Wake up, Neo! Новая платформа AMD для ультрапортативных ноутбуков

Автор: Павел Урусов, 08 января 2009, 00:15
Wake up, Neo! Новая платформа AMD для ультрапортативных ноутбуков
Компания AMD официально представила новую плаформу AMD Yukon, предназначенную для недорогих и производительных ультрапортативных ноутбуков. Она будет состоять из нового процессора Athlon Neo, старого чипсета ATI M690 с интегрированной графикой Radeon X1250 и опционального дискретного видеоадаптера Radeon HD3410. Вместе эти компоненты, по идее, должны обеспечивать длительное время работы от батарей и высокую производительность, но верится в это слабо. И вот почему:
  • Чипсет ATI M690 присутствует на рынке уже больше года. Это достаточно старый продукт, который не отличается оптимальным энергопотреблением. В сочетании с дискретной видеокартой Radeon HD3410 чипсет будет потреблять до 35 Вт.
  • Процессор Athlon Neo по современным меркам выглядит достаточно бледно: одно ядро, тактовая частота 1,6 ГГц и всего 512 килобайт кэш-памяти второго уровня. Иными словами, перед нами конкурент Intel Atom, но с более высоким энергопотреблением (15 Вт TDP). Двуядерные процессоры на этом же ядре должны появиться во втором полугодии 2009 года.
Из плюсов новой платформы стоит отметить поддержку аппаратного декодирования HD-видео и возможность установки 4 гигабайт оперативной памяти При установке дискретного видео AMD Yukon сможет обеспечить более-менее приемлемую производительность в старых играх, но о полноценной поддержке современных хитов, разумеется, и речи быть не может.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться