MSI GS30 Shadow: 13-дюймовый геймерский ноутбук с возможностью подключения десктопных видеокарт

Автор: Павел Урусов, 05 января 2015, 14:42
MSI GS30 Shadow: 13-дюймовый геймерский ноутбук с возможностью подключения десктопных видеокарт

MSI является одним из крупнейших игроков в нише игровых ноутбуков, производящим модели на любой вкус и кошелёк. Но ноутбук MSI GS30 Shadow является необычным даже по меркам этой компании.

GS30 интересен тем, что сам по себе он представляет 13-дюймовый ультрабук толщиной 20 мм и весом 1.3 кг. В нём используется процессор Core i7-4870HQ с интегрированной графикой Iris Pro, до 16 ГБ оперативной памяти и RAID-массив из двух SSD. Разрешение матового экрана составляет 1920х1080 или 2560х1440 в зависимости от комплектации. Ноутбук оснащается двумя портами USB 3.0, гигабитным Ethernet-адаптером, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, выходом HDMI, HD-вебкамерой и кардридером SD/SDHC/SDXC.

Вишенкой на торте в данном случае является внешний док, в который можно установить практически любую настольную видеокарту, включая топовые модели NVIDIA и AMD. Помимо слота для видеокарты, док оснащается отсеком для 3.5-дюймового жёсткого диска, четырьмя портами USB 3.0, ещё одним адаптером Gigabit Ethernet и зачем-то стереодинамиками. Док подключается к ноутбуку через специальный разъём на днище ноутбука и взаимодействует с ним по шине PCIe x16.

Главным минусом является тот факт, что поддерживается только «холодное» подключение ноутбука к доку (иными словами, перед стыковкой его необходимо выключать). Ещё один минус заключается в том, что когда ноутбук установлен на доке, его встроенный экран не работает — вывод изображения возможен только на внешний монитор, подключённый к установленной в док видеокарте.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться