8 гаджетов с CES, которые мы хотели бы прикарманить

Автор: Евгений Щербань, 13 января 2017, 00:00

На прошедшей выставке CES показали кучу интересных гаджетов, а приз зрительских симпатий достался игровому ноутбуку Razer с тремя экранами. Игровой девайс настолько понравился людям, что некий злодей стянул сразу две шутки прямо со стенда. Впрочем, парня не сложно понять, поэтому в знак солидарности мы составили свой топ интересных гаджетов с CES, которые мы были бы хотели прикарманить. Почему 8, а не 10? Потому что скромные.

Boost: Lego + Arduino

Lego — это всегда весело, будь вам хоть 5 лет, хоть 50. А если это «умный» Lego с bluetooth-деталями, из которого можно собрать не только пиратский остров, а еще и похожего на Мегатрона кота, то это вообще фантастика. Итак, Lego Boost — это конструктор из 843 деталей, часть из которых являются обычными кубиками Lego, а другая часть нашпигована разнообразными датчиками и микросхемами как конструкторы Arduino. Из этого веселья ребенок может собрать 5 разных моделей (кот, робот, гитара, симпатичная тачка, не очень симпатичная тачка) и запрограмировать их с помощью специального приложения для планшета. Прямо на CES директор по дизайну Lego Саймон Кент показал Lego-кота, который урчит, мяукает, двигает ушами, ходит по комнате (но тапки не трогает) и вопит как настоящий кот, если кто-то посмел схватить его за хвост.

Razer Project Valerie: ни разу не компактный игровой ноутбук с тремя экранами

Именитый производитель игровых девайсов Razer не перестаёт экспериментировать с форм-факторами, но на CES он превзошел себя, представив концептуальный игровой ноутбук с тремя экранами. Чудо инженерной мысли называется Project Valerie, и снабжено двумя дополнительными 17-дюймовыми экранами с разрешением 4K. Дополнительные экраны выдвигаются из-за основного и слегка повернуты на шарнирах в сторону пользователя, чтобы усилить эффект присутствия. Выглядит это круто и весьма практично, но вопрос в том, как с с троицей мониторов справится одна единственная, пускай и очень мощная видеокарта Nvidia GeForce GTX 1080?

Vuzix Blade 3000: очки дополненной реальности, которые работают

Очки дополненной реальности от Snapchat, похоже, сделали то, что не смогли сделать Google Glass — двинули продукт в массы. Поэтому на CES хватало странных прототипов очков (их было чуть меньше, чем девайсов на базе Alexa), среди которых выделялись очки Vuzix Blade 3000. Это не футуристичная игрушка, которая что-то там умеет, но не несет никакой практической ценности, а уже полностью рабочая система дополненной реальности, ориентированная в первую очередь на бизнес. По задумке создателей их очки дополняют, а не заменяют смартфон как раньше, выводя на линзы очков лишь важную информацию вроде маршрута в Google картах (если вы, например, таксист) или строение человеческого сердца (если вы, например, хирург). Впрочем, никто не запрещает незаметно просматривать ленту инстаграма, пока вы делаете вид, что пришли в коворкинг поработать.

Tanvas — экран, который позволит пощупать картинку

Честно говоря, до сих пор не знаем, зачем в мешке с краденным нам понадобился Tanvas, но выглядит он впечатляюще. Итак, Tanvas — это хитрый экран, который вместо привычной вибрации использует электромагнитные импульсы, которые создают иллюзию реального прикосновения к поверхности. Например, обычные скринсейвер с видом на озеро может передать ощущение легкой водной ряби, а струны виртуальной гитары, хоть и не будут похожи на настоящие, но все же создадут некую иллюзию игры на гитаре. Впрочем, практической ценности от этого мало, поэтому создатели Tanvas смотрят в сторону «умного» шоппинга и уже наладили контакты с несколькими крупными ретейлерами. Ну а что, идея пощупать джинсы прямо на eBay смотрится куда практичнее, чем их странный магазин для виртуальной реальности, в который вложили кучу денег.

Honda Riding Assist: мотоцикл-неваляшка

Что делать, если в молодости ты не зашел дальше трехколесного велосипеда, а теперь мечтаешь о кожаной куртке и литом японском спортбайке? Наверное, сначала научиться кататься на обычном велосипеде. Или дождаться массового запуска системы автобалансировки от Honda, которая превращает мотоцикл в натуральную неваляшку. Как это работает? Если упростить, то вмонтированная в мотоцикл система датчиков следит за равновесием мотоцикла на невысоких скоростях, либо же помогает совершать сложные маневры на высокой скорости. А еще она умеет держать равновесие стоя на месте или самостоятельно управлять мотоциклом, который следует за владельцем. Профит — удобство и безопасность на дороге.

Project Ariana: трехмерный проектор

Интересная альтернатива ноутбуку с тремя экранами от Razer — это трехмерный проектор Razer. Он называется Project Ariana и умеет не просто транслировать картинку на ближайшую стену, а создавать некое подобие трехмерной картинки, фактически превращая окружение комнаты в гималайские горы Far Cry 4 или песчаные дюны Battlefield 1. Выглядит приблизительно как аналог комнаты симуляции Holodeck из «Звездного Пути». Судя по отзывам с презентации, будущее видеоигр именно за такими штуками, а не ноутбуком с тремя мониторами. Хотя, ноутбук мы тоже прикарманили.

Kuri Robot — японский Альфред

Пока все на CES сходили с ума по умным гаджетам с поддержкой амазоновского помощника Alexa, в другом углу павильона катался милый робот Kuri, словно сошедший с экрана пиксаровского мультика. Kuri — это такой дворецкий Альфред (только без усов и акцента), который умеет играть музыку, рассказывать сказки детям на ночь и кататься следом за вами на кухню, транслируя новый выпуск любимого подкаста. При этом робот понимает контекст происходящего в доме, узнает предметы обстановки и людей, а так же может отвечать на вопросы, сдобряя свои ответы вербальными сигналами вроде улыбки или покачивания головой.

LG Crystal Sound OLED: экран, который звучит гордо

На выставке CES компания LG Display показала необычный прототип телевизора Crystal Sound OLED, который умеет воспроизводить звук экраном. Эм, что? Да да, вы не ослышались, звучать экраном. Как это работает? Довольно просто: пара крошечных динамиков передаёт вибрацию огромному и тонкому OLED-экрану, который фактически заменяет собой мембрану колонки, ретранслируя звук. Получается, что звучит как бы сама картинка, на которую вы смотрите. Правда пока он звучит довольно тихо и неказисто. Что не отменяет его вселенской крутости. Будь на CES машина времени (мы бы и ее сперли), то отправившись в 2007 год с таким телевизором, можно было бы сойти за потомственного колдуна.

 Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться