Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами

Автор: Павел Урусов, 30 августа 2012, 19:43
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами
Мобильное подразделение компании Sony раскочегарилось не на шутку и в этом году печёт Android-смартфоны как пирожки. Не успели мы привыкнуть к февральскому флагману XPERIA S, как на смену ему пришёл новенький T (который в Украине, похоже, будет доступен в виде модификации с индексом TX), а вместе с ним — V (вместо U) и J (а вот эта буква вообще непонятно откуда взялась).

XPERIA T/TX

Флагманский аппарат Sony XPERIA второй половины 2012 года двулик, как Янус. В некоторых странах он будет известен как XPERIA T, в других — как XPERIA TX, причём Украина с Россией, по нашим данным, попадут как раз в число «других». (Лично я этому только рад, потому что XPERIA T почему-то обладает совершенно идиотским расположением клавиш громкости, блокировки и камеры.) Напомню, что данный(е) телефон(ы) оснащаются двуядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 (слава яйцам, что Sony не повелась на всеобщую истерию по поводу четырёхядерных процессоров и не впихнула в свои новые смартфоны прожорливую Tegra 3), гигабайтом оперативной памяти, 16 ГБ встроенного накопителя (из которых пользователю доступно порядка 11 ГБ) и 13-мегапиксельной автофокусной камерой с матрицей Exmor R, а корпус защищён по стандарту IP55 (пыле- и брызгозащита). В руке XPERIA TX лежит крайне удобно и не производит впечатление неуместной в приличном обществе «лопаты». 4.6-дюймовый экран с разрешением 1280x720 не поражает воображение буйством красок, но зато отображает спокойную и приятную для глаз картинку. Поскольку телефон изначально разрабатывался для Android 4.0, аппаратные клавиши под экраном у него отсутствуют, за счёт чего его удалось сделать короче при сохранении размеров экрана. В общем и целом — крайне приятная и практичная модель, которая вполне уютно будет чувствовать себя в компании прочих топовых аппаратов.
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -2
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -3
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -4
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -5
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -6
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -7

XPERIA V

XPERIA V — это своего рода «мини-флагман» линейки XPERIA. Он опять же оснащается двуядерным Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц, но теперь уже с поддержкой LTE, гигабайтом оперативной памяти и 8 ГБ встроенного накопителя, а также 13-мегапиксельной камерой Exmor-R. Основным его отличием от «большого флагмана» XPERIA TX является размер экрана, который в этой модели скукожился до 4.3 дюйма по диагонали, но сохранил HD-разрешение. Как и XPERIA TX, XPERIA V производит очень хорошее впечатление. При этом, скорее всего, аппарат будет стоить заметно дешевле, чем TX, что заставляет присмотреться к нему повнимательнее. Не стоит упускать из виду и более совершенную защиту по стандарту IP57 (до 1 часа пребывания в воде). Единственным минусом аппарата является расположение разъёма для наушников под тугой и неудобной заглушкой.
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -8
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -9
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -10
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -11
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -12
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -13

XPERIA J

С XPERIA J всё ясно — это самый дешёвый аппарат новой линейки. В нём используется одноядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM7227A с тактовой частотой 1 ГГц, 4-дюймовый экран с разрешением 480х854 пикселя и унылая 5-мегапиксельная камера. В общем, типичный для нынешних времён «дорогой бюджетник» а-ля LG Optimus L7.
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -14
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -15
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -16
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -17
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -18

XPERIA S

Как известно, XPERIA S — это теперь планшет, оснащённый 4-ядерным процессором NVIDIA Tegra 3, 9.4-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280х800 и 8-мегапиксельной камерой. Материалы корпуса мне понравились, экран и качество сборки тоже, однако в глубине души всё равно гложет вопрос, на который нет ответа: кому нужны все эти Android-планшеты, если iPad заведомо дешевле и лучше? Вместе с планшетом Sony представила выпущенные специально для него разноцветные чехольчики и очень тонкую клавиатуру, которая заодно является подставкой и крышкой экрана. Выглядит клавиатура отлично, но печатать на ней практически невозможно (я попробовал) из-за плоских клавиш, практически лишённых хода и тактильной отдачи.
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -19
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -20
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -21
Смартфоны Sony XPERIA T/TX, V и J и планшет XPERIA S своими глазами -22

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться