Умные 3D-телевизоры Samsung UNES8000 и PNE8000: двуядерные процессоры, многозадачность, управление голосом и жестами

Автор: Евгений Бонд, 14 января 2012, 15:54
Умные 3D-телевизоры Samsung UNES8000 и PNE8000: двуядерные процессоры, многозадачность, управление голосом и жестами
В ходе проведения шоу CES 2012 мы рассказали о умных телевизорах компаний LG, Lenovo, Toshiba, Panasonic и Sharp. На десерт оставили самое интересное - телевизоры Samsung (прототип OLED-телевизора не в счет), а именно жидкокристаллический UNES8000 и плазменный PNE8000. Перед тем как рассказать о телевизорах, расскажу об их общих чертах. Итак, оба имеют довольно много доселе недоступных телевизорам фишек: всемирно известные злые птички из Angry Birds, система Smart Interaction (распознавание лиц, управление голосом на различных языках (русского да украинского еще нет) и жестами), встроенные веб-камера (интересно, что в новых ТВ можно совершать видеозвонки по Skype и в режиме конференций) и два микрофона с технологией подавления шума, возможность подключить клавиатуру и мышку, двуядерный процессор и многозадачность (наконец-то отпадает потребность выходить из одного приложения для перехода в другое). Правда впечатляющий воображение список? Особенно последнее - многозадачность. Только вдумайтесь, за слова "многозадачность в телевизоре" несколько лет назад, в худшем случае, могли отправить в психушку, а в лучшем - принять за изрядно подвыпившего во время зимних праздников. Голосовое управление также своеобразное, поскольку в компании считают, что ТВ - такой же член семьи, как и остальные, поэтому к нему надо обращаться уважительно: "Хай, ТВ" (Hi, TV), вместо "Включайся да поторапливайся", и тогда он с удовольствием включится, а вместе с ним и функция управления голосом. Кстати, традиционный ПДУ имеется, более того, он оснащен сенсорной панелью. Изменился и интерфейс пакета Samsung Smart Hub: помимо улучшений в скорости и разрешении самого пакета, появились вкладки в интернет-браузере, история посещений, магазин приложений Samsung Apps теперь имеет более 1400 приложений (именно оттуда устанавливается игра Angry Birds), изменился AllShare (теперь он именуется AllShare Play и позволяет пользователям получить доступ к персональному контенту, независимо от их (пользователей) местоположения при наличии совместимого устройства под рукой) и поддержка управления голосом да жестами (например, можно пролистывать странички любимого gg простым движением руки в воздухе). Справедливости ради, последние два пункта пока еще немного сыроваты и чуток тормозят. Впрочем, не всё так плохо, о чем свидетельствует ролик ниже:
Ссылка на видео
Умные 3D-телевизоры Samsung UNES8000 и PNE8000: двуядерные процессоры, многозадачность, управление голосом и жестами-2
Умные 3D-телевизоры Samsung UNES8000 и PNE8000: двуядерные процессоры, многозадачность, управление голосом и жестами-3
Уже хватаетесь за голову с криками: "Боже, я же только что купил или собирался покупать новый ТВ, а теперь он уже не так крут, чтоб их..."? Не беда, корейцы предусмотрели на этот счет нечто под названием Smart Evolution. Проще говоря, если раньше некоторым из нас доводилось апгрейдить компьютер, то скоро нам предоставится возможность апгрейдить ТВ. Да-да, глаза вас не подводят, именно апгрейдить ТВ. Делается это с помощью комплекта Samsung Evolution Kit, включающего в себя аппаратное и программное обеспечение, позволяющее, благодаря фирменной технологии системы-на-чип, усовершенствовать технические характеристики своего ТВ. Подобное делается и в наших ПК, только в новых ТВ компании этот процесс даже легче: достаточно заменить нужную плату в слоте на задней панели, скажем, для того, чтобы сделать двуядерный ТВ четырехъядерным. Суровая фантастика? Нет, суровая реальность! Остается узнать, почем эти комплекты для апгрейда. Samsung PNE8000 Вот мы и подошли к самим героям новости, первый из которых - плазменный ТВ с рамкой из текстурированного алюминия толщиной 3.8 см (странно, в моей плазме 2011 года рамка тоньше, чем у новинки) и классической Х-образной подставкой. Из всех упомянутых фишек нет только веб-камеры с микрофонами и, как следствие, управления голосом и жестами. Как и в случае с сегодняшними плазмами компании, для получения сих функций наверняка придется будет докупать веб-камеру (я вот свою купил в сервис-центре, ибо в магазинах они не продают почему-то). Сделано это явно для того, чтобы люди как можно больше покупали гораздо более дорогие ЖК-телевизоры с LED-подсветкой, где всё это есть в наличии. Также, по словам представителей компании, в эту плазму установлена матрица Real Black Pro Panel в которой черный цвет на 10% чернее, чем в моделях 2011 года. Диагонали будут такими: 46, 55 и 65 дюймов. Цены и сроки поставок пока неизвестны.
Умные 3D-телевизоры Samsung UNES8000 и PNE8000: двуядерные процессоры, многозадачность, управление голосом и жестами-4
Samsung UNES8000 Очередной флагман компании с ЖК-дисплеем и LED-подсветкой. Толщина рамки составляет всего пол-сантиметра, причем, сверху расположились веб-камера и два микрофона с функцией шумоподавления, а снизу - надпись Samsung (корейцы думают, что если не прилепят, то никто не узнает, чей марки ТВ). Необычная U-образная подставка, немного напоминающая таковую у LG, выделяется не меньше, чем тонкая рамка. Диапазон диагоналей шире, чем у плазмы: 46, 55, 65 и 75 дюймов. Цены и сроки поставок также неизвестны.
Умные 3D-телевизоры Samsung UNES8000 и PNE8000: двуядерные процессоры, многозадачность, управление голосом и жестами-5
Интересно, что представители Samsung, представив вышеупомянутые новинки и их фишки, не преминули сделать несколько колких выпадов в сторону Apple, заявив, что пока купертиновцы пытаются что-то изобрести, корейцы уже год как выпускают продают умные ТВ и скоро предложат еще более более совершенные модели. Также компания совершенно не боится выхода "яблочников" на рынок ТВ, считая, что от этого им (корейцам) самим будет только лучше. В чем-то они правы и сейчас мы можем лишь гадать, удастся ли Apple удивить всех чем-то в своих ТВ, кроме управления голосом и жестами, но это определенно будет событием, так как на сцену рынка ТВ выйдет новый игрок и конкуренция станет ожесточенней, в результате чего потребители будут только выигрывать. Что ж, в ожидании того, кем станет Apple - лидером или догоняющей, предлагаю посмотреть интересный ролик, показывающий эволюцию ТВ на протяжении всей истории телевидения и сами возможности новинок. Приятных выходных!
Ссылка на видео Источники: Engadget, The Verge, , 9to5mac

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться