Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe

Автор: Нина Глущенко, 12 марта 2013, 11:05

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe

Прошлый год ознаменовался выходом на рынок значительного количества моделей недорогих мониторов с IPS-матрицей для любительского, домашнего использования. Потому о мониторах с матрицей TN+film мы уже почти успели подзабыть вместе с их слабыми углами обзора и блеклой картинкой. И тем самым оставили практически без внимания сегмент геймерских мониторов, в которых матрица TN+film использовалась, используется и будет использоваться до тех пор, пока ей на смену не придет технология, способная обеспечить и быструю реакцию в динамических сценах, и качественное изображение. Но сегодня мы вспомним о них снова в обзоре 24-дюймового геймерского монитора ASUS VG248qe.

Технические характеристики

Геймерское позиционирование современного монитора обязывает его соответствовать нескольким требованиям – минимальное время отклика (1 мс в данном случае), поддержка 3D (в ASUS VG248qe используется NVIDIA 3D Vision) и, соответственно, высокая частота обновления кадра (144 ГГц у ASUS VG248qe), а также высокий показатель яркости (350 кд/м2). Как понятно из названия монитора, он имеет диагональ 24 дюйма (в природе также встречается 27-дюймовый вариант модели с аналогичным дизайном, очками в комплекте, но без разъема DisplayPort). Разъемы для подключения к компьютеру – в ассортименте. HDMI, DVI, DisplayPort. Разъема D-Sub нет, но по сути тут ему не место с учетом «фарша» и позиционирования модели. Разрешение – 1920х1080 точек, оптимальное при такой диагонали. Дизайн простоват, по идее, монитор должен выглядеть достаточно серьезно и внушительно для геймера. Матрица, разумеется, TN+film – причем одно из лучших ее воплощений среди тех, что мне доводилось встречать. Но и цена при этом не самая скромная – порядка 3700 грн. Правда, у ценника ASUS VG248qe еще будет время устаканиться.

Технические характеристики ASUS VG248qe
Тип матрицы TN+film
Диагональ 24 дюйма
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 350 кд/м²
Контрастность динамическая 80000000:1
Углы обзора 170/160 градусов по горизонтали и вертикали соответственно
Разъемы и порты HDMI, DVI, DisplayPort, аудиовыход, стереодинамики (2Wx2 шт.)
Особенности поддержка NVIDIA 3D Vision
Время отклика 1 мс
Размеры 569x340x57 мм
Вес 5,5 кг
Крепление и подставка VESA 100х100 мм, возможность регулировки подставки по высоте, портретный режим

Внешний вид и комплектация

С первого взгляда на ASUS VG248qe у меня возникло стойкое déjà vu. Монитор, как мне показалось, чрезвычайно похож на модель этого же производителя для работы с графикой ASUS ProArt 238Q. Но нет, только показалось, снимки говорят о том, что выглядят оба устройства совершенно по-разному. Это грустный черный пластик и массивное крепление с многочисленными возможностями для настройки положения монитора несут ответственность за такое впечатление. Подставка-то у этих моделей совершенно разной формы. По-разному расположены кнопки управления. Задняя поверхность иная, в геймерской модели она глянцевая и маркая. Кроме того, у ASUS VG248qe нет линейки с делениями. Зато есть элементы из веселенького красного пластика (менеджер кабелей и внутренняя сторона ножки) на корпусе. Да он выглядит как настоящий праздник на фоне своего строгого и хмурого коллеги ASUS ProArt 238Q! И мое чудесное déjà vu говорит лишь о том, что ASUS с успехом делают свои мониторы узнаваемыми от модели к модели. Хоть порой и излишне грубыми на мой девичий вкус.

Оповещает о поддержке технологии 3D монитором соответствующий логотип на подставке монитора. И наклейка над экраном. Так что даже несмотря на то, что выглядит монитор не сверхдорого, окружающие сразу заметят, что сия игрушка влетела вам в копеечку.

Стоит отметить устойчивую подставку монитора. Он не ходит ходуном при малейшем дуновении ветра, как это делает большинство мониторов, к примеру, LG. Он устойчив, а подставка – функциональна. Позволяет регулировать монитор по высоте и изменять его угол к пользователю и ориентацию вплоть до портретной.

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-2

Вся эта регулировка происходит без проблем и скрипов. Правда если недостаточно поднять монитор в попытке перевернуть экран, он может прокручиваться до конца и остановится в таком положении.

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-3

В комплект поставки ASUS VG248qe, кроме привычной документации и кабеля питания, входит аудиокабель и DVI. Чего в нем не хватает – так это 3D-очков. Без них покупка монитора не будет оправданной, так что придется дополнительно потратиться.

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-4

Таким образом, несмотря на то, что дизайн подели пришелся мне не по вкусу, не могу не отметить качество сборки и удобство конструкции монитора ASUS VG248qe с одной стороны, и то, что обойдется в итоге он еще дороже – с другой.

Разъемы

Все разъемы монитора притаились на задней панели, в небольшом углублении. С одной стороны – питание, которое подключается при помощи неприлично короткого кабеля, с другой – DisplayPort, DVI, HDMI, аудиоразъемы. Не могу сказать, что подключать все очень удобно, но с учетом того, что разбирать, собирать, передвигать и подключать на новом месте монитор вы будете явно реже, чем это обычно делает редакция gg, волноваться тут не о чем. Но с коротким кабелем питания я намучалась, честное слово. Не исключено, что намучается и пользователь данной модели.

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-5

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-6

Управление

Управление монитором осуществляется при помощи аппаратных клавиш – никакого сенсора. Находятся они в привычном месте для монитора, в правой нижней части. Порядок расположения клавиш типичный для мониторов ASUS. Но между Splendid (управление предустановленными режимами) и Menu расположилась кнопка установки таймера и настройки мишени. А вот в  недавно побывавшем у нас на обзоре ASUS MX279 эта клавиша была ответственной за вызов разметки. К ходу клавиш претензий нет, он в меру мягкий, при нажатии на кнопки монитор не ходит ходуном как распоследний бюджетник (и бюджетником, по сути, он не является). Кнопка питания – единственная подсвечивается. По ней можно понять, включен ли монитор.

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-7

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-8

В работе

Беглый обзор геймерского монитора ASUS VG248qe-9

Как и расположение кнопок управления ASUS VG248qe, так и меню давно и хорошо нам знакомо по мониторам компании ASUS. Пункт меню Splendid подразумевает несколько предустановленных режима настроек, из которых пользователь может слегка подстраивать под себя все, кроме sRGB. Последний отличается тем, что придает изображению основательный красный оттенок при прямом угле обзора и легком отклонении по вертикали и желтоватый – при отклонении по горизонтали. Остальные режимы выглядят естественнее. Но если вы ничего не подберете на свой вкус, как всегда настройки помогут это исправить. Кроме режимов Splendid изменить картинку в соответствии с вашими предпочтениями позволяют настройки цвета. Кроме традиционных яркости, контрастности, насыщенности и тепловых режимов, тут же можно включить функцию Smart View, которая, в лучших традициях лучших маркетологов, обещает сделать вертикальный угол обзора монитора лучше, если смотреть на него снизу. По факту, не могу сказать, что ее активность и не активность продемонстрировала значительные отличия. Но возможно, у меня уже просто предубеждение перед всяческими «улучшайзерами» изображения.

К сожалению, нужного комплекта 3D-очков под рукой у меня не было, поэтому оценить качество изображения в 3D я не могла. Полагаю, что этот факт крайне опечалил тех читателей, которым было интересно данное устройство в первую очередь из-за этой технологии. Могу лишь отметить, что благодаря достаточно высокому показателю максимальной яркости монитора (350 кд/м2 против 250 кд/м2, которые часто встречаются в мониторах) и частоте обновления кадра 144 ГГц, видеоряд в 3D должен смотреться очень хорошо.

Я уже успела упомянуть, что углы обзора и цвета у монитора ASUS несколько лучше, чем можно было бы ожидать от TN-матрицы. Увидеть и сравнить углы обзора можно на снимках ниже с таковыми у экрана ультрабука Dell Latitude 6430u. В обоих устройствах используется матрица TN+film, причем хорошего качества. Но монитор ASUS имеет больше проблем с углами обзора, в частности, при отклонении по горизонтали он в темных областях он еще и начинает откровенно желтить в режиме sRGB (в других режимах это проявляется меньше, в частности, это видно на фотографии в начале этого раздела), сильнее выцветает при больших вертикальных углах обзора. При этом он демонстрирует более насыщенные цвета.

Монитор снабжен двумя динамиками. Не могу сказать что-то особенное об их звучании. В меру тихие, не басовитые, в меру приличные и типичные мониторные динамики. Не для специфических задач, но приемлемые на крайний случай.

В сухом остатке

Монитор ASUS VG248qe получил начинку, которая, в принципе, оптимально соответствует его позиционированию. Правда, при этом, в отличие от 27-дюймовой модели не имеет в комплекте поставки 3D-очков. И стоит чуть выше, чем парочка моделей с близкими характеристиками (в частности, Dell AW2310 и BenQ XL2411T). Но в целом, если вы являетесь поклонником бренда и его игровых устройств, вы вполне можете обратить свое внимание на данную модель.

3 причины купить ASUS VG248qe:

  • поддержка 3D;
  • минимальное время отклика;
  • разъемы для подключения к компьютеру – в ассортименте;

2 причина не покупать ASUS VG248qe:

  • отсутствие 3D-очков в комплекте;
  • грубоватый дизайн.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться