Первый пошёл: Samsung NX30 и новые объективы

Автор: Павел Урусов, 02 января 2014, 19:44
Первый пошёл: Samsung NX30 и новые объективы

Как известно, фотовыставка PMA несколько лет назад объединилась с CES, поэтому в Лас-Вегасе теперь показывают не только бытовую технику и электронику, но и новинки фотографической отрасли. В этом году парад анонсов открывает компания Samsung, которая только что объявила о выпуске новой камеры Samsung NX30 и новых аксессуаров для камер линейки NX.

NX30 является логичным продолжением модели NX20. Камера оснащается 20-мегапиксельной матрицей APS-C с интегрированными датчиками фазового автофокуса, затвором с кратчайшей выдержкой 1/8000 секунды, встроенным поворотным сенсорным AMOLED-экраном с разрешением 1 миллион точек и наклонным OLED-видоискателем с разрешением 2.36 миллионов точек.

Первый пошёл: Samsung NX30 и новые объективы-2

Более того, Samsung наконец-то вспомнил, что на дворе XXI век, и реализовал в новой камере поддержку высокоскоростной синхронизации (HSS) и беспроводное управление внешними вспышками. Правда, не всеми, а только новой моделью SEF-580A с ведущим числом 58 и поворотной головкой.

Первый пошёл: Samsung NX30 и новые объективы-3

Любители видео тоже не будут обижены: в новой камере появился вход для внешнего микрофона, возможность записи FullHD-видео с частотой обновления 60 к/с и возможность вывода несжатого видеопотока через HDMI (для использования камеры совместно с внешними видеорекордерами).

Но наиболее интересны, с моей точки зрения, анонсы новых объективов. Первый из них — это светосильный зум Samsung NX 16-60mm f/2.0-2.8 S ED OIS, который, по заявлению производителя является самым светосильным в своём классе. Данное «стекло» выполнено в металлическом пыле- и влагозащищённом корпусе и оснащается новым прецизионным фокусировочным мотором. Как и вся оптика такого класса, объектив имеет крупные размеры и на миниатюрных камерах линейки NX выглядит, прямо скажем, смешно.

Первый пошёл: Samsung NX30 и новые объективы-4

Второй объектив также имеет диапазон фокусных расстояний 16-50 мм, но его светосила составляет всего f/3.5-5.6, а сам объектив в сложенном виде представляет собой компактный «блинчик». Как и в других аналогичных объективах, механизм зуммирования в Samsung NX EZ 16-50mm f/3.5-5.6 OIS моторизован.

Первый пошёл: Samsung NX30 и новые объективы-5

Цены на новую камеру и аксессуары пока не объявлены.

P. S. Samsung опубликовал официальные примеры фотографий, снятых на NX30 с разными объективами, включая новый 16-50 S. В полном размере фотографии вы можете посмотреть в отдельной галерее.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться