Видеообзор монитора с ТВ-тюнером LG FLATRON M2352D с IPS-матрицей

Автор: Нина Глущенко, 02 июля 2012, 04:00
Видеообзор монитора с ТВ-тюнером LG FLATRON M2352D с IPS-матрицей

Мониторы с ТВ-тюнером – уже не диковинка. Мониторы с IPS-матрицей - тоже. Компания LG собрала эти характеристики в одну кучу, из этой кучи родились серии M52 и М82 мониторы с ТВ-тюнером, в которых использована IPS-матрица. На сегодня на отечественном рынке это единственная серия устройств, соединяющая это «в одном флаконе». Пока неясно, суждено ли ей превратиться в неуловимого Джо или же, наоборот, стать примером для других производителей. Любопытная редакция gg решила собственноручно познакомиться с одним из таких устройств. Намедни у нас на обзоре побывал 23-дюймовый представитель серии – LG FLATRON M2352D.

Для обозначения класса устройств, совмещающих в себе функции монитора и ТВ, в LG придумали новое за уши притянутое название – персональное ТВ. Этой же компании приписывается авторство более раннего термина для обозначения подобных устройств – телемонитор. Несмотря на эти маркетинговые пляски использование компанией нового пафосного названия, суть устройств остается прежней. Речь идет о мониторах с диагональю экрана в разумных для работы пределах от 19 до 27 дюймов, оснащенных ТВ-тюнером, кучей выходов для подключения аналогового и цифрового ТВ, USB-входом для внешних носителей, возможностью воспроизводить мультимедиа силами внутреннего проигрывателя и укомплектованного пультом ДУ. Все это присутствует и в M2352D.

Наша тестовая модель относится к так называемой премиум-серии – М52. Очевидно, виной тому IPS-матрица с ее углами обзора по 178° градусов и более красочной, чем у TN-матрицы, картинкой. Впрочем, побывавший у нас на обзоре в январе этого года телемонитор LG M2250D вполне понравился редакции ggкачеством изображения и углами обзора, хотя в нем использована TN-матрица. Дизайн LG M2352D нельзя назвать особенным или запоминающимся – он очень похож на многие другие мониторы LG. Он нейтральный, впишется в разные интерьеры, а на фоне конкурентов – достаточно изящный.

Комплект поставки, скромный весьма

Видеообзор монитора с ТВ-тюнером LG FLATRON M2352D с IPS-матрицей-2

Технические характеристики

Диагональ 23 дюйма
Разрешение 1920х1080 пикселей
Соотношение сторон 16:9
Матрица IPS
Подсветка экрана LED
Углы обзора вертикальный 178°, горизонтальный 178°
Яркость 250 кд/м?
Контраст 5 000 000:1
Время отклика матрицы 5 мс
Разъемы VGA, HDMI (2), USB, RGB, компонентный, композитный, SCART, аудиовыход для наушников
Форматы цифрового вещания DVB-Т, DVB-C, MPEG 4
Встроенные динамики 2х5 Вт
Размеры 544x183x406 мм (с подставкой)
Вес 3,9 кг (с подставкой)
Дополнительно ТВ-тюнер, в комплекте пульт ДУ и D-Sub кабель

Видеообзор LG M2352D

Соседи по линейке и конкуренты

Соседи M2352D – это и устройства на IPS-матрице из той же серии, но с иной диагональю экрана. А также модели, схожие по габаритам и принадлежащие к младшим линейкам, с TN-матрицей внутри. Разница в цене с последними невелика, она составляет порядка 150-200 грн. На фоне конкурентов телемонитор LG M2352D выглядит довольно интересно. При незначительно более высокой стоимости он выигрывает по качеству изображения, весу, и по сравнению с большинством имеет объективно более изящный внешний вид.

Если посмотреть на телевизоры со сравнимой диагональю, то по стоимости LG M2352 занимает приблизительно золотую середину. А вот по характеристикам ничуть им не уступает.

В сухом остатке

LG M2352D – телемонитор с отличным качеством изображения, большим количеством всяких разъемов и интерфейсов на все случаи жизни и изящным внешним видом. К недостаткам устройства можно причислить маркий корпус, шаткую подставку с небольшими углами наклона к тому же, а также то, что ко всем входам телемонитора будет очень сложно подбираться, если повесить его на стену. Но проблема маркого корпуса решается, если свести к минимуму любые прикосновения к телемонитору и управлять им исключительно при помощи пульта ДУ. Несмотря на шаткость подставки, она надежна, так как имеет достаточную площадь поверхности, чтобы удержать монитор на месте, если вы его ненароком заденете. Небольшие углы наклона LG M2352D по идее тоже не должны стать проблемой, так как особо выгибать монитор, чтобы он не отсвечивал при просмотре видео, не придется. На фоне конкурентов и соседей по линейке в классе телемониторов, а также телевизоров с небольшой диагональю, LG M2352D имеет на сегодня самые привлекательные характеристики. Он всего на пару сотен дороже моделей на TN-матрице, при этом обеспечивает лучшее качество изображение. И доступнее ряда аналогов из мира телевизоров. Так что LG FLATRON M2352D можно назвать отличной покупкой.

4 причины купить LG M2352D

  • IPS-матрица, отличные углы обзора;
  • обилие входов;
  • встроенный ТВ-тюнер;
  • пульт ДУ в комплекте;

3 причины не покупать:

  • маркий корпус;
  • шаткая основа и скудные возможности поворота или наклона устройства;
  • неудобное расположение портов, если вешать монитор на стену.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться