It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)

Автор: Технослав Бергамот, 06 апреля 2012, 04:32
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)
Редакция благодарит интернет-магазин Stylus
за любезно предоставленный для обзора смартфон Sony XPERIA S

В этом году, как и в двух предыдущих Sony Ericsson, Sony, если пользоваться словами классика, «и жить торопится, и чувствовать спешит». Как и LG компания торопливо анонсирует и выводит на рынок новинки, пытаясь опередить конкурентов в технологиях. С одной стороны такая спешка позволяет первой продавать смартфон с HD-экраном (Galaxy Note не в счет), с другой — покупатели Sony XPERIA S обречены получить обновление до Android 4.0 позже покупателей HTC One или нового Galaxy SIII, о котором пока ходят одни слухи. В любом случае XPERIA S обладает целым рядом других преимуществ — хороший дизайн (особенно, если вспомнить как похожи друг на друга многочисленные Android-смартфоны конкурентов, вы никогда не спутаете их с этой моделью, а ее — с другими моделями Sony Ericsson, вышедшими раньше), хорошая производительность, возможность поэкспериментировать с новомодной NFC (только Sony придумала как это сделать удобно для пользователя) и интересная камера с возможностью 3D-съемки, позаимствованной у фотокамер Sony.

Технические характеристики и комплектация Sony XPERIA S (LT26i)

Итак, главное, чем запомнится нам Sony XPERIA S — это 4.3-дюймовый экран с разрешением 1280х720, 12-мегапиксельная камера, 2-ядерный процессор с частотой 1.5 ГГц и поддержка NFC «усиленная» двумя смарт-тегами, позволяющими выполнить цепочку операций. Зато нет поддержки карт памяти, внутри стоит несъемный аккумулятор, а на корпусе нашлось место для гнезда microHDMI. Стоит помнить о том, что по последней телефонной моде в аппарате используются карты microSIM. На сегодняшний день это уникальный набор характеристик, хотя всем давно известно, что 12 мегапикселей — это менее интересно, чем, например, ксеноновая вспышка, а отсутствие возможности расширения памяти и вовсе воспринимается в штыки гиками, которым крайне важно все контролировать, несмотря на то, что всему миру уже давным давно наплевать на установку карты памяти в телефон с 32 гигабайтами. Также стоит упомянуть уникальные возможности фотосъемки в 3D (включая панорамы), но об этом позже.

Размеры 128 x 64 x 11 мм
Вес 144 г
Операционная система Android 2.3.7 (Gingerbread)
Процессор двухъядерный Qualcomm MSM8260 Snapdragon, 1.5 ГГц, графика Adreno 220
Дисплей 4.3", 1280х720 точек
Память ОЗУ 1 ГБ, накопитель 32 ГБ (доступно пользователю 25.8 ГБ)
Камера 12 МП (4000x3000 точек), автофокус, панорамы (включая 3D), видеозапись FullHD, светодиодная подсветка
Фронтальная камера 1.3 МП
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 2.1, NFC
Батарея литиево-ионная, 1750 мА-ч

У меня была серая поставка, в которую не входят (еще одна причина купить оригинальную) HDMI-кабель и пара бирочек с NFC-метками. Внутри коробки была пачка буклетов, USB-кабель с Г-образным штекером, сетевая вилка с USB-гнездом и проводная гарнитура с наушниками-затычками.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-2

Наушники гарнитуры самые обычные, зато это затычки с резиновыми уплотнителями, обеспечивающими звукоизоляцию. В конце концов, хорошо, когда в комплект с телефоном входят не постоянно выпадающие из ушей «пробки», и хорошо, когда на них написано Sony, несмотря на то, что всю электронику уже много лет производят в Китае.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-3

Откровенно говоря, смартфону за 6500 гривен не помешал бы пульт управления плеером на проводе гарнитуры, но уж как есть.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-4

На вилке написано Sony Ericsson (не переделывать же ее, в самом деле, раз произвели уже вагон). Вторая надпись «Green Heart» напоминает об экологическом направлении в компании. Это когда экономят на проводекомпания пытается уменьшить количество пластика и всяких плохо перерабатываемых материалов, чтобы наносить меньше вреда окружающей среде, когда вилка придет в негодность и окажется на свалке.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-5

USB-кабель, как я уже говорил, имеет не совсем обычную Г-образную форму штекера microUSB. Что, с учетом расположения гнезда для microUSB можно назвать даже оправданным — выглядит эстетичнее и меньше вероятность излома провода.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-6

Внешний вид Sony XPERIA S (LT26i)

В выключенном состоянии определить границы экрана практически невозможно — смотрится это превосходно. Обратите внимание на три белых еле заметных точки над прозрачной панелью — это сенсорные кнопки, к ним мы еще вернемся.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-7

Задняя крышка приятна на ощупь благодаря матовому пластику очень хорошего качества, смотрится он дорого и выглядит на пятерку, хотя стоит понимать, что и поцарапать его вполне можно. А времена лакированных поверхностей в телефонах, похоже, канули в Лету с появлением больших и марких сенсорных экранов.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-8

Изгиб с торца наводит на мысли о модели XPERIA X10. Благодаря этому дизайнерам удалось сохранить некоторую преемственность. В нижнем торце есть ставший редким элемент — петелька для присоединения шнурка или брелока. Двойную клавишу регулировки громкости, несмотря на ее и без того миниатюрные размеры, удалось сделать вогнутой. Это улучшает эргономику — управлять громкостью на ощупь становится удобнее, а дизайнеры получают еще одну строку оды в их честь. Ну, и аппаратная кнопка камеры — это отдельная специальная благодарность за то, что Sony помнит о своей роли в развитии электроники и не идет на поводу у Apple.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-9

За крышкой, занимающей почти всю заднюю поверхность телефона, скрыт лишь разъем для карты microSIM. На мой взгляд, отказываясь от карт памяти и съемного аккумулятора, нужно было пойти дальше и вообще сделать неразборный корпус, а гнездо для microSIM расположить на боковине. Выглядело бы еще стильнее.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-10

Фирменная черта смартфона — прозрачная вставка. Последний раз использования прозрачных элементов я встречал в LG GD900. Там было все еще интереснее, но тема, что называется «не пошла». В данном случае вставка выглядит не революцией, а просто дизайнерским элементом, использованным со вкусом и изяществом.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-11

На прозрачной панели нанесены иконки трех сенсорных клавиш. Все сто процентов людей, которым я показывал аппарат, пытались нажимать на иконки, хотя сами кнопки расположены выше (те самые три незаметных точки). С одной стороны это выглядит нарушением всех принципов юзабилити, с другой — привыкаешь к этому за пять минут, так что проблемой это назвать даже нельзя.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-12

Под объективом камеры размещен светодиод подсветки, второй динамик и второй микрофон, предназначенный для отсекания внешних шумов во время разговора.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-13

Задняя панель без крышки крупным планом. Белая зона по центру корпуса — примерная область для контакта при помощи NFC-меток.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-14

Заглушки для HDMI и microUSB сделаны очень тугими. Их сложно сковырнуть и также сложно вернуть на место. Зато прилегают они в закрытом состоянии идеально, сидят как влитые.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-15

Видео с Sony XPERIA S (LT26i)

Видео занимает 11 минут, но помимо внешнего вида аппарата демонстрирует интерфейс (сами оцените его скорость и сделайте вывод — достаточно ли он плавный для вас?) и предустановленный набор приложений.

Производительность Sony XPERIA S (LT26i)

Результаты синтетических тестов производительности Sony XPERIA S – это просто какой-то бальзам на сердце. Смартфон обгоняет прошлогодний двухъядерный LG Optimus 2X и вплотную приближается к равному по классу Galaxy Note со своими 6408 баллами в AnTuTu. Бенчмарк браузера Vellamo показывает 1250 баллов — это один из лучших показателей, который мне доводилось видеть. Впереди только Asus Transformer Primeи китаец Xiaomi Mi-One (читается «Сяоми Ми-ван»). AnTuTu Tester показал честный 10-пальцевый мультитач сенсора. По ощущениям аппарат работает шустро, но анимированные обои вкупе с фирменным интерфейсом делают пролистывание рабочих столов чуть медленнее, чем хотелось бы.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-16

Интерфейс и установленные приложения Sony XPERIA S (LT26i)

Рабочих столов у смартфона пять. Я не нашел способа как-то сократить или, наоборот, увеличить их количество. Можно выбрать один из семи вариантов тем, отличающихся цветом фона. Набор предустановленных виджетов, традиционно, скудноват (по сравнению с тем, что делают Samsung и HTC), сами виджеты называются мини-программами.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-17

Набор предустановленных приложений занимает почти полных три экрана. Помимо стандартного набора приложений Google, есть Facebook, Foursquare, Evernote, WatsApp, файловый менеджер Astro, программа для считывания QR-кодов NeoReader, антивирус McAfee Security и офисный пакет OfficeSuite. Из собственных разработок стоит отметить диспетчер аксессуаров LiveWare и работающий с техникой Sony пульт Media Remote. Еще есть специальное приложение для просмотра на экране 3D-снимков и панорам (оно показывает файлы в формате MPO как обычнее JPG). А также всякие свистелки типа PlayNow, диспетчера NFC-меток и интригующего приложения XPERIA Football Downloads.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-18

XPERIA S использует новый виджет погоды сервиса AccuWeather (похоже, эти ребята умудрились продать свои услуги всем без исключения производителям смартфонов, при этом каждому нарисовав свой собственный интерфейс). Других новых интересных виджетов по сравнению с XPERIA Arc я просто не заметил. Тут еще явно есть над чем потрудиться.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-19

Диспетчер LiveWare позволяет назначить на подключение одного из трех аксессуаров запуск одного приложения. Аналогичные приложения есть в Google Play, но большинство пользователей их не станут искать — или поленятся, или (что вероятнее) даже не будут знать о таких возможностях. Поэтому идея хорошая, заслуживающая всяческого одобрения, и укладывается в общую стратегию Sony, которая умудряется напичкать свои ноутбуки кучей псевдополезных программ, откровенно засирающих систему. В данном случае LiveWare штука полезная, которой я активно пользовался. Придется искать ее аналоги для повседневной жизни на других телефонах.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-20

Приложение Football Downlods оказалось пафосной пустышкой. Такое ощущение, что футбольные фанаты, как дети, должны радоваться любой малости. В данном случае речь идет о десятке фоновых рисунков и мелодий вызова в виде шумовых эффектов, которые можно услышать на стадионе.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-21

А вот это приложение можно назвать полезным, но, к сожалению (и тут нельзя винить Sony в отстаивании своих интересов и интересов поклонников марки) им можно пользоваться только с аудио-видеоаппаратурой компании. Интересно было бы попробовать, но, увы — телевизора Sony под рукой не нашлось.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-22

Интерфейс камеры и примеры снимков Sony XPERIA S (LT26i)

У камеры своя собственная версия интерфейса, отличная от того, что дает сама операционная система. Основные отличия — стабилизатор изображения, возможность выбора режима фокусировки (почему-то нет макро, зато есть фокусировка по пяти точкам и фокусировка нажатием пальца). Есть регулируемый (в зависимости от ее ширины) режим распознавания улыбки. Можно настроить каким образом нажимать на спуск — аппаратной кнопкой или сенсорной. А также что делать при нажатии кнопки камеры в заблокированном состоянии — запускать камеру или нет, делать снимок сразу или подождать других действий фотографа. Ну, и, разумеется, есть режимы съемки в 3D — благо, Sony наловчилась в этом на линейке фото- и видеокамер 2011 года.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-23

Для просмотра 3D-снимков (в 2D, разумеется) есть специальный раздел в альбоме. Снимки имитируют 3D дрожанием картинки (эффект глубины я при этом не заметил вовсе), а панорамы показываются в виде медленной прокрутки снимка по экрану слева направо.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-24
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-25

К сожалению, эта неделя принесла крайне мало солнца, что не дало оценить возможности камеры во всей красе. С другой стороны — когда вам нужно что-то сфотографировать или снять на видео, погода тоже может не быть благосклонной к вам. В целом результаты фото и видеосъемки оказались предсказуемо хорошими, но не идеальными. Камера слегка «желтит», и проигрывает эталонной камере – для Android такой является камера Samsung Galaxy SII/Galaxy Note.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-26
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-27
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-28
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-29
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-30
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-31
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-32
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-33

Для сравнения есть несколько превью снимков, сделанных камерой Sony XPERIA S и Samsung Galaxy Note. Кому-то, возможно, результаты XPERIA S понравятся больше.

It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-34
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-35
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-36
It’s a Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA S (LT26i)-37

Загрузить снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее на Торбе.

Пример записи видео в FullHD Sony XPERIA S (LT26i)

Видео приведено для проформы, чтобы перейти к просмотру в FullHD, нужно перейти на сайт YouTube, кликнув по ролику, и там выбрать FullHD. Во время съемки видео работает зуммирование (используется клавиша громкости), но результаты цифрового зума предсказуемо отвратительные, лучше этого не делать.

Впечатления от работы

В реальных условиях Sony XPERIA S показывает себя с наилучшей стороны. Он шустро работает, неизменно производит отличное впечатление на окружающих благодаря своей прозрачной вставке. У него хороший яркий экран с отличными углами обзора. Тем не менее, я заметил несколько его слабых сторон. Во-первых, сенсорные клавиши особенно неудобны в работе в этом аппарате. Дело даже не в том, что нажимать надо не на иконки клавиш, а чуть выше — к этому быстро привыкаешь. Сенсорные клавиши местами нажимаются из рук вон плохо, приходится дважды, а то и трижды нажимать снова и снова. Во-вторых, стартующая камера делает снимок не так уж мгновенно — проходит пара секунд, при этом резким снимок получается только, если снимать на большом расстоянии. При макросъемке фокус просто не успевает навестить. И как-то так получилось, что на небольшом расстоянии мне приходится снимать намного чаще. Еще меня совсем расстроило отсутствие макрорежима. В примерах снимка есть кадр с веткой, где я безуспешно перебирал режимы фокусировки в надежде поймать в фокус набухшую почку. Не помогла даже фокусировка по касанию — фокус упорно не наводился, оценивая раз за разом всю площадь кадра. В-третьих, лично меня расстраивает отсутствие нормального пакета виджетов — покупателю XPERIA S придется или довольствоваться скудным набором установленных виджетов, или искать что-то в магазине Google. По сути, полезным можно назвать только виджет с погодой, который наконец-то стал меня устраивать. Несколько странной мне показалась полная бесполезность функции DLNA на практике, поскольку все, до чего мог добраться телефон (с чем он, к слову сказать, прекрасно справлялся) не воспроизводилось штатным видеоплеером. Нет, понятно, что Sony, как владелец крупной студии Sony Pictures не может одобрять использование кодека DivX, но ведь 2012 год на дворе! Проблема, разумеется, лечится установкой стороннего плеера, который все воспроизводит на ура — гигабайтные файлы, MKV, HD-разрешение и так далее. Но зачем открывать доступ к DLNA, закрывая при этом возможность воспроизведения видео из домашней сети — непонятно. В остальном я остался очень доволен аппаратом, особенно оценив его невероятный имиджевый заряд. Sony прыгнула выше головы, создав после объективно красивого XPERIA Arc еще более восхитительный дизайн XPERIA S.

В сухом остатке

Sony XPERIA S — настоящий представитель «стиля Sony». Это современный (до выхода 4-ядерных конкурентов, хотя он останется быстрым и после их появления, но имиджевый заряд технологического лидерства неотвратимо угаснет) смартфон с выдающимся внешним видом, хорошей камерой и встроенным 32-гигабайтным накопителем. Сдается мне, он создан просто для того, чтобы доводить гиков до исступления своим набором технических характеристик и дизайна. Это аппарат не для тех, кто хочет с утра до вечера обновлять прошивки, менять каждые 2 часа карты памяти и исходить желчью от задержки обновления Android до очередной недоступной (а она всегда будет маячить на горизонте) версии. Это смартфон для тех, кто хочет купить красивую и современную вещь, способную производить впечатление на окружающих не только съемкой видео в FullHD и 3D-панорамами, но и своим примечательным дизайном и хорошими материалами. Поэтому мы смело можем рекомендовать Sony XPERIA S для покупки. Рекомендовать всем, кто не страдает особо тяжкой формой технозанудства. 4 причины купить Sony XPERIA S (LT26i):

  • хороший узнаваемый дизайн и превосходные материалы;
  • отличный яркий экран с HD-разрешением;
  • достойная камера с записью видео в FullHD и возможностями 3D-съемки;
  • высокая производительность.

4 причины не покупать Sony XPERIA S (LT26i):

  • гик-фактор (нельзя вытащить аккумулятор, вставить карту памяти);
  • необходимость ожидания обновления до Android 4.0;
  • временное технологическое лидерство, которое будет нивелировано конкурентами уже летом ;
  • слабая чувствительность сенсорных кнопок.
gagadget_award_recommended.png

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

36-й выпуск Сорока-Ворона шоу.

Загрузить в виде mp3-файла

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться