Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»

Автор: Технослав Бергамот, 19 марта 2012, 02:43
Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»
Очень часто активные спорщики в дискуссиях вроде «Кто круче — iPad или Transformer Prime» настолько отрываются от реальности, что забывают в каком мире живут. Проводя в «интернетах» по 12 часов в сутки, эти люди часто даже не догадываются, что относятся к подавляющему меньшинству, тогда как большинству пользователей до лампочки все эти гигагерцы, мегапиксели и ампер—часы. Чтобы помочь достичь просветления всем, кто не разбирается в рынке мобильной связи, но очень хочет выдавать себя за эксперта в различных дискуссиях (в том числе и на нашем сайте), мы начинаем публиковать ежемесячную статистику продаж (в штуках), подготовленную специально для читателей gg сетью магазинов «Мобилочка». Перед вами — данные по результатам продаж февраля. На иллюстрации сверху видна первая десятка самых продаваемых телефонов в сети «Мобилочка». Понятно, что самыми продаваемыми телефонами являются бюджетные, и тут безраздельно властвует Nokia, занимая 7 позиций из 10. Но интересно, что в десятку самых продаваемых аппаратов входит Samsung Wave 525 на bada (рад, что мой прогноз 2010 года относительно этого аппарата сбылся в полной мере — Дания таки «здрыгнулась»). Еще более интересным стал выход в десятку самых продаваемых Android-смартфон Samsung Galaxy Gio, получивший награду «мы рекомендуем» редакции gg. Первая пятерка рейтинга продаж для каждого из шести крупнейших игроков на рынке выглядит следующим образом. Несколько удивляет позиция Sony Ericsson XPERIA X8, модель старая, но держится благодаря низкой цене, упавшей уже ниже планки в 200 долларов. Еще более старые модели J10i и J20i выглядят как распродажа каких-то запасов, пришедшая на февраль (интересно будет сравнить с данными марта). А из моделей 2011 года, как и следовало ожидать, наиболее привлекательной по соотношению цена/возможности выглядит XPERIA Neo V. Дела у LG выглядят грустно — в пятерку самых продаваемых не вошел ни один смартфон (Optimus One не вошел даже в топ 100 месяца, как и любой другой смартфон компании). Занимательно выглядит картина продаж HTC — модель Sensation продается даже лучше, чем выглядящая более массовой HTC Desire S. А HTC Rhyme в общем зачете стоит на следующей позиции после Samsung Galaxy SII (96 и 97 позиция рейтинга).
Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»-2
Рейтинг продаж Android-смартфонов интересен тем, что в десятку умудрился войти аппарат Киевстар Aqua (он же Huawei U8650), который в полном соответствии с результатами нашего обзора получился интереснее, чем модель Terra (она в отличие от телефона Aero, который занял 42 место списка, вообще не вошла в сотню). Понятно, что погоду в этом сегменте делают Samsung и HTC, но перспективы «операторских» моделей выглядят не так уж и плохо.
Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»-3
В сегменте Symbian-смартфонов, понятное дело, присутствует только Nokia. Искренне жаль, что покупатели недооценивают модель Nokia 700, которая мне понравилась. Зато на четвертом месте находится пузатенькая и симпатичная Nokia C6-01, также получившая нашу награду «мы рекомендуем». А еще любопытно было встретить ветерана Nokia 5228 уже полтора года присутствующего в продаже. Ее сейчас можно купить за 1000 гривен. Хотя я бы уже и не советовал брать этот аппарат в качестве нового.
Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»-4
Еще одна интересная ниша — телефоны с поддержкой двух SIM-карт. Тут уже несколько лет идет затяжная война Fly и Samsung. Стоит сказать, что LG A290 с поддержкой трех SIM-карт вообще не вошел в сотню самых продающихся телефонов февраля. Но, у него еще все впереди.
Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»-5
Наконец, самый интересный список я приберег на десерт. Интересно же узнать как отличаются продажи смартфонов на Symbian, Android, bada (давайте их все же отнесем к смартфонам) и Windows Phone. Ну, с Windows Phone, конечно, все ясно — ждем выхода Nokia в этом месяце. А вот как расположился рейтинг остальных смартфонов (слева стоит номер по порядку в топ 100). В первой десятке из 10 моделей 7 принадлежат Nokia. Можно поздравить HTC с почетным 8 местом в рейтинге бюджетной модели Explorer. И уж точно Киевстару должно быть не стыдно за модель Aqua. Из веселой четверки бюджетных моделей Samsung, представленных одновременно, в пролете оказалась совершенно проходная модель Galaxy Fit, но остальные (включая свеженький Galaxy Y с поддержкой двух SIM-карт) неплохо обосновались, хотя им еще сложно тягаться по объему продаж со смартфонами Nokia на Symbian. Меня лично позабавил тот факт, что HTC Rhyme дышит в спину флагманской модели Galaxy SII.
Камо грядеши: результаты продаж мобильных телефонов за февраль в сети «Мобилочка»-6
Необходимое замечание (для самых дотошных и дополнительного флейма ради). Понятно, что результаты продаж касаются только одной (но зато национального масштаба, что делает результаты максимально правдивыми насколько это вообще возможно в данной ситуации) сети магазинов мобильной связи. На общую картину могут влиять краткосрочные акции, проходившие именно в феврале в магазинах сети. А также какие-то сливы складских остатков (своих собственных, либо накопившихся на рынке). На результатах также сказываются такие совсем неочевидные и невидимые сторонним наблюдателям (которые не в теме) факторы вроде бонусов для продавцов, выдаваемые производителем либо самой сетью магазинов. Не в полной мере могли «раскрыться» потенциальные бестселлеры, появившиеся в продаже в середине (и тем более конце февраля), мы обязательно «увидим» их проявления через месяц. Но в целом картину можно смело называть отражающей состояние рынка без нелепого налета онлайновых продаж, доля которых из года в год растет, но все равно влияющей на ситуацию в пределах нескольких процентов. Интересно будет сравнить результаты через месяц, когда можно будет зафиксировать динамику изменений и акцентировать ваше внимание на том что пошло вниз, а что вверх и куда идет рынок.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться