To Buy or Not to Buy: нарушители закона

Автор: iSymby, 30 апреля 2012, 01:28
To Buy or Not to Buy: нарушители закона
кадр из телесериала "Побег из тюрьмы" (Prison Break)
Джейлбрейк (англ. Jailbreak — «Побег из тюрьмы») iPhone/iPod Touch/iPad — официально неподдерживаемая Apple операция, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Википедия
Какие бы механизмы защиты не применял производитель, на сегодняшний день все мобильные операционные системы подвергаются вмешательству со стороны энтузиастов и взламываются для получения полного пользовательского контроля над файловой системой и проведения не совсем законных (по крайней мере, не предусмотренных легальной схемой использования) операций. Для каждой конкретной ОС взлом несет определенные преимущества, но наряду с этим, это весьма непростой процесс, способный доставить пользователю немало проблем. Разные категории пользователей соответственно по разному воспринимают вмешательство в операционную систему, причем не всегда представление о взломе является верным. Сегодня мы поговорим о том, почему не стоит бояться процесса взлома ОС и чем это может быть полезно, а чем чревато.

Мифический _Root_

В контексте взлома операционной системы можно разделить всех пользователей на три группы:
  • сознательно сделали взлом ОС
  • не прибегают к вмешательству в ОС из личных соображений
  • боятся делать jailbreak/root ввиду сложности данных операций и возможных проблем
Так или иначе, как и вокруг любых операций, связанных с мобильными устройствами и ОС, вокруг процесса взлома существует множество мифов и стереотипов, которые в большинстве своем преувеличены или вообще не являются правдой. Миф первый: взлом ОС приводит к лагам системы и нестабильности в ее работе. Известно множество случаев, когда пользователи стремились получить root-доступ лишь с целью увеличения быстродействия системы. Существует разнообразный софт для разгона процессора, повышения скорости обработки интерфейса и прочих подобных вещей. Для такого софта обязательным условием работы является наличие полного доступа к файловой системе устройства. Безусловно, это справедливо в большей степени для аппаратов на Android OS. Взлом других ОС (iOS, Symbian, WP7) сам по себе (или с помощью различных твиков) не дает каких-то заметных увеличений в скорости работы, но и не наносит никакого урона ее стабильности. Миф второй: jailbreak мобильной ОС неизбежно ведет к потере гарантии. Этот миф справедлив лишь отчасти. Да, инженерное вмешательство в структуру ОС, а следовательно и устройства, нарушает соглашение, которое пользователь заключал с производителем при покупке, но если вы после взлома сделаете полный wipe всех данных и перепрошьете устройство на официальную прошивку, тем самым стерев все следы вмешательства, ваш телефон/планшет/плеер в случае поломки без проблем примут в сервисе на условиях гарантийного ремонта. Миф третий: вмешательство в структуру ОС необходимо лишь для того, чтобы устанавливать взломанные пиратские приложения. Чуть ниже мы разберемся, что может нам дать взлом системы, а пока стоит отметить, что достаточно большое количество пользователей делают джейл с совсем другими целями, нежели пиратство и установка ломаных программ и игр. Миф четвертый: взлом ОС в некоторых случаях может привести к смерти устройства. Безусловно, если у пользователя кривые руки, недостаточно знаний/опыта в проделываемой им операции, он может сделать так, что устройство перестанет загружаться, начнет очень нестабильно работать и тд. НО. Полностью и окончательно убить ваш девайс программно невозможно. В любом случае существуют инструменты восстановления системы, в крайнем случае можно просто прошиться официальным ПО. Миф пятый: после получения полного доступа к файловой системе аппарат станет потреблять больше энергии, следовательно, уменьшится время автономной работы. Этот стереотип вплотную пересекается с первым пунктом и так же в корне неверен. Некоторые кастомные прошивки, которые вы кстати сможете ставить только после взлома устройства (этот пункт снова имеет силу только в контексте Android OS), имеют направленность на экономию заряда батареи, соответственно, после взлома андроид-устройств вы не только не потеряете во време работы, но и сможете продлить этот параметр, что особенно важно для пользователей данной ОС.

Побег из тюрьмы или зачем это нужно

Некоторые особо хардкорные независимые пользователи делают джейлбрейк сразу после покупки мобильника/планшетника, просто так, чтобы чувствовать силу и бесконечное величие полного контроля над устройством. Некоторые приходят к этому только после некоторого времени использования девайса. Так или иначе. Каждый по своему пользуется благами, предоставляемыми взломом. Достаточно лишь сказать, что джейл/рут дает доступ ко всем системным файлам, и на этом можно было бы закончить, так как все прямые и опосредованные возможности взлома берут начало именно из доступа к ФС. Было бы логичным сделать некое разделение возможностей джейла/рута для разных ОС, но мы опустим подробности и обозначим лишь ключевые моменты. Итак, взлом ОС позволяет вам делать следующее:
  • устанавливать кастомные прошивки от разработчиков-энтузиастов (в случае Android и iPhone первых 3-ех поколений)
  • ставить софт, модифицирующий работу «железа» устройства
  • полностью настраивать внешний вид операционной системы, менять экраны загрузки, всевозможные заставки, менять иконки, названия приложений, ставить виджеты, изменять вид индикаторов и информационных панелей/статус-баров, устанавливать альтернативные темы внешнего вида, в общем, безгранично персонализировать свое устройство
  • повышать версию прошивки устройства, используя неофициальные прошивки (в случае если нет официального обновления)+(см. п.1)
  • возможность устанавливать софт, распространяемый на просторах сети, не прошедший авторизацию в официальные магазины приложений
  • установка взломанного, пиратского софта
  • установка приложений, твиков и дополнений из неофициальных магазинов (Cydia, Installous, AndAppStore, Getjar)
  • возможность запускать исполняемые файлы linux (в случае Android) или устанавливать deb-приложения (в случае iOS)
  • возможность «попробовать» приложение, скачав его взломанную версию, а затем приобрести его (это решает, например, отсутствие (или, вернее, сильную замороченность) функции Try&Buy; в магазине приложений Apple)
В контексте конкретных мобильных операционных систем могут быть и другие нюансы, но в целом положение именно таково.

Чем поплатимся?

Поплатимся, в первую очередь, временем и нервами. Как бы там ни было, взлом ОС - процедура нетривиальная и в какой-то степени даже опасная для вашего девайса. В интернетах лежит куча подробнейших инструкций по взлому, но может случиться так, что с конкретным индивидуальным устройством какая-то инструкция не работает. В случае с устройствами Apple или смартфонами на WP7 вcе просто, в зависимости от устройства, поколения и версии прошивки нужно скачать программку, которая за вас все сделает. С Android придется повозиться. Мало того, что для каждого отдельного устройства конкретного производителя - свой способ получения рута, так еще и не всегда он однозначно работает. Причем, сделав 20 раз одну и ту же операцию, вы можете прийти к успеху только на 21-ый. Все очень индивидуально. Как я уже говорил, в процессе взлома вы можете получить кирпич из своего аппарата. Восстановиться не так сложно, но опять же время и нервы. Кроме того, если после неудачного рутования вы вдруг испугаетесь и побежите в сервис, с вашего устройства снимут гарантию и откажутся ремонтировать на гарантийных условиях. Так же придется распрощаться с FOTA (Firmware Over The Air) обновлениями, так как после каждого такого обновления ПО, рут-доступ будет слетать.

Резюмируем

Есть такая категория пользователей с обостренным чувством совести. У них вмешательство в ОС тесно ассоциируется с «отжиманием» денег у честных разработчиков. Напомню, джейл/рут может просто дать дополнительный богатый функционал ОС, и совсем не обязательно «воровать» софт. Взломанная ОС не отменяет покупки приложений из официальных магазинов. В целом, не то чтобы jailbreak/root такая дико сложная и противоречивая операция, что стоит много месяцев думать, прежде чем решиться на это. Целью этого материала было желание помочь разобраться неподготовленным пользователям в тонкостях этого процесса. В конечном счете, можно сделать вывод, что взлом ОС не только не представляет серьезной опасности, но и способен здорово расширить стандартную функциональность устройства. Автор текста — Виктор Вилисов. Журналист, наноблоггер. Twitter: @isymby и блог isymby.blogspot.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться