Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD

Автор: Технослав Бергамот, 14 сентября 2009, 06:52
Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD

Линейка мониторов серии M7WD, оснащенных встроенным ТВ-тюнером стандарта DVB-T была анонсирована еще в апреле, а до прилавков магазинов добрался летом. В наших руках была модель с диагональю 22 (если быть точным 21.5 дюйма), которая, как и все модели с индексом M7WD имеет большой набор разъемов для подключения разнообразной домашней видеотехники. То есть этим монитором можно пользоваться вообще в течение всего дня — сначала для работы, а затем для просмотра фильмов. Телевизор законченным технарям становится не нужен? Давайте попробуем разобраться.

Позиционирование

Сегодня уже все производители произвели переоснащение своих линеек мониторов под разрешение FullHD (1920х1080). ЖК-монитор с таким разрешением уже можно купить за очень вменяемые деньги. О линейке LG M7WD надо знать, по большому счету, всего две вещи: ТВ-тюнер DVB-T на большей территории страны будет просто бесполезен в силу отсутствия у нас вещания в цифровом формате. К тому времени, как оно появится, вы уже успеете сменить даже не один, а пару мониторов, так что беспокоиться не о чем. Второе: монитор может использоваться как второй телевизор рядом с рабочим местом либо будет интересной покупкой, если в доме сознательно отказываются от покупки телевизора. К таким людям, к примеру, относится наш главный редактор — уверяю вас, он нисколько не страдает от отсутствия в доме телевизора. Скорее наоборот. Но отказ от эфирного вещания (тут очень уместно ругательное слово «зомбоящик») вовсе не означает сознательный отказ от просмотра фильмов и интересных телесериалов. Опять же — сейчас появляются фильмы, записанные на диски Blu-ray, и источником хорошего видео могут быть не только файлы — плееры DVD (а теперь еще и Blu-ray) никто не отменял, более того — они становятся с каждым полугодием все доступнее. Хотя, разумеется, о создании домашнего кинотеатра на базе такого монитора речь, конечно же, не идет. Совершенно не тот класс. Еще стоит сказать, что, при покупке стоит обратить внимание не на 22-дюймовую, а на 23-дюймовую модель M2327WD. Стоит она на 30 долларов дороже, но разница в полтора дюйма на диагонали, поверьте, стоит того. Впрочем, это было ясно с самого начала. Кроме линейки M7WD сейчас на рынке представлена еще одна серия мониторов (тоже производства LG) M94D. В нее входят две модели с диагональю 23 (360 долларов) и 27 (440 долларов). Что нужно знать о них? В этих мониторах отсутствует возможность крепления монитора на стену (крепление VESA, у M7WD оно есть). И старшей модели чуть повыше показатель яркости — 400 кд/кв м вместо 300.

Технические характеристики LG M227WD

Кроме таблицы с характеристиками монитора LG M227WD ниже приведена сравнительная таблица остальных мониторов LG, оснащенных аналогичными возможностями. Она позволит сориентироваться в линейке и сделать разумный выбор.

Размеры 520x401x193 мм
Вес 4.7 кг
Тип матрицы TN+Film
Время отклика матрицы 5 мс
Разрешение 1920х1080
Соотношение сторон 16:9
Контраст 20 000:1
Углы обзора 170°/170°
Разъемы HDMI 2 шт, DVI-D, D-Sub, композитный, S-Video, компонентный, SCART 2 шт, RCA, PC аудиовход, выход на наушники, оптический выход, антенный вход
Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-2

Внешний вид

Корпус монитора глянцевый как с фронтальной, так и с тыльной стороны. Нижняя часть сделана из темно-красного, практически бордового цвета (на снимке он сильно пересвечен вспышкой).

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-3

В верхней части задней панели находятся вентиляционные решетки.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-4

Панель с многочисленными разъемами. Собственно, этот набор и является причиной для выбора монитора серии M7WD либо M94D.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-5

На правой боковой панели размещены кнопки управления и разъем для подключения наушников (снимок повернут на 90 градусов по часовой стрелке). Честно говоря, пользоваться ими крайне неудобно. Даже настройки яркости/контрастности намного удобнее делать с пульта. Видимо, с передней панели кнопки убрали, чтобы не портить симпатичный вид. А сенсорными и спрятанными не сделали, чтобы не удорожать стоимость. В общем, как крайний вариант такое решение вполне подойдет, но лучше все настройки делать с пульта.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-6

Ножка имеет в нижней части разъем для винта.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-7

Крепление подставки сделано удобно — отвертка не нужна, есть специальный складывающийся ключ.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-8

Вот так выглядит пульт дистанционного управления. Выглядит достаточно современно, но без особых изысков.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-9

Работает он от двух батареек формата ААА.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-10

Для сравнения пульт монитора рядом с другими пультами моей домашней техники.

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-11

Видео с демонстрацией работы

Это видео, несмотря на продолжительность в 5 минут, не претендует на полноту обзора возможностей монитора. Но позволяет оценить меню монитора и основные возможности. Для демонстрации к монитору кроме ноутбука были подключены тюнер кабельного телевидения (через разъем SCART) и DVD-плеер (композитный видеовход).

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-12

Работа замерялась при использовании трех источников видеоизображения (ноутбук в кадр не попал, он стоит на соседнем столе).

Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-13
Невозможно оторваться: обзор FullHD-монитора LG M227WD-14

Впечатления от работы

За все время работы монитор (что-то около месяца) не показал каких-то выдающихся или, наоборот, безобразных результатов работы. Стоит отметить прекрасное русифицированное меню (поддержки украинского языка нет). Оно сделано красиво, если не сказать симпатично и не требует изучения дополнительных инструкций. При этом обеспечивает большой выбор настроек, традиционных как для мониторов, так и практикующихся в телевизорах (например, таймер сна — вообще экономия электроэнергии и связанная с нею экологичность — раскрученная тема в развитых странах мира). Продумано куча мелочей — к примеру при выборе источника сигнала иконки, отвечающие за уже задействованные разъемы, нарисованы цветными, все прочие остаются серыми-монохромными. Это действительно удобно. Запас по яркости у монитора очень большой — кроме настроек самой яркости, есть еще настройки диапазона подсветки. Вытянуть все на максимум яркости (как я люблю) означает залить все таким ярким светом, что он натуральным образом начинает резать глаза. Углы по вертикали и горизонтали заявлены в 170 градусов в обоих случаях, но я бы сказал, что вертикальные углы обзора все-таки чуть поменьше (на глаз — градусов 160). Подставка не позволяет вращать монитор по горизонтали (жаль, кстати), но зато имеет вертикальные углы наклона (что, в принципе, мне было намного критичнее и сильно не понравилось, например, в модели LG W2253TQ). В качестве телевизора монитор зарекомендовал себя с хорошей стороны (конечно, 22 дюйма — не самая серьезная по нынешним меркам диагональ для телевизора, но это удобнее, чем экран ноутбука). Во всяком случае, фильмы я на нем смотрел практически каждый день. В частности за это время были отсмотрены 3 сезона сериала «Эврика» и полтора сезона (пока больше не было просто) «Воздействия». Попытка для проформы подключиться к антенному входу, потерпела закономерный крах — телевизионный тюнер решительно не смог найти ничего в моем кабельном ТВ-сигнале.

В сухом остатке

Своими 5 моделями мониторов в 2 сериях LG удалось создать не очень большую, признаться, но интересную нишу. Парадокс ситуации в том, что основное отличие этих моделей в том, чем нельзя в нашей стране воспользоваться — ТВ-тюнерами стандарта DVB-T. Эти мониторы станут полезным приобретением в случае эпизодического использования монитора в качестве второго-третьего телевизора (если лень идти в гостиную) или если необходимости в покупке телевизора нет вообще, но дома есть какие-либо плееры начиная от кассетных видеомагнитофонов и заканчивая плеерами Blu-ray. В остальных случаях необходимости в покупке именно такого монитора просто нет. И еще один небольшой совет — при покупке лучше обратить внимание на две модели — 23-дюймовую M237WD или 27-дюймовую M2794D. Разделение серий M7WD и M94D до конца мне осталось неясным. Вторая позиционируется как более престижная, в ней есть 27-модель. В то же время у мониторов этой серии отсутствует вариант крепления на стену, что для устройства с большой диагональю выглядит разумной идеей.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться