Светит, но не греет: видеообзор 22-дюймового монитора Philips LightFrame 220X1SW

Автор: Технослав Бергамот, 01 февраля 2010, 06:00
PhilipsLightFrame_00.jpg
Главной интригой этого не вполне обычного монитора стала подсветка LightFrame. Она предназначена не столько для необычного визуального эффекта, сколько для снижения усталости глаз при работе перед 22-дюймовым экраном. Редакция gg внимательно изучила эту модель монитора и сформировала свое мнение, которое в удобном компактном виде уложилось в этот небольшой видеообзор. Сам монитор имеет соотношение сторон 16:10, которое постепенно вытесняется более «киношным» 16:9. В линейке с подсветкой LightFrame пока есть одна 22-дюймовая модель с индексом 220X1SW. Стоит сказать, что аналогичного решения нет ни у кого из конкурентов, и идеологически оно чем-то близко к телевизорам с подсветкой Ambilight, хотя технологически все на порядок проще – подсветка имеет лишь 3 уровня яркости и не адаптирует свой цвет к изображению на экране. Да и ее назначение иное – не расширить оптически картину дисплея, а защитить глаза, сглаживая контрастную разницу между ярким изображением на экране и фоном.

Технические характеристики Philips LightFrame 220X1SW

Характеристики модели не несут никаких других новшеств помимо подсветки LightFrame. Время отклика матрицы составляет 5 миллисекунд, есть возможность использования фирменной технологии разгона матрицы SmartResponse, которая снижает его до 2 миллисекунд, сопровождающееся снижением качеством изображения. У монитора всего 2 разъема для подключения источника сигнала: обычный DVI и еще более обычный и старый VGA. Разъем USB может использоваться для управления настройками монитора с компьютера.
Размеры 429x517x201 мм
Вес 4.9 кг
Тип матрицы TN+Film
Время отклика матрицы 5 мс (2 мс с SmartResponse)
Разрешение 1680х1050
Соотношение сторон 16:10
Контраст 1 000:1 (динамический 30 000:1)
Углы обзора 160°/160°
Разъемы DVI, D-Sub, USB
Особенности подсветка экрана LightFrame

Общие впечатления

Монитор очень хорошо смотрится и оставляет наилучшие впечатления: отличный молочного цвета пластик, приятный на ощупь. Видно, что компания «держит марку» и рассчитывает впечатлить в первую очередь людей не слишком хорошо ориентирующихся в технике. Акцент на эмоции, а не логику. Откровенно расстраивает подставка, стоит ее коснуться, как она начинает качаться, ножку можно было сделать понадежней и помассивней. Углы наклона по вертикали составляют 5 градусов при наклоне вперед (удобно, если смотреть фильмы лежа на диване, когда уровень глаз находится ниже стола) и до 20 – при отклонении экрана назад. Кнопки меню расположены на правой боковой панели, они спроектированы так, чтобы можно было пользоваться меню «не глядя». Честно говоря, пользоваться им даже не приходится – достаточно один раз выбрать автоматическую настройку изображение, автоматика работает прекрасно. Отдельная клавиша позволяет регулировать яркость подсветки LightFrame (3 степени яркости либо полное отключение).

Видеообзор

Внешний вид

В выключенном состоянии рамка вокруг экрана представляет собой просто обрамление из белого пластика.
PhilipsLightFrame_01.jpg
Внешний вид задней панели. В правом нижнем углу панели распложен разъём USB.
PhilipsLightFrame_02.jpg
Разъёмов немного и все они имеют «скрытое» расположение – перпендикулярно плоскости экрана.
PhilipsLightFrame_03.jpg
Пустячок, а приятно – специальное кольцо крепится к ножке и позволяет аккуратно уложить кабель.
PhilipsLightFrame_04.jpg
Толщина экрана 4 сантиметра.
PhilipsLightFrame_05.jpg
Клавиши сверху вниз: питание, меню, перемещение по списку, выбор, управление подсветкой, управление режимами SmartControl.
PhilipsLightFrame_06.jpg
Благодаря такому расположению, подключение кабелей нельзя назвать комфортным (приходится исхитряться), зато это делается один раз, а все выглядит крайне эстетично.
PhilipsLightFrame_08.jpg
Логотип Philips тоже имеет свой уровень голубой подсветки.
PhilipsLightFrame_09.jpg

В сухом остатке

Самый главный вопрос, на который мы хотели получить ответ – насколько подсветка LightFrame снижает усталость глаз – так и не получил подтверждения. За пару недель работы никакого эффекта мы не ощутили. Поэтому внедрение подобной подсветки можно считать просто красивым рекламным ходом, который вместе с прекрасными впечатлениями от монитора в целом говорят о его ориентации скорее на заботливых мам, оберегающих своих детей от всех существующих и несуществующих напастей. На них идея, безусловно, произведет впечатление (особенно, если эти мамаши в обязательном порядке покупают кактусы «впитывающие излучение мониторов»). В остальном за сумму порядка 2000-2100 гривен, которые стоит этот монитор можно приобрести менее красивый (нет, правда, он оставил наилучшие впечатления, если не считать качающейся подставки), но более функциональный ЖК-монитор. К тому же при покупке стоит помнить о соотношении сторон 16:10, которое хотя и является широкоформатным, но все равно сохраняет черные полоски при просмотре фильмов.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться