Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston

Автор: Технослав Бергамот, 28 апреля 2010, 02:32
Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston
Компания Kingston подвела итоги своего конкурса дизайна, проводимого для интернет-пользователей России и (отдельно) Украины. Некоторые концепты получились вполне интересными и стоящими того, что познакомить с ними наших самых любознательных в мире читателей. Первое место среди российских участников конкурса получила работа под названием Kingston Light Александра Савченко. Он предлагает изготавливать корпус накопителя из полупрозрачного пластика, и использовать в нем светодиодную подсветку (и миниатюрный, подзаряжаемый от USB аккумулятор). Степень яркости светодиодной подсветки соответствует степени занятости памяти — чем больше данных тем больше яркость. Действительно блестящая работа. На втором месте работа Clip&Go; Юрия Свиридова. Мне она нравится больше всех. Юрий предлагает совместить USB-накопитель с большой канцелярской скрепкой, что, как ни парадоксально звучит, поможет уберечь флешку от потери. А еще на нее можно наносить надписи, клеить наклейки и всякие декоративные элементы, что позволит создать целую линейку сувениров.
Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston-2
На третьем месте работа Антона Брауэра. Это флешка, вмонтированная в браслет. Конечно, мода на циркониевые, магнитные (а вот теперь еще и шунгитовые) браслеты уже, вроде бы, прошла. Но можно сделать такие браслеты декоративными и использовать различные материалы.
Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston-3
Работы украинских участников конкурса заметно слабее. По сути ярких идей нет даже у победителей. Первое место получил дизайн Алексея Карпенко. У работы, на мой взгляд, есть один огромный изъян — автор сам не понимает как будет выглядеть колпачок его флешки. Он дает вид спереди и сзади, на которых колпачок закрывает разъем с обеих сторон. На эскизе с демонстрацией механизма раскрытия колпачок уже и не колпачок, а просто сдвижная панелька. А на иллюстрации со шнурком видно, что никакой второй стороны у колпачка вовсе нет.
Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston-4
Идея, получившая второе место принадлежит Олегу Онуфреиву. Безусловно, что-то в этом есть, и такой дизайн даже легко воплотить в промышленных масштабах, но в целом не впечатляет.
Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston-5
Третья призовая работа и вовсе не несет никаких дизайнерских идей, ее автор Ирина Нежинская, предложившая, как ей кажется, модную идею экологии и зеленых технологий. Они заключаются в упаковке из переработанных материалов, а сама флешка украшена полупрозрачным колпачком и круглой наклейкой с указанием ёмкости. Жаль, но на фоне действительно ярких работ российских участников конкурса, вся эта тройка выглядит уныло.
Концепты USB-флешек, призеры конкурса Kingston-6
Источник: www.kingston.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться