Что мы увидим на CES 2014

Автор: Павел Урусов, 05 января 2014, 21:58
Что мы увидим на CES 2014

CES (Consumer Electronics Show) — это крупнейшая выставка потребительской электроники, которая проходит в январе в солнечном Лас-Вегасе и, так уж получилось, задаёт тон и направление научно-технического прогресса и инновационно-технических разработок на год вперёд. Вот уже совсем скоро откроются ворота Las Vegas Convention Center и в сияющие выставочные залы хлынут потоки прессы и посетителей, стремящихся как можно скорее увидеть новейшие разработки индустрии телефонов, планшетов, телевизоров, фотоаппаратов, домашних кинотеатров и пылесосов. А пока этого не произошло, давайте информированно пофантазируем о том, что мы можем увидеть буквально через день.

Сириус, я Альтаир, приём!

Что мы увидим на CES 2014-2
Sony Xperia Z1 уже почти не флагман

По слухам, Sony покажет на CES 2014 свой очередной флагманский смартфон, который разрабатывался под кодовым именем Sirius. Предполагается, что он получит процессор Qualcomm Snapdragon 805, 3 ГБ оперативной памяти, 20-мегапиксельную камеру, аккумулятор ёмкостью 3500 мА-ч и 5.2-дюймовый экран с разрешением QHD, то бишь 2560x1440 пикселей. Надеемся, что хотя бы на этот раз Sony не вылезет из кожи вон, чтобы найти матрицу с самыми плохими на рынке углами обзора. Но, забегая вперёд, скажем, что Сириусу недолго быть самой яркой звездой в линейке смартфонов Sony — уже в мае ему на смену придёт устройство под названием Canopus, которое будет ещё быстрее, выше, сильнее... В общем, Sony уверенно идёт по пути Nokia, которая тоже показывает 3 флагмана в год (и в результате не продаётся ни один из них).

Nokia: план Бэ и план Цэ

Что мы увидим на CES 2014-3
Nokia Normandy — та самая нокия на андроиде

Кстати, о Nokia. Когда компания только начинала стремительное падение в объятия Microsoft, все дружно гадали, есть ли у неё план B. Через три года внезапно оказалось, что есть: уважаемый @evleaks, который не ошибается практически никогда, не так давно опубликовал фотографию... Android-смартфона Nokia. Говорят, устройство может быть представлено на CES и Microsoft даже не имеет ничего против его появления на свет. Всё страньше и страньше, как говорила героиня Льюиса Кэрролла. Кроме того, на всё том же CES могут быть представлены бюджетные WP-смартфоны с двумя SIM-картами. Если учесть, что компания полностью протеряла сегмент топовых смартфонов и сейчас ковыряется в одной песочнице с Fly, Alcatel и другими брендами задних эшелонов, то это, конечно, именно то, что доктор прописал. В той песочнице без двух SIM-карт никуда.

Галактика номер 5: анонс анонса

Что мы увидим на CES 2014-4

Раз уж мы пока говорим в основном о телефонах, то никак нельзя обойти вниманием Samsung. Как сообщили на прошлой неделе южнокорейские медиа, г-н Дон-Хун Чан, главный специалист по обрисовыванию вице-президент по дизайну компании Samsung Mobile Communications, подтвердил, что Galaxy S5 будет представлен в феврале на MWC, а в январе на CES нам покажут тизер. Или, попросту, анонс анонса.

Раз планшетик, два планшетик

Что мы увидим на CES 2014-5

По сообщению всё тех же южнокорейских медиа, на CES мы, возможно, увидим не один, не два и даже не три, а целых четыре новых планшета линейки Samsung Galaxy Tab: Galaxy Note Pro 12.2, Tab Pro 12.2, Tab Pro 10.1 и Tab Pro 8.4. Все они покрыты мраком тайны, за исключением модели Note Pro 12.2, которая будет оснащаться процессором Snapdragon 800 (LTE-версия) или Exynos 5 Octa (Wi-Fi версия), 3 ГБ оперативной памяти, 12.2-дюймовым экраном с разрешением 2560х1600 точек и активным диджитайзером Wacom. Звучит неплохо, но мы бы всё-таки порекомендовали Samsung выпустить ещё несколько моделей планшетов, оснащённых экранами с диагональю 8.5, 8.6, 8.7, 8.8, 8.9, 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, 9.7 и 11.1 дюйма. Так оно надёжнее.

MTK: не только для бюджетников

Что мы увидим на CES 2014-6

Перейдём к несколько более прозаичным новостям. На CES 2014 компания MediaTek, известный тайваньский разработчик процессоров, собирается показать MT8135 — новый процессор для смартфонов, который будет построен по архитектуре big.LITTLE и оснащён двумя медленными ядрами ARM Cortex-A7 и двумя быстрыми ядрами ARM Cortex-A15. Напомним, что архитектура big.LITTLE позволяет смартфонам эффектно тормозить, когда это не нужно, и ещё эффектнее расходовать заряд аккумулятора, когда это нужно ещё меньше.

ZTE: 5S, да не тот

Что мы увидим на CES 2014-7

Компания ZTE собирается показать на CES сразу несколько устройств, главной чертой которых являются на редкость оригинальные и порой благозвучные названия. Так, мы увидим плафон Grand S II (кхм), топовый смартфон Nubia 5S (кхм-кхм) и его рахитичную версию 5S Mini, нечто под названием Sonata 4G, а также умные часы BlueWatch. Блювот...ч.

В сухом остатке

Подводя итоги этого небольшого марафона слухов, можно уверенно сказать, что никаких гигантских прорывов на CES 2014 не ожидается: мы увидим очередные смартфоны, планшеты, телевизоры и прочие микроволновки, которые будут чуть лучше, чем прошлогодние модели. Ура, товарищи! Да здравствует прогресс!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться