Куда идет рынок мониторов: интервью с менеджером MMD Йероеном Брантсом

Автор: Технослав Бергамот, 19 сентября 2013, 02:27
Куда идет рынок мониторов: интервью с менеджером MMD Йероеном Брантсом

Несмотря на то, что человечество в последние несколько лет очень сильно сместило свои компьютерные предпочтения в сторону смартфонов и планшетов, полностью отказываться от использования персональных компьютеров (и мониторов к ним) никто не собирается. В ходе выставки IFA 2013 у нас была возможность пообщаться с менеджером компании MMD Monitors & Displays (ей, как вы помните, принадлежит сейчас торговая марка Philips для использования в мониторах) Йероеном Брантсом (Jeroen Brants), который отвечает в компании за продуктовую линейку в Европе. Он поделился с читателями gg своим видением того какие мониторы нас ждут в самом ближайшем будущем и куда движется этот рынок.

gagadget: Какие тенденции переживает современный рынок мониторов?

Йероен Брантс: Первой тенденцией яявляется расширение возможностей мониторов для подключения к другим устройствам. Если раньше мы имели дело с мониторами, которые можно было подключить кабелем через единственный разъём к компьютеру, то сейчас любой монитор приобретает различные виды проводных и беспроводных подключений к большому количеству устройств. Я говорю о технологиях Miracast и MHL, позволяющих подключить к монитору смартфон или планшет. У мониторов появляется поддержка DisplayPort для работы с очень высокими разрешениями экрана. И много-много HDMI-входов для подключения самых различных источников изображения.

Вторым главным фактором развития рынка я бы назвал дальнейший рост разрешения мониторов и увеличение пиксельной плотности на дюйм. В самом ближайшем будущем мы сможем отображать еще более высокие разрешения на наших компьютерах (на выставке MMD представила монитор 27-дюймовый Philips 272С4QPJKAB/00 с разрешением 2560x1440 точек и ценником в 550 евро - примечание редакции). Сейчас практически все мониторы имеют разрешение FullHD (1920x1080), но совсем скоро его начнет вытеснять разрешение 2560х1440 (давно пора - примечание редакции).

Третья тенденция ближайших лет - дальнейший рост диагоналей мониторов. От сегодняшних 21 дюйма до 29 дюймов. А также появление новых диагоналей. Например, в следующем году мы планируем представить монитор с диагональю 25 дюймов. У него также будет уже увеличенное разрешение экрана.

Стоит сказать, что рынок мониторов трансформируется. Люди все чаще хотят платить меньше и получать больше. В итоге рынок пришел к тому, что мы используем морально устаревшие TN-панели.

gagadget: Возможно, на эту точку зрения покупателей во всем мире влияют планшеты, в частности, планшеты на Android, который стоят очень дешево? Люди привыкают к ним и сравнивают цены на мониторы с ценами на планшеты, где наблюдается очень большой ценовой разрыв.

Йероен Брантс: Так и есть, но сегодня вы можете подключить планшет через Miracast или MHL к большому монитору. Подключить через USB мышь и работать на большом экране, потому что это удобнее. Планшеты очень мобильны благодаря своей портативности, но по-настоящему комфортная работа возможна только за большим монитором. если вы работаете дома или в офисе, то вы, скорее всего сидите за большим монитором, не так ли? Я уверен в том, что мониторы никогда не исчезнут и будут существовать всегда в том или ином виде. Мониторы же не просто так растут в размерах. Это удобно. Если вы посмотрите вокруг, то люди часто сейчас покупают мониторы с диагональю 27 дюймов, при этом никто не выпускает планшеты с такой диагональю.

gagadget:  Что вы можете рассказать интересного об украинском рынке мониторов?

Йероен Брантс: Признаться, у меня нет под рукой цифр, но могу сказать, что у нас хорошая линейка, которая удовлетворяет любые потребности вашего рынка. У нас есть простые модели с маленькими диагоналями, у нас есть мониторы с IPS-матрицами. Наша новая модель геймерского монитора имеет эффектную подсветку Ambiglow (аналогичную подсветке Ambilight в телевизорах Philips - примечание редакции), которая создает незабываемые ощущения во время игры. Есть модели на любой вкус и кошелек.

gagadget:  Какие марки вы считаете своими конкурентами на рынке?

Йероен Брантс: Мы никогда не стремились выпускать дешевую продукцию. Поэтому нашими конкурентами на глобальном рынке являются хорошо известные потребителям во всем мире марки, такие как Dell и HP. При этом мы стремимся быть впереди рынка и своевременно внедрять инновации, о которых я уже говорил. Это и возможности подключений, и увеличение диагоналей дисплеев, и наращивание разрешений экрана. Наш новый геймерский монитор, например, имеет частоту развертки 144 Гц и пульт дистанционного управления.  Первое дает отклик всего в одну миллисекунду и 144 раза в секунду обновляет изображение, что обеспечивает четкую картинку на динамичных сценах в играх. Это в 2.4 раза быстрее, чем обычные мониторы. В итоге динамичная картинка меняется очень плавно. Наш пульт представляет собой кейпад, позволяющий игрокам создавать, хранить пользовательские профили для разных игр и пользователей и переключаться между ними одним нажатием клавиши. В нашем портфолио также есть мониторы с сенсорными экранами для работы с Windows 8, smart-мониторы с поддержкой Android (мы о них писали - примечание редакции). А также есть интересный 23-дюймовый монитор с функцией порта-репликатора для использования с ноутбуком. К нему можно подключать гигабитный Ethernet, микрофон, наушники или гарнитуру и различные USB-устройства. При этом к ноутбуку он подключается через один-единственный кабель. Нам есть чем гордиться и что показать самым требовательным покупателям.  

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться