CES 2018: Samsung учит Bixby считать калории в еде

Автор: Богдан Чуб, 11 января 2018, 13:15
CES 2018: Samsung учит Bixby считать калории в еде

Виртуальный ассистент Bixby интегрирован в камеру флагманов Samsung и умеет распознавать объекты в кадре, но разработчики решили не ограничиваться одним только визуальным поиском. На выставке CES 2018 корейский гигант продемонстрировал прототип функции подсчета калорий в еде.

Как это работает?

В предварительной версии программного обеспечения пользователю необходимо навести камеру смартфона на тарелку и указать интересующее блюдо на экране. Сразу определять количество калорий во всей поданной еде искусственный интеллект еще не научился. Система делает оценки по усредненным показателям из базы продуктов, поэтому на высокую точность рассчитывать не стоит. Зато это гораздо удобнее, чем вручную вбивать показатели в MyFitnessPal и подобных приложениях.

Информация о съеденном может синхронизироваться с сервисом Samsung Health, но в компании не уточняют, когда (и если) новая функция появится в смартфонах Galaxy.

Сама идея приложения для подсчета калорий не нова — Sony еще в прошлом году представила аналогичный сервис в Японии. Также стоит упомянуть проекты Bitesnap и Calorie Mama AI (поддерживается только английский язык, часть функций платная), а Panasonic и вовсе создала специальное устройство CaloRieco.

Bixby — это еще и голосовой помощник, поэтому Samsung собирается встроить его в фирменную колонку.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться