30 дней с Windows Phone. День 10. Настройка интернета — Wi-Fi и оператор, предупреждения о роуминге

Автор: Виталий Бондарь, 15 июня 2012, 09:55
30 дней с Windows Phone. День 10. Настройка интернета — Wi-Fi и оператор, предупреждения о роуминге
Фото: thinkstockphotos.com
Смартфон без доступа к сети — точно просто «фон» и совсем не «смарт». Казалось бы, разговаривать, переписываться с помощью СМС можно, так же как и слушать радио, музыку, играть в уже установленные игры… Но ведь общение «телефоном» и СМС в наше время не ограничивается — нам подавай чат в Facebook, переписку в Twitter, звонки в Skype! Да, можно слушать песню за песней из памяти телефона, но если хочется чего-то другого, новенького или хорошо забытого старенького? А поделится удачным снимком, или забавным роликом из Youtube? Узнать свежие новости, послушать любимую онлайн радиостанцию или свежий, с пылу, с жару выпуск подкаста?.. Нет, смартфон без доступа к сети лично мне неинтересен. Если говорить про украинские реалии, в подавляющем числе случаев каждый из нас, пользователей смартфонов, уже подключён к сети через оператора сотовой связи. Чаще это кто-то из GSM-операторов, CDMA (намного реже, если говорить про смартфоны) и пока единственный UMTS-оператор «ТриМоб». Так уж случилось, что при подключении моего Nokia Lumia 710 к сети оператора, у меня вообще не возникло никаких проблем с передачей данных — даже на скриншотах показать нечего. То есть после включения смартфона у меня сразу же заработал «триджи» интернет.
30 дней с Windows Phone. День 10. Настройка интернета — Wi-Fi и оператор, предупреждения о роуминге -2
На всякий случай я посетил пункт «Передача данных» в настройках смартфона.
30 дней с Windows Phone. День 10. Настройка интернета — Wi-Fi и оператор, предупреждения о роуминге -3
Первый переключатель позволяет полностью отключить передачу данных. Это полезно, если вы в принципе не хотите тратить деньги на «мобильный» интернет, экономите заряд батареи смартфона, дали поиграть телефон ребёнку (не делайте этого!), а читать после этого недоуменные или гневные письма от начальства совсем не хотите. Ну, или просто хотите сделать из своего аппарата «бабушкофон». Пункт «Передача данных в роуминге» позволит также ограничить передачу данных в сети другого оператора связи (например, за границей). «Самое быстрое соединение» — выбор способа передачи данных в «3g» сетях — EDGE/GPRS или W-CDMA (как минимум в европейских странах). «Выбор сети» — собственно, выбор сети. В подавляющем большинстве случаем следует оставить вариант «автоматически». «Добавить точку доступа» — у вас что-то не «завелось»? Добро пожаловать! Настройки для доступа к сети можно узнать у своего оператора мобильной связи — как правило, по телефону, или на сайте в соответствующем разделе. Конечно же, часто доступ к Wi-Fi предпочтительнее сравнительно медленного и дорогостоящего EDGE, или довольно прожорливого к батарейке «3g». Если вы когда-нибудь подключали смартфон к Wi-Fi, то в «Настройках», в пункте под названием… сюрприз! … «Wi-Fi» не найдёте для себя ничего нового. Я не нашёл.
30 дней с Windows Phone. День 10. Настройка интернета — Wi-Fi и оператор, предупреждения о роуминге -4
Сеть Wi-Fi, по аналогии с «передачей данных», можно отключить или включить. Можно включить уведомление о появлении новых сетей — я, таким образом, «цепляюсь» к сетям в общедоступных местах. Удобно! Чтобы добавить сеть, выберите её из списка, введите, при необходимости, пароль, нажмите «готово». Готово. При желании, вы через ваш «виндовсфон» всегда будете подключены к сети — так же, как и я. Скачаю-ка через Wi-Fi новый альбом Джека Уайта из Marketplace — будет что слушать в дороге.
30 дней с Windows Phone. День 10. Настройка интернета — Wi-Fi и оператор, предупреждения о роуминге -5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться