30 дней с Windows Phone. День 13. Облачное хранилище SkyDrive

Автор: Виталий Бондарь, 18 июня 2012, 10:00
30 дней с Windows Phone. День 13. Облачное хранилище SkyDrive
Слово «облако» звучит сегодня намного чаще из уст «гика», чем метеоролога. Сервис SkyDrive уже одним своим названием намекает, что это что-то относящееся одновременно и к облачным вычислениям, и хранению данных. У меня при словах «облачное хранение данных» тут же возникают в памяти названия Dropbox, Google Drive и Ubuntu One – это те сервисы, которые мне довелось использовать в разное время. Все они, при сравнении друг с другом имеют какие-то преимущества, какие-то недостатки, и пользуются заслуженной популярностью. Но что же такого особенного в SkyDrive? Главное достоинство сервиса даже не 7 ГБ бесплатного виртуального дискового пространства (хотя это и немаловажно). Я считаю, что основным преимуществом SkyDrive для меня, пользователя Windows Phone, является интеграция сервиса в систему и то, что он просто работает после первой активации Live ID и при наличии доступа к интернету. Даже не устанавливая мобильный клиент SkyDrive, у нас сразу же появляется возможность отправить, например, фотографии или видеоролики в облако из контекстного меню камеры, галереи и т.д. Если вы установили клиент SkyDrive для настольного компьютера, а также настроили синхронизацию содержимого вашей части «облака» с компьютером, то отправленные с телефона файлы через некоторое время появятся в соответствующих папках. Кто там не дружит с Zune? Подружитесь со SkyDrive! Установка мобильного клиента очень проста. Находим и скачиваем в Marketplace приложение, после первого запуска вводим свой Live ID и пароль к нему – и память нашего смартфона чудесным образом увеличилась как минимум на 7 Гб.
30 дней с Windows Phone. День 13. Облачное хранилище SkyDrive-2
По своей сути мобильный клиент является простым файловым менеджером, позволяя вам перемещать файлы из папки в папку в «облаке», предоставлять доступ к определённым файлам и папкам отдельным пользователям, либо всем вашим друзьям из службы Windows Live.
30 дней с Windows Phone. День 13. Облачное хранилище SkyDrive-3
Как я использую чаще SkyDrive? На рабочем компьютере, как и на своём ноутбуке, я установил клиент SkyDrive, настроил синхронизацию одной лишь папки. Туда я складываю нужные мне документы, за каким бы компьютером не находился. Теперь, благодаря SkyDrive, я забыл о настоящей головной боли – синхронизации документов между двумя машинами с помощью флешки. В любую минуту я могу просмотреть нужное мне фото или открыть понадобившийся документ, отредактировать его в Office прямо на смартфоне и отправить опять в «облако» или по почте. Ну удобно же! Кстати, об Office: о создании и редактировании документов на телефоне с WP7 предлагаю тоже поговорить. Завтра. Windows Live SkyDrive:
  • 7 ГБ виртуального дискового пространства
  • Лимит на размер выгружаемого файла 2 ГБ
  • Веб-интерфейс (возможность просмотра фотографий, просмотр/создание/редактирование документов Microsoft Office, отслеживание версий документов)
  • Клиенты под Microsoft Windows, Apple Mac/iOS, Windows Phone 7, браузер файлов для Android
  • Возможность групповой работы, предоставление доступа к отельным файлам и папкам другим пользователям

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться