MakerBot Replicator: три модели 3D-принтеров 5 поколения

Автор: Технослав Бергамот, 08 января 2014, 00:02

Как известно, редакция gg всячески поддерживает технический прогресс и вообще мы любим передовые технологии, к которым, вне всяких сомнений относится и 3D-печать. К слову, это одна из очень немногих технологий, где две буквы 3D не вызывают у нас рвотных спазмов. Поэтому новость о появлении пятого поколения 3D-принтеров MakerBot Replicator, представленных на выставке CES 2014, мы восприняли с присущим редакции энтузиазмом.

Новинки позволяют подключаться через кабель или Wi-Fi, поддерживают различные облачные штуки, умеют работать с планшетом (речь скорее об iPad). А еще у них есть встроенные камеры для отслеживания (в том числе удаленного) процесса печати и его результатов. И да - есть возможность отправки снимков в социальные сети! На выбор покупателям предоставляются расходные материалы (бобина со специальным волокном) десятков цветов. 

MakerBot Replicator Mini

Младшая модель принтера стоит уже 1375 долларов, что делает покупку возможной для практически любого малого бизнеса и даже для домашнего использования (фактически это цена хорошего, но далеко не самого дорогого ноутбука). Рабочая камера имеет размеры 12.5х10х10 сантиметров и обеспечивает печатать по 200-микронной технологии. В продажу должна поступить весной этого года.

MakerBot Replicator: три модели 3D-принтеров 5 поколения

MakerBot Replicator

Модель просто называющаяся MakerBot Replicator является, видимо, самой массовой и сбалансированной для нужд покупательской аудитории таких устройств. Она уже доступна в продаже и стоит 2900 долларов. У нее 3.5-дюймовый цветной сенсорный дисплей, рабочая камера размером25.2х19.9х15 сантиметра и возможность подключения USB-накопителей и Ethernet-сети. Этот 3D-принтер  печатает уже по 100-микронной технологии. Весной для него должно выйти приложение для iPhone.

MakerBot Replicator: три модели 3D-принтеров 5 поколения-2

MakerBot Replicator Z18

Наконец, старшая модель MakerBot Replicator Z18 стоит как автомобиль - аж 6500 долларов. Его рабочая камера имеет размеры 45.7х30.5х30.5 сантиметров. В остальном ее возможности не отличаются от базовой модели. Кто знает - возможно, уже через несколько лет именно на таком принтере мы будем печатать нашего "Железного песца".

MakerBot Replicator: три модели 3D-принтеров 5 поколения-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться