Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)

Автор: Маша Чип, 06 декабря 2012, 10:49

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)

Ультрабук как основной компьютер… Кому-то такая перспектива может показаться чересчур компромиссной. Но разве не так было с обычными полноформатными ноутбуками некоторое время назад? Ради компактности и мобильности пользователям приходится соглашаться на определенные неудобства, например, слишком зажатую клавиатуру или более медленный процессор. А в случае с ультрабуками и подавно: порты и разъемы на них в дефиците, да и провести апгрейд такого устройства почти нереально. Получается этакий компьютер “в себе”, который, по мнению многих пользователей, может служить в лучшем случае вспомогательным портативным ПК. Однако с отходом от строгой концепции, стали появляться ультрабуки, пусть и не столь тонкие и легкие, как “классические” представители данного класса, но все еще весьма мобильные, и при этом куда более функциональные. Именно таков Dell Inspiron 5423, известный также под именем Inspiron 14z. Он сочетает компактные размеры с наличием дискретной видеокарты, привода и прочих радостей полноразмерных ноутбуков.  

Технические характеристики

Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)
Дисплей 14.1 дюйма, 1366x768 точек, TN, глянцевый
Размеры 347x240x21
Вес 1.88 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 7 Home Premium
Процессор 1.7 ГГц Intel Core i5-3317U
ОЗУ 4 ГБ DDR3
Графика Intel HD 4000, AMD Radeon HD 7570M
Накопитель 500 ГБ + 32 ГБ SSD
Коммуникации IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Разъёмы RJ45, HDMI, кардридер, 2хUSB 3.0, комбинированный аудиоразъем, разъем питания
Камера 1.3 МП;
Батарея 6 элементов, 4000 мА-ч
Дополнительно оптический привод

Дизайн и эргономика

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-2

Один скажет: невзрачный. Другой возразит: в самый раз. Соглашусь со вторым. Ничего выдающегося в дизайне этого ультрабука нет, но он вполне хорош: импонирует скругленность углов, и какая-то неброская индивидуальность (читай: несхожесть с другими моделями Dell и Apple MacBook).

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-3

Серая металлическая крышка, разбавлена логотипом Dell и серебристой пластиковой полосой в верхней части. Полагаю, последняя связана с расположением модуля Wi-Fi: пластик не мешает его работе в отличие от металла. Таким же пластиком покрыты боковины ультрабука, металл же наличествует еще и на подладонном пространстве. 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-4

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-5

Днище ноутбука, изготовленное из практичного черного пластика,  с четырьмя прорезиненными ножками, содержит решетки вывода тепла, открывающееся посредством отвертки отделение со слотами для ОЗУ и два заметных динамика. Они находятся на скруглении, поэтому при расположении на ровной поверхности не полностью упираются в нее. Хотя отчасти звук все-таки глушится. 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-6

Крышка немного гнется, при нажатии скрипы есть только в области привода (это обычное дело). В целом, собран ноутбук хорошо. Его половины скреплены двумя петлями, достаточно прочными. Угол открытия не очень большой, но достаточный для комфортной работы с ноутбуком на коленях. Смотрите на картинке сами. 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-7

Практичность и аккуратность – вот два главных слова, характеризующих эргономику и дизайн корпуса. Он удобен, оптимален по размеру, а еще – не собирает отпечатков пальцев. Весит Inspiron 5423 1.8 килограмма, толщина – 21 миллиметр. Может показаться, что для ультрабука это многовато. Может и так, но если учесть, что это 14-дюймовое устройство содержит дискретную видеокарту и привод, все становится на свои места. 

Для ультрабука это немало, а вот для производительной машинки с дискретной видеокартой – не так уж и много.

Порты и разъемы

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-8

Разъем для подключения к проводной сети RJ-45 принято в последнее время считать глубоко опциональным. Тем не менее, неоднократно попадала в ситуацию, когда он был необходим, и мой  MacBook Air был беспомощен перед обстоятельствами. А наличие прикрытого закрепелнной заглушкой Ethernet на левой грани ноутбука оказалось очень кстати, когда роутер Wi-Fi вышел из строя, а интернет в 3 часа ночи был очень нужен. Рядом с ним под заглушкой (она мне показалась слишком тугой) – выход HDMI и USB 3.0. На этой же грани нашлось место для еще одной сетки вывода тепла, а также для гнезда питания. 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-9

Разъемы расположены удобно, но вот воткнуть в этот USB какой-нибудь широкий модем будет проблематично. Для этих целей лучше использовать такой же порт на правой грани, лишенный потенциально мешающих “соседей” в лице стенки заглушки или HDMI. С ним рядом – привод лазерных дисков, совмещенный аудиоразъем и кардридер. 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-10

Передняя грань лишена каких бы то ни было разъемов, только четыре индикатора (батарея, питание, жесткий диск, wi-fi) помигивают нейтральным белым цветом. Ну а позади есть только соединительные петли.

Дисплей

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-11

В ультрабук установили обычный TN-экран с разрешением 1366х768 точек. Маловато? Пожалуй, для 14-дюймового ультрабука 2012 года выпуска это и правда немного. Яркость и контрастность картинки – средняя, позволяющая утверждать, что перед нами бюджетная, но хорошая, близкая к среднему уровню TN-матрица. Горизонтальных углов обзора как раз достаточно, чтобы смотреть кино вдвоем. Только при этом необходимо сидеть вровень с ноутбуком, потому что вертикальные углы слабенькие, цвета инвертируются. Экран не позволяет работать с устройством на улице под прямыми солнечными лучами: во-первых, очень сильны блики, во-вторых – недостаточно яркости. Зато в помещении все в порядке. Одним словом экран далеко не звездный, но и не раздражающий. Особенно если учесть вполне доступную цену этого ультрабука. Впрочем, я была бы рада, существуй модификация такого ноутбука с экраном получше, пускай за такое излишество и пришлось бы доплатить разумное количество казначейских билетов.

Клавиатура и тачпад

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-12

Раздельные крупные клавиши со скругленными (как и сами очертания ноутбука) углами имеют достаточно глубокий, четкий и приятный ход. Их глянцевое покрытие приятно на ощупь, раскладка – хороша и логична. Не хватает разве что вынесенного блока клавиш Home-End, если кто пользуется. Отдельно от основной клавиатуры, а точнее – прямо над ней, расположена кнопка питания (слева) и три специальных «делловских» кнопки (справа).

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-13

Первая из них вызывает приложение центр мобильности Windows с фирменными настройками Dell, которые, как по мне, делают приложение очень удобным и едва ли не единственным среди себе подобных, которым вообще имеет смысл пользоваться. Вторая кнопка позволяет переключать режимы звука  (это «кино», «голосовая связь», «музыка», «максимальная сцена», «игры»). Третьей кнопке можно назначить действие, например, быстрое выключение звука или вызов браузера. Достаточно удобно и без особых излишеств.

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-14

Тачпад среднего размера, чувствительный, наделенный (ура!) двумя раздельными физическими кнопками. Всем опрошенным пользователям Windows-ноутбуков он понравился. Мне в целом тоже, но единственный класс портативных компьютеров, в которых я предпочитаю тачпад мыши – это MacBook.

Система и производительность

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-15

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-16

В нашей конфигурации ультрабук был оснащен процессором Intel Core i5-3317U с экономным 17-ваттным TDP. Это как раз вариант «золотой середины», те, кому слишком много или слишком мало такого процесора, когут присмотреться  к конфигурациям с Core i3-2367M или Intel Core i7-3517U. Памяти в ноутбуке 4 ГБ с расширением до 8 ГБ, и в нашем случае используется гибридная система хранения данных жесткий диск + SSD. Благодаря такому подходу удается сделать загрузку более быстрой, при этом не слишком подымая стоимость устройства за счет емких дорогих SSD. Тем не менее, те, кто не любят механические диски могут найти вариант Dell Inspiron 5423 с твердотельным накопителем 256 ГБ.  

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-17

 Все это вместе с Windows 7 работает на ура, в том числе и для монтажа видеоролика, о других, менее ресурсоемких задачах и говорить нечего: они летают.

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-18

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-19

 А наличие дискретной видеокарты AMD Radeon HD 7570M пригодится тем, кто любит играть в компьютерные игры. Правда, Deus Ex: Human Revolution нормально шла только с низкими настройками, а вот игры попроще в плане графики и вовсе не создавали никаких проблем. Словом, если вы не «хардкорный» игроман, а любите стратегии или не самые новые игры, ультрабук может заменить вам настольный ПК.  

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-20

Звук 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-21

Динамики здесь не простые, а Skullcandy, многие знакомы с их модными наушниками яркой внешности. Не являясь фанатом их звучания, отмечу, что для тонкого ноутбука их качества вполне достаточно, хотя ни глубоких басов, ни пристойных высоких частот вы здесь не услышите. А услышите вполне мощный звук, громкий и достаточный для просмотра фильмов. Их лучше всего смотреть, выбрав соответствующие звуковые предустановки («Фильмы»), благо, это можно сделать посредством нажатия специальной выделенной кнопки. 

Поработаем? Обзор 14-дюймового ультрабука Dell Inspiron 5423 (Inspiron 14z)-22пресеты для музыкального сопровождения, вызываемые выделенной кнопкой

Тем не менее, сразу захотелось подключить внешние колонки, после чего на ноутбук превращался в достойный музыкальный центр. Точно так же комфортно слушать музыку и в достаточно качественных наушниках. 

Автономность, шум, нагрев

Шумит ультрабук совсем тихонько. В обычном режиме обороты вентилятора вы услышите, только приложив ухо к сетке вывода тепла. Во время прогонов тестов его слышно немного отчетливее, но совершенно не критично. Нагрев с левой стороны ощутим, однако совсем горячим ноутбук не был даже во время тяжелых тестов.

Мы проверили время автономной работы разными способами. В худшем случае – при работе теста Battery Eater в классическом режиме (это прогон 3D-графики) с включенным Wi-Fi и максимальной яркостью экрана устройство продержалось 1 час 42 минуты. Видео на Dell Inspirion 5423 можно смотреть в течение трех часов с небольшим, лазить по интернету с музыкальным сопровождением — около пяти часов.

Конкуренты

На сегодняшний день хватает конкурентов, 14-дюймовых «толстых ультрабуков», выполненных на платформе Ivy Bridge. Например, HP ENVY 4-1152, очень близкий по характеристикам, но лишенный дискретной видеокарты. Еще один сильный конкурент — ASUS S46, оснащенный более мощной видекартой GeForce GT 635M.

В сухом остатке

Мне довелось использовать Dell Inspiron 5423 в качестве основного ноутбука в течение недели. За это время он послужил платформой для написания не одного текста, монтажа видеоролика, обработки картинок, серфинга, просмотра фильмов, прослушивания музыки и игр. В целом, со всеми задачами он справлялся отлично. Конечно, ультрабук не создан для ресурсоемких современных игр (хотя с менее требовательными справляется достойно), но в целом, с учетом хорошей эргономики, достаточной мощности, наличия привода, RJ-45 и дискретной видеокарты, он вполне может служить основным рабочим и мультимедийным инструментом, да еще и портативным. Единственное, что удержало меня от отметки «Нужно брать» - не самый лучший экран. Искренне надеюсь, что 2012 год будет последним, когда отличные производительные устройства будут оснащаться такими вот дисплеями. Во всем остальном устройство, особенно с учетом его адекватной цены, заслуживает высокой оценки.

4 причины купить Dell Inspiron 5423:

  • Хорошо собранный корпус
  • Дискретная видеокарта
  • Хорошая производительность
  • Удобная клавиатура и тачпад

1 причина не покупать Dell Inspiron 5423:

  • Слабый экран.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться