30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне

Автор: Виталий Бондарь, 20 июня 2012, 10:00
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне
История мобильного видео началась для меня году в 2005, когда я, пробравшись через дебри программ для конвертирования и их настройки, впервые «забросил» ролик на Palm Tungsten E2. Прошли годы, разрешение 320х240 вызывает разве что улыбку у мобильных «киноманов», но привычка смотреть, например, сериалы с экрана мобильного устройства никуда не пропала. Пригоден ли для этого смартфон на Windows Phone 7? Что за вопрос – конечно же! Сбросить на компьютер фото, «залить» на смартфон музыку или фильм? Всё это можно сделать с помощью программы Zune.
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне -2
Давайте сначала о хорошем: как правило, «залить» видео на WP-смартфон – дело несложное. Файлы с нужным видео должны быть размещены в папке, известной Zune.
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне -3
Познакомить Zune с нужными папками просто: «Параметры» > «Программное обеспечение» > «Коллекция» и на этой вкладке, в разделе «Видео» нужно нажать кнопку «Добавить папку». Добавляйте! После того, как Zune узнает о местоположении видео, в нашей коллекции появятся все видеоролики, проигрывание которых поддерживается программой. Как поместить видео в память телефона? Всё просто: в Zune, находясь на вкладке «Коллекция» > «Видео», нужно просто перетащить мышкой нужные файлы на значок телефона в нижнем левом углу. Естественно, телефон в этот момент должен быть подключён к программе c помощью кабеля или WI-Fi. Всё. Пошёл процесс копирования или, если нужно, конвертации видео в понятный телефону формат.
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне -4
Через какое-то время ролик окажется на телефоне. Найти его можно в хабе Zune, в разделе «Видео».
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне -5
К сожалению, иногда не всё так безоблачно. Бывает, что Zune просто «не видит» некоторые файлы. Так случилось и с некоторыми сериями мультсериала «Звёздные войны: войны клонов» из примеров на скриншотах выше. Что же делать? Ответ банален и прост: конвертировать видео. Я воспользовался советом с сайта 4pda.ru и загрузил программу VidCoder. После установки «конвертера» из скачанного дистрибутива я запустил программу. Для того чтобы правильно переконвертировать видеоролик, мне понадобилось импортировать в VidCoder специальный пресет (файл с настройками), который я загрузил также с 4pda. Скачайте файл Windows Phone 7.xml на свой компьютер. Запустите VidCoder, в меню Tools кликните Import Preset и в открывшемся окне выберите XML-файл. Теперь в VidCoder, в части окна Encoding, выберите в раскрывающемся списке Preset с названием Windows Phone 7. Настройка закончена. Теперь, в верхней части окна программы, под надписью Choose a video source кликните по кнопке с названием Video File, чтобы выбрать файл для конвертации.
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне -6
После этого, в окне VidCoder появится ряд настроек, меняя которые можно, например, выбрать или добавить звуковую дорожку в файл, субтитры. После этого нужно указать путь для результирующего файла в поле Destination (помните, мы указывали в настройках библиотеки Zune нужный нам каталог), и всё – жмём кнопку с зелёным треугольником, Encode.
30 дней с Windows Phone. День 15. Смотрим видео на телефоне -7
Получилось? Приятного просмотра! Более подробно с программой VidCoder можно познакомиться в видео от создателей конвертера.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться