Ehang 184: беспилотный дрон-такси для одного человека

Автор: Александр Чуб, 07 января 2016, 16:29
Ehang 184: беспилотный дрон-такси для одного человека

Обычно грузом дронов являются камеры, многие компании активно работают над доставкой товаров дронами. Китайская компания Ehang решила не мелочиться и сконструировала дрона-переростка, который рассчитан на перевозку одного пассажира, при этом Ehang 184 будет полностью автономным, так что первое время желающих будет не много, если конечно дело дойдет до коммерческого использования.

Автономный дрон имеет вес 200 кг, 4 складывающиеся "руки" и 8 двигателей и пропеллеров, габариты 1447х3866х3899 мм, скорость полета 100 км/ч и время полета 23 минуты, так что хватит на сравнительно недалекий полет. Грузоподъемность — 100 кг. Аппарат использует электродвигатели общей мощностью 106 кВт. Создатели утверждают, что Ehang 184 может лететь нормально даже если одна из силовых установок отказала и даже при более серьезной поломке дрон автоматически сядет в ближайшем возможном месте.

Внутри кабины есть только одно сиденье и 12-дюймовый планшет, на котором пассажиру нужно будет выбрать место назначения, все остальное Ehang 184 сделает сам. Также в кабине предусмотрено место для багажа. Как утверждают в Ehang, у них уже есть полностью функционирующие аппараты и вскоре планируются показательные полеты по миру, а первые коммерческие варианты они хотят запустить уже в этом году, что сомнительно, в частности из-за правовых моментов.

Источник: Ehang

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться