Видеообзор монитора LG IPS235V

Автор: Технослав Бергамот, 03 апреля 2012, 03:52
Видеообзор монитора LG IPS235V

Покупка монитора сегодня становится намного менее увлекательным занятием, чем, скажем, лет 10 назад. Нет, поймите меня правильно, — выбор моделей по-прежнему большой, но былых баталий, которые можно было застать еще 2-3 года назад, уже нет. ЖК-мониторы, которые некогда были символом высоких технологий (их демонстративно ставили в банках и приемных компаний, и даже в эфире телевизионных новостей) сегодня уже воспринимаются как нечто должное. Диагональ в 23 дюйма, о которой в прошлом веке рядовой покупатель не мог даже мечтать (21 дюйм был настоящим телевизором), сегодня уже не производит такого впечатления. Это стандарт де-факто. Как и IPS-матрица и светодиодная подсветка.

Технические характеристики монитора LG IPS235V

По сравнению с линейкой прошлого года LG IPS6 компания изменила дизайн ножки и поменяла маркий пластик корпуса на матовый, что можно только приветствовать. В остальном все также хорошо — матрица IPS и светодиодная подсветка делают свое доброе дело. Изменения коснулись еще панели управления, они тоже в лучшую сторону.

Размеры 548х418х191 мм
Вес 3.6 кг
Тип матрицы IPS
Время отклика матрицы 5 мс (grey to grey)
Разрешение 1920х1080
Соотношение сторон 16:9
Тип подсветки светодиодная
Контраст 5 000 000:1
Яркость 250 кд/кв м
Углы обзора 178°/178°
Разъемы HDMI, DVI-D, D-Sub, выход на наушники
Комплект поставки: кабель DVI-D, кабель D-Sub

Соседи по линейке монитора LG IPS235V

Серия мониторов LG IPS5 включает в себя 4 модели — с диагоналями 22 (21.5) и 23 дюйма. Модели с индексами V в отличие от мониторов с индексами T имеют дополнительный разъём для HDMI-подключения и выход на наушники. Есть еще прошлогодняя модель IPS236V, которая отличается дизайном подставки (у нее полупрозрачная ножка и маркий глянцевый пластик в оформлении) и особняком стоит интересный (тоже прошлогодний) монитор IPS231P с возможностью поворота экрана в портретный режим и сопутствующая ей ножка с регулировкой высоты. Пластик, к слову, там тоже матовый.

Хорошо, когда компания прислушивается к мнению журналистов и потребителей, и делает выводы. Переход с глянцевого (красивого только до первого прикосновения) маркого пластика на матовый заслуживает всяческого одобрения. Обратите внимание на гнезда креплений VESA – при желании или необходимости монитор можно повесить на стену.

Видеообзор монитора LG IPS235V-2

Монитор нельзя вращать по горизонтали — его можно только двигать вместе с подставкой, но углы обзора по вертикали немного регулируются. Шарнир туговатый, но, с другой стороны, угол наклона регулируется очень редко, и избыточная сложность в движениях ему не помешает.

Видеообзор монитора LG IPS235V-3

На передней панели нанесены насечки кнопок управления. Самих кнопок помимо клавиши питания здесь нет, они расположены на нижней части.

Видеообзор монитора LG IPS235V-4

Сенсорные кнопки управления спрятаны в нижнем торце панели. Еще одно изменение, которое пошло на пользу монитору — наигрались все уже в виртуальные кнопки, которыми неудобно пользоваться из-за неясного тактильного отклика. Аппаратные клавиши намного практичнее в работе.

Видеообзор монитора LG IPS235V-5

На задней панели скрыты гнезда для подключения наушников и кабелей: D-Sub, DVI и HDMI. Чтобы их увидеть нужно хорошо нагнуться — кабели втыкаются строго вертикально в специальную скрытую от глаз нишу.

Видеообзор монитора LG IPS235V-6

Слева на задней панели крепится толстый кабель питания. Сам блок питания у монитора внутренний и находится в корпусе монитора.

Видеообзор монитора LG IPS235V-7

Видеообзор монитора LG IPS235V

Конкурентное окружение монитора LG IPS235V

Сегмент мониторов сегодня таков, что конкуренция идет за каждые 100 гривен цены. В итоге конкуренцию LG IPS23V может составить всего несколько моделей. Кому-то может понравиться дизайн модели Asus ML239H с оригинальной подставкой. Кого-то способна впечатлить разница в 300 гривен и монитор Philips 237E3QPHSU/01. Обращает на себя внимание и популярная модель Dell UltraSharp U2312HM — у нее более медленная матрица (8 мс вместо 5), зато есть USB-хаб, DisplayPort для подключения компьютеров Apple и возможность поворота экрана в портретный режим.

В сухом остатке

Как я уже сказал — мониторы становятся слишком простыми и довольно скучными устройствами. Никаких прорывов в технологиях в этом году нет. Все предсказуемо (в хорошем смысле). И LG IPS23V — старшая модель в массовой линейке LG 2012 года является хорошим образчиком, который мы можем смело рекомендовать для покупки благодаря его техническим характеристикам и сбалансированной цене. Черт побери — достойный ЖК-монитор с диагональю 23 дюйма, IPS-матрицей и светодиодной подсветкой стоит уже меньше 2000 гривен. Кто бы мог подумать еще пару лет назад. 4 причины купить монитор LG IPS235V :

  • IPS-матрица с широкими углами обзора
  • светодиодная подсветка
  • немаркий матовый корпус
  • аппаратные сенсорные кнопки

1 причина не покупать монитор LG IPS235V:

  • завышенные ожидания от окружающего мира
gagadget_award_recommended.png



Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться