+.

Как же обстоит дело с голосовыми звонками в том, что операторы называют 4G? Никак. Стандарт WiMax не предусматривает голосовых вызовов и предназначен исключительно для передачи данных. LTE проектировался для «классических» мобильных операторов, которым немалую часть дохода приносит «Интерны» в роуминге телефония, и 3GPP не мог обойти стороной голос и SMS. С другой стороны, мобильные операторы уже имеют сети 3G и 2G, которые успешно справляются с такими услугами, и на момент написания материала ни одна из LTE-сетей не предлагала абонентам таких услуг. При входящем или исходящем вызове смартфон переходит в сеть 3G или 2G, а LTE используется исключительно для доступа в интернет. Внедрять голосовые вызовы и SMS в сетях «четвертого поколения» операторы будут со временем.

Так что-же, термины LTE и 4G синонимы? Нет. But nobody cares

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться