Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17

Автор: Александр Чуб, 11 декабря 2015, 08:00
Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17

Alienware и логотип в виде головы пришельца уже многие годы хорошо известен геймерам разного возраста и ассоциируется с максимально производительными ноутбуками и компьютерами с необычным внешним видом. Не зря Шелдон Купер из сериала Теория Большого Взрыва их так любит. Компания с самого момента создания в 1996 году взяла курс на максимально производительные игровые ПК и стильный дизайн. Само по себе понятие игрового ноутбука было введено именно благодаря Alienware. Начиная с 2006 года Alienware находится под крылом Dell и благополучно продолжает свое дело. У нас приземлился один из самых новых пришельцев, Alienware 17.

Что это?

Это — мощный геймерский ноутбук с 17-дюймовым IPS-экраном, одной из самых мощных видеокарт для ноутбуков NVIDIA GeForce GTX980M. Мощнее, пожалуй, только вариант полноценной 980 без приставки M в форм-факторе для ноутбуков. Вдобавок к этому используется новый процессор Intel Core i7 6-го поколения Skylake, который имеет еще одну особенность, о которой мы вспомним чуть позже.

Что в коробке?

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-2

Ноутбук поставляется в упаковке-матрёшке с довольно невзрачной внешней коробкой из желтого картона, под которой уже скрывается большая красивая черная коробка с логотипом. Внутри — ноутбук, блок питания, кабель к нему и инструкции. Блок питания имеет свойственные игровым моделям большие размеры и почти килограмм веса:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-3

Симпатично выглядит?

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-4

Вся продукция Alienware имеет общие узнаваемые черты и элементы дизайна, в частности — логотип в виде головы пришельца. Если верить истории компании в сетях, то создатели Alienware были фанатами сериала X-Files, это и повлияло на выбор лого. Само собой, сразу видно, что перед нами — геймерская модель: много подсветки, агрессивный дизайн. Верхняя крышка сделана из металла, на ней есть светящиеся полосы и лого. Крышка не прогибается и не собирает отпечатки:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-5

Сзади размещены две симметричные решетки для выдува горячего воздуха, выход HDMI и разъем Alienware Graphics Amplifier для подключения внешней десктопной видеокарты:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-6

На левом торце — разъем для подключения блока питания, гнездо для замка, 2 порта USB 3.0 и раздельные разъемы для микрофона и наушников:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-7

Справа — кардридер, USB Type-C SuperSpeed 10 Гбит/с, он же Thunderbolt 3, еще один USB 3.0 и сетевой разъем:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-8

Спереди нет никаких разъемов, только две полосы с подсветкой:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-9

Шарниры позволяют открыть ноутбук приблизительно на 135°. Экран хорошо фиксируется в нужном положении, при этом сделан так, что открыть можно без проблем одной рукой:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-10

Над экраном — 2-мегапиксельная камера Full HD с двумя микрофонами. По периметру идет тонкая резиновая полоска для защиты экрана:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-11

Перевернув ноутбук можно увидеть, что весь внешний каркас сделан из металла, на дне — большие решетки воздухозаборников, съемная крышка для доступа к внутренностям, большие прорезиненные ножки и сабвуфер Klipsch:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-12

Ноутбук великолепно собран и отлично, стильно выглядит, придраться совершенно не к чему. Производитель решил отказаться от оптического привода, что я считаю абсолютно логичным и правильным решением. Оптическими накопителями сейчас практически никто не пользуется, а привод только добавляет веса и толщины и без того внушительному ноутбуку.

Насколько удобны клавиатура и тачпад?

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-13

Похоже, что подсветка всех цветов радуги уже стала нормой для геймерских ноутбуков и периферии. Alienware 17 — не исключение, кнопки могут переливаться всеми цветами радуги. Подсветка довольно яркая, равномерная и отлично подсвечены кириллические символы. Есть отдельные дополнительные кнопки для макросов и дополнительных функций. Кнопки имеют хороший, как для ноутбучной клавиатуры ход и удобные в использовании:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-14

Тачпад средних размеров с отдельными кнопками. Особенностью является его подсветка, которую тоже можно настраивать. Скорее дизайнерский ход, смотрится действительно круто, хотя практической пользы мало. Сам тачпад хорош и отзывчив, само собой поддерживаются жесты и мультитач:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-15

Раскладка не совсем привычная, есть вертикальный ряд дополнительных кнопок левее основной раскладки и горизонтальный ряд над NumPad-ом. Enter тощий, стрелки чуть смещены ниже, по бокам от кнопки "вверх" разместились Page Up и Page Down. Ряд F узкий и совмещен с функциональными кнопками через комбинацию с Fn. Привыкание к раскладке происходит быстро. Вся рабочая поверхность покрыта очень приятным и удобным софт-тач пластиком. Насколько он износостойкий сказать сложно.

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-16

Над клавиатурой — светящийся логотип Alienware, он же и кнопка включения:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-17

В левом верхнем углу — стандартные светодиодные индикаторы:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-18

Насколько хорош экран?

Во многих геймерских ноутбуках используются TN-матрицы из-за меньшего времени отклика пикселя. На самом деле, сейчас уже делают достаточно "быстрые" IPS-матрицы и смысла использовать TN я не вижу. Похоже, что разработчики Alienware 17 считают приблизительно так же: в ноутбуке установлена шикарная IPS-матрица с разрешением 1920х1080, максимальными углами обзора и матовым покрытием. В топовой конфигурации может быть установлен 4K IGZO с повышенной яркостью.

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-19
Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-20

Колориметр показал высокую максимальную яркость 276.351 кд/м2, яркость черного поля — 0.36 кд/м2 и контрастность 768:1. Откалибрована матрица очень хорошо. Не идеально, но действительно хорошо: погрешность ΔE не превышает 8. Визуально экран действительно производит исключительно хорошее впечатление:

Что с производительностью и автономностью?

Самый важный и интересный раздел для геймерского ноутбука — производительность. В ноутбуке установлен мощный четырехъядерный процессор Intel Core i7-6820HK шестого поколения Skylake с 8 МБ кэша третьего уровня и поддержкой Hyper Threading, 8 потоков. Он изготовляется с соблюдением 14-нм технологических норм, тактовая частота — 2.7 ГГц, 3.6 ГГц в режиме Turbo Boost . Он интересен не только своими весьма внушительными характеристиками и сравнительно небольшим энергопотреблением, а еще и тем, что на данный момент это — единственный мобильный процессор с разблокированным множителем и частота может повышаться вплоть до 4.1 ГГц. Встроенная видеокарта HD Graphics 530 работает на частоте 350-1050 МГц и примерно на 20% быстрее HD Graphics 4600. Объем оперативной памяти — 16 ГБ (2 планки по 8 ГБ, DDR4-2133 МГц). Видеокарта — одна из самых мощных на данный момент NVIDIA GeForce GTX980M с архитектурой Maxwell GM204 и 4 ГБ памяти типа GDDR5. Ноутбук оснащен сетевым контроллером Killer e2400 с гигабитным портом, Wi-Fi Killer 1535 стандарта 802.11ac 2x2 с возможностью установки приоритетов трафика и модулем Bluetooth 4.1..

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-21
Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-22
Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-23

Ноутбук демонстрирует очень высокую производительность. Да, есть более мощные чудовища со SLI-конфигурациями, большими габаритами, весом, но и цена у них существенно выше.

В ноутбуке установлен SSD-накопитель Samsung PM951 формата M.2 NVMe на 256 ГБ и жесткий диск HGST на 1 ТБ со скоростью вращения шпинделя 7200 rpm:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-24

Оба накопителя демонстрируют высокую скорость работы:

Все современные игры идут без проблем, только ранняя версия Witcher 3 (без патчей) проседает иногда до 27 кадров в секунду и GTA 5 с максимально возможными настройками графики — до 35, все остальное, включая Mad Max, Fallout 4 выдают стабильные 60 кадров в секунду, так что о каких-либо тормозах в обозримом будущем можно и не думать:

Что касается шума и нагрева: горячий воздух выходит сзади, так что даже при активной игре ноутбук можно держать на коленях не рискуя поджарить свои окорочка, в верхней части греется при максимальной нагрузке только небольшая область над клавиатурой, и та в разумных пределах. В сети проскакивали отзывы по поводу того, что Alienware 17 на Core i7 4-го поколения ощутимо шумит. Возможно в последней модели доработали СО и/или сказывается более энергоэффективный процессор. Наша модель слегка шумит при максимальной нагрузке, но это — один из самых тихих геймерских ноутбуков, что мне доводилось использовать.

В ноутбуке используется 8-элементный литий-ионный аккумулятор на 92 Вт*ч. Автономность коньком геймерских ноутбуков не является, тем не менее протестировать стоит. При максимальной нагрузке ноутбук выдержал 106 минут, что для такого ноутбука очень даже неплохо. Фильмы на средней яркости — чуть более 5 часов. Ниже — графики разрядки при максимальной нагрузке и зарядки:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-25
Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-26

Что есть из ПО?

Большинство настроек собрано в большой фирменной утилите, она разделена на 4 основные вкладки. Первая, AlienFX отвечает за настройку подсветки, есть куча режимов и профилей, клавиатура разделена на секторы, которые можно настроить индивидуально:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-27

Вкладка AlienFusion по своей сути дублирует все стандартные настройки уровня производительности и схемы управления питанием:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-28

Alien TactX отвечает за настройку и назначение дополнительных кнопок, запись макросов и так далее:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-29

Второй ряд дополнительных кнопок:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-30

Функции назначения кнопок:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-31

Запись макросов, в том числе можно записывать задержку между нажатиями:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-32

Последняя вкладка, Alien Adrenaline позволяет создавать и сохранять индивидуальные режимы для каждой игры, которые будут автоматически включаться при ее запуске 

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-33

Настроить можно что угодно. Последовательный запуск чего угодно, мониторинг, соответствующая схема подсветки и так далее:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-34

Мониторинг системы, предусмотрена возможность записи показателей.

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-35

С вкладкой Graphic Amplifier мы не ознакомились с виду его отсутствия. Еще одна предустановленная утилита — AlienRespawn для создания резервных копий и восстановления исходных настроек:

Обзор внеземного геймерского ноутбука Dell Alienware 17-36

В ноутбуке за качество звука отвечает Creative Sound Core3D-EX, в наушниках звук очень хорош, конфигурация динамиков 2.1 с сабвуфером, упоминается компания Klipsch (как это нынче модно — совместная разработка с известным производителем аудио). На практике — привычная для ноутбуков громкость и качество звука. За настройку звука отвечает ПО Creative Soundblaster Pro Studio, настроек действительно много:

Ну и само собой Killer Network Manager с настройками сетей и приоритетов трафика:

Да, стоит упомянуть, что ноутбук работает на ОС Windows 8.1. Система сразу же бодро и настойчиво предлагает бесплатное обновление до Windows 10. Спешить не стоит: судя по отзывам, с драйверами под 10-ку пока не очень все гладко, нужно чуть подождать.

В сухом остатке

Alienware 17 — один из самых мощных и продвинутых игровых ноутбуков в своем классе (17 дюймов) с приличным запасом мощности и новым "железом". При этом, что интересно, бренд ничего не добавил к ценнику, и ноутбук стоит на уровне сопоставимых моделей других производителей с подобной начинкой. Он отлично собран и шикарно выглядит, еще одним явным плюсом является IPS-дисплей хорошего качества. Существенных недостатков у Alienware 17 нет, только стандартные для всего класса геймерских ноутбуков внушительный вес и ценник (особенно с нынешним курсом валют).

3 причины купить Dell Alienware 17:

  • Очень высокая производительность;
  • шикарный дизайн, материалы и качество сборки;
  • великолепный IPS-экран.

1 причина не покупать Dell Alienware 17:

  • высокая цена (в условиях нынешнего курса валют).
Технические характеристики Dell Alienware 17
Дисплей 17.3 дюйма, 1920х1080, IPS
Размеры 430x291.9x34.4 мм
Вес 3.78 кг
Операционная система Windows 8.1 64bit
Процессор Intel Core i7-6820HK, 4 ядра, 2.7-3.6 ГГц (Skylake, 14 нм)
ОЗУ 16 ГБ DDR4 2333 МГц
Графика nVidia GeForce GTX 980M, 4 ГБ GDDR5, Intel HD Graphics 530
Накопитель SSD 256 ГБ (M.2) + HDD 1 ТБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 2x2, Bluetooth 4.1, Killer e2400 Gigabit Ethernet
Разъёмы HDMI 2.0, 3хUSB 3.0, USB Type-C SuperSpeed USB 10 Гбит/с / Thunderbolt 3, слот для карт памяти (SD, MMC),RJ-45 Gigabit Ethernet IPv6, выход на наушники, вход для микрофона, разъем для Graphic Amplifier
Камера 2 МП
Батарея 8-элементный литий-ионный, 92 Вт*ч
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться