Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент

Автор: Александр Чуб, 14 марта 2018, 00:00
Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент

Серия устройств Dell XPS (Xtreme Performance System) не ограничивается только ноутбуками и существует с 1993 года (и это были десктопы). Как следует из названия, преимущественно это были производительные устройства, вплоть до геймерских моделей, пока не была куплена Alienware. Помнится, в далёком 2009 году я был в восторге от Dell Studio XPS 16. Линейка преобразилась и сейчас представлена флагманскими ультрабуками компании, как в стандартном форм-факторе, так и есть трансформеры. В 2015 году Dell удалось приятно впечатлить публику с анонсом XPS 13 (9343), который стал первенцем со сверхтонкими рамками по трём сторонам дисплея и габаритами, которые были ощутимо меньше всех конкурентов на тот момент. Ультрабук получился крайне удачным и понравился пользователям, так что существенно менять конструкцию и внешний вид компания не спешит (и правильно делает), а обновляет по большей части внутренности. Героем сегодняшнего обзора как раз и будет новый Dell XPS 13 2018 года с модельным номером 9370.

Что это?

Dell XPS 13 (9370) — тонкий металлический ультрабук с 13.3-дюймовым IPS-дисплеем с минимальными рамками по трём сторонам, актуальными четырёхъядерными процессорами Intel Core 8-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем.

Чем он интересен?

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-2

Внешне отличий от прошлого поколения минимум: всё тот же корпус из металла снаружи, внутри  — пластик, а рабочая поверхность из углеволокна и стекловолокна, с покрытием Soft-Touch. Экран защищает Corning Gorilla Glass 4, в нашей конфигурации установлен 13.3-дюймовый сенсорный IPS с разрешением 1920х1080, есть конфигурации с 4K. Рамки InfinityEdge с трёх сторон по 4 мм, экран занимает 80.7% поверхности крышки. Обещают максимальную яркость 400 кд/м2 и 100% охват цветового пространства sRGB. Внутри — процессоры Intel Core 8-го поколения Kaby Lake R или Kaby Lake Refresh, в нашем случае — мощный Core i7-8550U плюс 16 ГБ оперативной памяти DDR3-2133. В качестве накопителя используется SSD формата M.2 PCIe на 512 ГБ. Помимо уже ставшего привычным и в ноутбуках дактилоскопического сканера, для идентификации владельца предусмотрена ещё и инфракрасная камера Intel RealSense под экраном. Из портов есть 3хUSB-C 3.1, два из которых — Thuderbolt 3, комбинированный аудио 3.5-мм и слот для MicroSD.

Что в комплекте?

К нам ноутбук попал без внешней упаковочной коробки, в которой будут находиться блок питания, съёмный силовой кабель и переходник с Type-C на полноразмерный USB. В чёрной коробке поменьше — сам ноутбук и набор документации. Блок питания на 45 Вт компактных размеров и удобной конструкции:

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-7

У нас был на обзоре "классический" серебристый с чёрным вариант, но в этом году компания порадовала новым вариантом оформления: золотистый с белым, так что выбор есть. Конечно же, первое, что до сих пор бросается в глаза — это действительно тонкие рамки по бокам и над экраном. Как и в прошлых моделях, камера по этой причине была перенесена под экран.

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-8

Крышка сделана из матового металла, на котором практически не видны отпечатки пальцев. Посередине — логотип Dell. По личным впечатлениям, используется качественный сплав алюминия приличной толщины. Крышка совершенно не прогибается:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-9

Ноутбук имеет клиновидный профиль и выглядит сбоку как бутерброд, где между двумя толстыми листами металла зажата пластиковая начинка. Слева расположены два порта USB Type-C, они же Thunderbolt 3 с поддержкой технологии PowerShare, входа постоянного тока и DisplayPort (4 канала PCI Express 3-го поколения), разъем для замка Noble, кнопка с индикаторами заряда аккумулятора и динамик:

Справа — комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, слот для карт памяти MicroSD, второй динамик и USB Type-C с поддержкой технологии PowerShare, входным разъемом постоянного тока и интерфейсом DisplayPort. Так что заряжать ноутбук можно через любой разъём, более того, при желании можно подключить внешнюю видеокарту для желающих поиграть:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-16

Спереди — широкий светодиодный индикатор, который светится белым при зарядке и мигает оранжевым если батарея близка к разрядке. Там же расположены 2 из 4 направленных микрофонов ноутбука:

Сзади — широкий шарнир:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-21

Зазор под экраном широкий, на нём поместился логотип Dell. Сюда же с левого края переместилась веб-камера c инфракрасными сенсорами для идентификации владельца:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-22

Нижняя крышка сделана из такого же толстого листа металла, как и сверху. Она прикручена винтами по периметру, есть широкая перфорация для системы охлаждения и две сплошные прорезиненные ножки для устойчивого положения на столе. Они разной высоты (задняя чуть выше), благодаря чему клавиатура во время работы находится под более удобным углом:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-23

О внешности говорить особо нечего: ультрабук ничуть не утратил эффектности и стильности со времён первой конфигурации 2015 года. С качеством всё тоже в лучшем виде, особенно порадовали толстые листы металла, которые внушают доверие и ощущение надёжности. Само собой, никаких скрипов нет, погнуть или скрутить корпус если и можно, то только сознательно, приложив немалые усилия.

Что с удобством конструкции, клавиатурой и тачпадом?

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-24

Шарнир позволяет открыть ноутбук приблизительно на 145°, экран надёжно фиксируется в нужном положении и не шатается. Но, к сожалению, открыть ноутбук одной рукой не получится. Пожалуй, это — единственный существенный недостаток в плане удобства, который я нашёл. В рабочем положении клавиатура находится под небольшим углом. На обзоре была версия для рынка Словакии (судя по всему) и она отличается от той, что будет продаваться у нас физически. Думаю, не будет дополнительных кнопок, Enter будет одноэтажным и оба Shift будут длинными. В остальном — привычная для ультрабуков раскладка с верхним рядом уменьшенной высоты. Рядом со стрелками расположились PgUp и PgDown. Home, End и Delete — в конце верхнего ряда. Кнопка питания круглая, отдельно от основного блока, в неё вписан сканер отпечатков пальцев. В целом, к раскладке я привык за вечер, даже несмотря на некоторые нюансы, которые связаны с особенностями локализации для другой страны:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-25

Вся рабочая поверхность покрыта очень приятным на ощупь Soft Touch, единственный минус которого — остаются отпечатки. Сами по себе кнопки очень приятны в использовании, имеют приятный и информативный ход 1.3 мм. Подсветка белая, с двумя уровнями яркости:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-26

Несмотря на вполне средние размеры, тачпад оказался очень удобным: отличная чувствительность и скольжение пальца. Конечно же поддерживаются жесты и мультитач. Субъективно, тачпад удобнее, чем у ряда моделей других производителей, где он крупнее:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-27

Насколько хорош экран?

В ноутбуке установлен 13.3 дюймовый IPS-дисплей с разрешением FullHD, он сенсорный и защищён Corning Gorilla Glass 4. Также будут доступны FullHD модели без сенсора и 4K (3840x2160) модели, они только сенсорные. Обещают максимальную яркость 400 кд/м2, констрастность 1500:1 и 100% охват цветового пространства sRGB. Субъективно, картинка оотличная, запас яркости приличный, а углы обзора максимальные. Но стекло будет бликовать на солнце:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-28

Колориметр показал, что максимальная яркость практически соответствует заявленной (формально даже чуть выше) и составляет 405.485 кд/м2. Яркость черного поля — 0.387 кд/м2, а контрастность — 1048:1. Откалиброван экран тоже очень качественно: цветовые составляющие близки к эталонным значениям (минимальный перебор зеленого и недостаток красного и синего), цветовая температура 6500-7000K при эталонном значении 6500K, к которому она вплотную приближается. Цветовая погрешность ΔE не превышает 10 на всём диапазоне, а цветовой охват действительно практически совпадает с треугольником sRGB на CIE-диаграмме:

Что с производительностью, автономностью, звуком и ПО?

В ноутбуке используются процессоры Intel Core 8-го поколения Kaby Lake R или Kaby Lake Refresh. У нас был с Intel Core i7-8550U, а в природе существуют и до i7-8650U (кэш 8 Мбайт, частота до 4,2 ГГц и поддержка vPro). Intel Core i7-8550U — четырёхъядерный 14-нм процессор с поддержкой Hyper-Threading до 8 потоков, кэш — 8 МБ, поддерживается память DDR4-2400. Тактовая частота — от 1.8 ГГц до 4.0 ГГц в Turbo-режиме, а TDP — 15 Вт. Встроенная графика UHD Graphics 620 работает на частоте до 300 до 1150 МГц. Вариантов с дискретной графикой не будет судя по всему, хотя можно было бы в качестве опции предложить GeForce MX150. Ну да и ладно, это — портативная рабочая машинка и интегрированного ускорителя не хватит только для новых игр или обработки графики. Оперативной памяти 16 ГБ, тип LPDDR3 2133 МГц. Беспроводные интерфейсы: модуль Killer 1435 802.11ac [2x2] + Bluetooth 4.1, для процессоров с поддержкой vPro будет Intel 8265.

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-39
Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-40
Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-41
Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-42

Результаты в тестах производительности вполне типичные для рабочего ультрапортативного ноутбука, низкие результаты только в тяжёлых игровых тестах: 

 В тестируемой модели установлен SSD NVME PCIe 3.0 x4 объемом 512 ГБ производства Toshiba:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-63

Показатели скорости оказались немного странными: производитель заявляет максимальную скорость чтения 3000 МБ/с и записи 1050 МБ/с. В нашем тестовом образце скорость чтения достигала 3100 МБ/с, а вот записи — только 500 МБ/с, что само по себе неплохо, но далеко от заявленных показателей. Возможно особенности образца:

Система охлаждения реализована не лучшим образом. Она чуть более шумная, чем у ряда конкурентов. При этом, Stability Test AIDA64 показал, что при нагрузке температура сначала повышается практически до 100° и троттлинг достигает 32%, через минуты 2-3 опускается до 90° и работает стабильно. Опять же, возможно особенности тестового семпла, плюс есть утилита Dell Power Manager, в которой (помимо всего прочего) можно отрегулировать работу СО. Хотя в рабочих условиях проблем не возникает так, как пиковая нагрузка обычно просто не достигается:

Из интересных фишек есть система распознавания владельца с помощью инфракрасных камер. Она работает быстро и точно и это оказалось удобнее, чем сканер отпечатка пальцев:

Обзор Dell XPS 13 (2018): один из лучших ультрапортативных ноутбуков на данный момент-74

Питается ноутбук от несменной батареи на 52 Вт*ч. Мой типичный рабочий тест Dell XPS 13 (2018) прошёл отлично. Выглядит это примерно так: постоянное подключение по Wi-Fi, офисные приложения, Chrome с кучей вкладок, Photoshop и постоянное воспроизведение музыки в наушники из Google Music, яркость, разумеется, чуть ниже 50% (комфортный уровень), при этом всём, ноутбук благополучно выдержал без дополнительной подпитки стандартный 9-часовой рабочий день.

Из дополнительного ПО есть SupportAssist и вышеупомянутый Dell Power Manager для диагностики, обновления драйверов, настройки энергопотребления и работы СО:

Плюс есть фирменная утилита Killer для мониторинга беспроводных сетей, и назначения сетевой приоритетности приложений:

В ноутбуке установлено 2 динамика по 1 Вт, расположены они по бокам и в целом, как для такого формата, выдают вполне пристойный звук. Для его подстройки есть утилита Waves MaxxAudio Pro, там же настраивается и работа четырёх микрофонов:

В сухом остатке

Обновлённый Dell XPS 13 (2018) не получил никаких кардинальных изменений, да и, пожалуй, это не нужно. Он по-прежнему остался одним из самых интересных ультрабуков в своём классе. С обновлением, компания чуть уменьшила толщину, при этом оставив на месте отличный, узнаваемый дизайн и отменную сборку и актуализировала всю начинку ноутбука. Внутри — современное и мощное (как для своего класса) железо и аккумулятор, которого действительно хватает на рабочий день. Снаружи — великолепного качества IPS-дисплей с хорошей цветопередачей и приличным запасом яркости, удобные клавиатура и тачпад, которые расположились на очень приятной рабочей поверхности с Soft Touch покрытием. Да, Dell тоже перешла полностью на Type-C, но учитывая их многофункциональность (Thunderbolt 3 c поддержкой PowerShare, входным разъемом постоянного тока и интерфейсом DisplayPort), количество и наличие в комплекте переходника, это вполне простительно. Не понравилась мне в ноутбуке только довольно шумная и не самая эффективная система охлаждения (хотя в коммерческих образцах ситуация может быть и получше). Цена обещает быть высокой: ноутбук у нас ещё не продаётся, но стоит ожидать 50 000 - 60 000 грн.

5 причин купить Dell XPS 13 (2018):

  • очень надёжный, стильный и компактный корпус;
  • великолепный дисплей;
  • высокая производительность (в категории ультрапортативных ноутбуков);
  • длительное время автономной работы;
  • очень удобные клавиатура и тачпад.

2 причины не покупать Dell XPS 13 (2018):

  • высокая цена;
  • не слишком эффективная и шумная СО (возможно особенность образца).
Технические характеристики Dell XPS 13 (2018)
Дисплей 13.3 дюйма, 1920х1080, IPS
Размеры 302x199x7.8-11.6 мм
Вес 1.21 кг
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core i7-8550U, 4 ядра, 2.8-3.8 ГГц (Kaby Lake R, 14 нм)
ОЗУ 16 ГБ DDR3-2133 МГц
Графика Intel UHD Graphics 620
Накопитель SSD NVME PCIe 3.0 x4, 512 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.1
Разъёмы 2xType-C (Thunderbolt 3, PowerShare, DC-In, DisplayPort), 1xType-C (PowerShare, DC-In, DisplayPort), кардридер microSD и комбинированный аудиоразъём
Камера есть, HD
Батарея Литий-полимерный, 52 Вт-ч
gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться