Рисуем пальцем на окне: концепт прозрачного двухстороннего сенсорного дисплея TransWall

Автор: Александр Чуб, 11 июля 2014, 14:05
Рисуем пальцем на окне: концепт прозрачного двухстороннего сенсорного дисплея TransWall

Во многих фантастических фильмах регулярно демонстрируются большие прозрачные интерактивные экраны, с которыми воздействуют герои. В последние годы подобные вещи уже не выглядят так фантастически: вариантов прозрачных экранов уже было масса. Ученые из корейского Института науки и технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST) свой вариант под названием TransWall, с которым можно взаимодействовать с двух сторон.

Рисуем пальцем на окне: концепт прозрачного двухстороннего сенсорного дисплея TransWall-2

Для отслеживания движений используются инфракрасные датчики, а компьютер, после обработки сигнала, выдает на прозрачный экран соответствующее изображение. Экран, в свою очередь, сделан из голографической пленки, которая помещена между двумя листами оргстекла. Пользователи могут одновременно рисовать линии, перемещать, выбирать объекты и, при этом, взаимодействовать друг с другом благодаря тому, что экран прозрачный и пользователям видна одна и та же картинка.

Рисуем пальцем на окне: концепт прозрачного двухстороннего сенсорного дисплея TransWall-3

Экран имеет возможность тактильной отдачи: экран может вибрировать как по отдельным командам, так и при любых манипуляциях с объектами на экране. Экран TransWall можно вмонтировать в стену в виде окна, при этом к общей конструкции добавляются микрофоны и динамики для разговора между пользователями.

Источник: Gizmag

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться