Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами

Автор: Павел Урусов, 26 февраля 2013, 14:35
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами

Если честно, я никогда не испытывал особого пиетета по отношению к Nokia, но ещё 4 года назад не признавать заслуги компании или её особый статус на рынке мобильных телефонов было попросту глупо. Сегодня Nokia превратилась в настоящее посмешище, причём это проявляется во всём. Например, мне сложно представить топ-менеджеров любой другой компании, которые потратили бы полчаса своего времени (и времени специализированной прессы) на подробный рассказ о преимуществах двух простейших телефонов, один из которых стоит 15, а второй — 65 евро. Подобными продуктами нельзя удержать внимание потребителей, да и маржа на них невелика. Грубо говоря, можно продать 1000 штук звонилок по 15 евро и заработать на них столько же или даже меньше, чем Apple зарабатывает на одном iPhone. Увы, Nokia по-прежнему не может ничего противопоставить Apple и Samsung в верхнем ценовом сегменте, поэтому хватается за бюджетные аппараты, как за последнюю соломинку.

Ещё одна типичная черта пресс-конференций Nokia — это сотрудники компании, которые занимают последние 2-3 ряда и оттуда дружно аплодируют и радостно кричат в нужные моменты, в то время как основная аудитория сохраняет гробовое молчание. Это всё очень грустно. Впрочем, давайте лучше взглянем на сами продукты.

Nokia Lumia 720

Весьма интересный телефон, который можно назвать плевком в душу владельцев Lumia 820. По сути — это та же Lumia 820, только без LTE и при этом в более тонком и более качественном корпусе. В отличии от 820-й модели, в 720 нет ни китайского погремушечного пластика, ни болтающейся батарейки. Два отличия в худшую сторону — оперативная память, объём которой уменьшился до 512 МБ, и 6.7-мегапиксельная камера вместо 8-мегапиксельной. Ах да, экран здесь — IPS, 4.3 дюйма, с разрешением 840х480 и отличными углами обзора. В общем, неплохое решение для нетребовательных пользователей (требовательные на данном этапе не выберут Windows Phone). Учитывая рекомендованную цену в Европе (249 евро без налогов, что в наших условиях выльется примерно в 3000 гривен), аппарат хорошо встраивается в линейку Lumia аккурат между 620 и 820.

Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-2
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-3
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-4
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-5
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-6

Nokia Lumia 520

«Самый недорогой телефон на Windows Phone 8» (139 евро без налогов) за свою цену выглядит и вовсе отличной покупкой — по крайней мере, ничего сравнимого на Android за подобные деньги приобрести нельзя. Пока что. Корпус Lumia 520 сделан из приятного шероховатого пластика и выглядит опять же лучше, чем Lumia 820. А вот экран в этом смартфоне мне совершенно не понравился: вроде бы здесь используется тот же IPS, но вот на поляризационном фильтре явно сэкономили, за счёт чего при взгляде сбоку становится видна боковая засветка и прочие прелести.

Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-7
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-8
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-9
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-10

Nokia 105

Ультрабюджетный телефон, для которого заявлена цена 15 евро без налогов. Ради цены под нож пошло всё, что можно: в телефоне по сути нет ничего, кроме экрана размером с ноготок (зато цветной!), очень слабого фонарика (светодиод камеры в SGS III светит куда ярче) и FM-радио. Ах да, ещё Nokia обещает месяц работы от одного заряда аккумулятора, но верится в это с трудом. Разве что если вынуть из телефона SIM-карту...

Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-11
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-12

Nokia 301

Симпатичная «звонилка» в духе старых добрых кнопочных «Нокий». Экран с хорошими углами обзора. Больше добавить, по сути, нечего. Доступна в разных цветовых вариантах, голубой (cyan) выглядит, на мой взгляд, наиболее привлекательно. Скучный и предсказуемый продукт в хорошем смысле этого слова. Сюда бы ещё металлический корпус и олдфаги были бы совсем счастливы.

Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-13
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-14
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-15
Стенд Nokia на MWC 2013 своими глазами-16

P. S. О том, как проходила пресс-конференция Nokia, вы можете почитать в Twitter по тегу #ggNokiaMWC.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться