Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года

Автор: Технослав Бергамот, 10 апреля 2011, 05:16
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года
Линейка мониторов Samsung в 2011 году великолепна как никогда. Создатели ЖК-мониторов вложили в нее не только все самые современные технологии, но и позаботились об узнаваемом уникальном дизайне для всех моделей. Впервые на моей памяти практически весь модельный ряд легко запоминается, линейка строго структурирована и не содержит «проходных» устройств. Впечатлений от увиденных новинок просто море — как от внешнего вида мониторов, так и от используемых технологий. Samsung в 2011 году переводит весь модельный ряд на светодиодную подсветку, массово внедряет в мониторы телевизионные тюнеры и технологии 3D (включая конвертацию видео в 3D в режиме реального времени). Отдельного внимания стоит новое направление, названное в компании HUB-мониторами и предназначенными для работы с ноутбуками. Особенно модели с беспроводным подключением ноутбука при помощи специального модуля. Еще в линейке 2011 года отсутствую 17-дюймовые модели мониторов, а 19 дюймов остается лишь в бюджетной серии. Массовыми диагоналями становятся 23 и даже 27 дюймов. А теперь — подробнее. Ссылаясь на данные IDC в Samsung говорят, если не о застое на рынке мониторов, то об очень скромном росте (хотя в деньгах рынок, по понятным причинам, падает). Корень «зла» видится в массовом переходе пользователей на ноутбуки. Они все меньше нуждаются в мониторах и в этих условиях делом чести инженеров и маркетологов является навязывание нам с вами новых вариантов использования мониторов совместно с ноутбуками.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-2
Новые перспективы для мониторов открывает появление в этом году все большего количества 3D-устройств. У нас уже есть трехмерные компьютерные игры (включая приставки), фото- и видеокамеры (достаточно вспомнить линейку Sony этого года), способные делать трехмерные фотоснимки и видеозаписи.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-3
Как вы помните, благодаря усилиям LG, 3D-видео уже доступно на YouTube. В мониторах массово внедряются HDMI-входы, что при росте диагонали сближает их с телевизорами.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-4
Samsung видит 4 сегмента, где еще можно поживиться в которых еще возможен рост продаж: светодиодная подсветка, внедрение 3D, использование ТВ-тюнеров и интеграция в мониторы хабов для создания привлекательности использования мониторов с ноутбуками.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-5
Таким образом, стратегическими направлениями в 2011 году компания видит внедрение 3D и создание нового класса HUB-мониторов в старших моделях. И массовое использование светодиодной подсветки в бюджетных. Параллельно дублируя все линейки моделями со встроенным цифровым тюнером (они имеют индекс TA вместо SA).
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-6
Все модели мониторов Samsung 2011 года оснащаются глянцевыми экранами. Решение спорное, потому что вместе с ростом яркости и контрастности пользователи получат блики, которые далеко не всем нравятся.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-7
Старшая линейка с индексом 950 получает помимо поддержки 3D еще и возможность конвертации обычного видео в трехмерное с регулировкой глубины объема.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-8
Все модели 3D-мониторов получают пару очков в комплекте поставки. С одной стороны это увеличит стоимость мониторов, с другой — покупатель получает полностью готовое решение. Очки используют не инфракрасное, а Bluetooth-соединение для синхронизации затворов, что в компании относят к преимуществам. А еще говорят об использовании новой схемы, при которой затвор очков открыт 70% времени, что повышает уровень яркости при просмотре.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-9
Итак, линейка мониторов Samsung в 2011 году состоит из серий с индексами 3, 5, 7 и 9, что также сближает их с телевизорами.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-10
В каждой серии есть модели с ТВ-тюнером, даже в бюджетной затесался монитор T24A350 с диагональю 24 дюйма. Правда, в каждой серии только тюнером оснащается только одна диагональ.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-11
Новые HUB-мониторы включают в себя всего 4 модели и отличаются диагоналями (23 либо 27 дюймов) и возможностью либо отсутствием беспроводного подключения к компьютеру. И, как видно из слайда, эти мониторы являются прямыми наследниками специального монитора позиционировавшегося как модель для использования с ноутбуком. У него отсутствовала ножка для того, чтобы находиться на одном уровне с экраном лэптопа.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-12
Краткие возможности серии мониторов SA350, TA350 и примкнувшей к ним ультрабюджетной серии SA300, отличающейся отсутствием HDMI и более медленной матрицей с временем отклика 5 мс. В продаже они будут доступны уже в этом месяце.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-13
Серия мониторов с индексом 550 легко узнаваема благодаря прозрачной подставке. Ждем появления в магазинах после майских праздников.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-14
Мониторы серии 750 интересны своей подставкой в виде урезанного цилиндра и двумя диагоналями 23 и 27 дюймов. Строго говоря, в этих моделях не помешало бы сделать разрешение повыше, чем FullHD. До начала продаж еще придется подождать, старт запланирован на июнь.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-15
Наконец, старшая линейка с откровенно выдающимся ассиметричным дизайном и алюминиевым корпусом. На наш рынок будет поставляться только с диагональю 27 дюймов и появится в июне.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-16
Представитель HUB-мониторов, модель C23A550U будет доступна в продаже уже в этом месяце, а появления мониторов с беспроводным подключением придется подождать.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-17
Вмонтированная в монитор док-станция (хаб) позволяет все подключения перенести на нее. Два USB-порта поддерживают стандарт 3.0, а еще через USB такой монитор позволяет заряжать портативную электронику.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-18
Конструкция монитора позволяет сложить ножку так, чтобы экран почти касался стола. Таким образом, дисплей можно использовать как над экраном ноутбука, так сбоку от него.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-19
Вообще вся эта затея с хабом для ноутбука напоминает использование док-станций, концентраторов, которые предлагаются всеми производителями ноутбуков бизнес-класса. Идея как раз и заключалась в том, чтобы освободить пространство на рабочем столе и при использовании большого количества подключений к ноутбуку (Ethernet, USB-клавиатура и мышь, выход на наушники или колонки) все выполнять одним махом — в данном случае либо через USB, либо вообще по беспроводному каналу.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-20
В последнем случае в комплект поставки монитора входит специальный USB-адаптер.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-21

Samsung SyncMaster SA350/TA350

Мониторы серии 350 более всего своим видом напоминают модели прошлых лет. В первую очередь благодаря узнаваемой прозрачной рамке.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-22
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-23
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-24
Для укладки проводов в задней части подставки придумана хитрая петля.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-25

Samsung SyncMaster SA550/TA550

Главной внешней особенностью мониторов линейки 550 является прозрачная подставка. Очень простой, но такой удачный дизайнерский ход.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-26
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-27
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-28
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-29
В мониторах этой серии провода прячутся в ножке, которая заканчивается шаровым шарниром, обеспечивающим регулировку наклона монитора.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-30
Благодаря светодиодной подсветке мониторы становятся все тоньше.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-31
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-32
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-33

Samsung SyncMaster SA750/TA750

Мониторы серии 750 выглядят уже совсем солидно.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-34
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-35
Кнопка питания располагается на передней панели подставки.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-36
Задняя панель моделей TA750 здорово напоминает телевизоры.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-37
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-38
Обратите внимание на гнездо для CAM-модуля цифрового кабельного телевидения и два USB-порта для подключения накопителей. Да, эти мониторы оснащаются встроенными медиаплеерами и способны самостоятельно воспроизводить видеофайлы.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-39

Samsung SyncMaster SA950/TA950

Что тут скажешь? Первоклассный запоминающийся дизайн, который, вне всяких сомнений, войдет в историю отрасли.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-40
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-41
Алюминиевый корпус смотрится просто великолепно. Обратите внимание, что конструкция ножки позволяет менять углы наклона монитора.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-42
Толщина экрана, разумеется, тоже невелика. Все сделано для того, чтобы от удивления отваливалась челюсть производить впечатление.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-43
В нижней части ножки монитора расположена сенсорная панель управления настройками.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-44
Все разъемы размещены в задней части подставки. Фактически легко отличить модели SA950 и TA950 можно по ее виду.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-45
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-46
У моделей с встроенным ТВ-тюнером разъёмов много больше. Добавляются HDMI, антенный вход, USB и гнездо для CAM-модуля провайдера кабельного телевидения.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-47
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-48
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-49

Samsung SyncMaster CA750

По внешнему виду HUB-мониторов никогда не скажешь, что они позиционируются для работы с ноутбуками.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-50
Конструкция ножки позволяет опустить экран до уровня стола.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-51
Вот так это выглядит вживую. Свобода действий дает возможность наклонять монитор еще и вот так.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-52
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-53
Это специальный USB-адаптер для подключения монитора по беспроводному каналу связи.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-54
В реальности он выглядит как небольшая Bluetooth-гарнитура.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-55
Индекс 750 в названии говорит о беспроводных возможностях, 550 — о том, что монитор можно подключить к ноутбуку через USB.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-56
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-57
В правой части подставки находится два USB-порта, которые можно использовать для зарядки телефонов и плееров.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-58
В левой — два порта с поддержкой скоростного стандарта USB 3.0.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-59
Навигационные сенсорные клавиши вмонтированы в металлическую подставку. Для работы с меню монитора нужно нажать клавишу в виде трех прямоугольников (справа от кнопки Hub)
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-60
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-61
В задней части подставки размещены стандартный VGA-вход, разъём Ethernet, вход USB для подключения к компьютеру (как у принтеров тут используется USB тип B) и гнездо питания.
Дизайн прежде всего: репортаж с презентации линейки мониторов Samsung 2011 года-62

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться