Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus

Автор: Павел Урусов, 11 декабря 2012, 03:36
Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus

Неттопы или, как их принято теперь стыдливо называть, мини-ПК — интересный класс устройств. С одной стороны, они не могут похвастаться выдающейся производительностью, с другой стороны — на их стороне крайне небольшие размеры, приятный температурный режим и минимальный уровень шума. Сегодня у нас в гостях мини-ПК ZOTAC с длинным названием ZBOX nano AD12 Plus, который самим производителем позиционируется в первую очередь как решение для создания универсального медиацентра. Давайте посмотрим, насколько он хорош в реальной жизни.

Технические характеристики ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus

ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus
Операционная система без ОС
Процессор AMD E2-1800, два ядра Zacate, тактовая частота 1.7 ГГц, поддержка x64; интегрированный видеоускоритель Radeon HD7340.
Оперативная память 2 ГБ DDR3-1333 (максимум 4 ГБ)
Жёсткий диск 320 ГБ (5400 RPM)
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 3.0
Интерфейсы USB 2.0 (4 шт.), USB 3.0 (2 шт.), eSATA, Gigabit LAN, HDMI, DisplayPort, мультиформатный кардридер, микрофонный вход, аудиовыход (стерео + mini-TOSLINK)
Размеры 127x127x45 мм

Комплект поставки

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-2

Комплект поставки ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus смело можно назвать роскошным. Помимо самого компьютера и блока питания, в коробке обнаружились пульт дистанционного управления, выносной инфракрасный приёмник с интерфейсом USB, антенна для встроенного модуля Wi-Fi, VESA-крепление и мелкий, но весьма полезный аксессуар — переходник с мини-TOSLINK на обычный полноразмерный TOSLINK.

Внешний вид и конструкция

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-3

Внешне мини-ПК представляет собой небольшую коробочку (12.7х12.7х4.5 см), боковые стенки которой выштампованы из цельного куска алюминия, а верхняя и нижняя крышки сделаны из нарядного глянцевого пластика. На верхней крышке есть полупрозрачный круг, который светится зелёным, когда компьютер включён.

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-4

На лицевой панели ZOTAC ZBOX nano расположились кнопка включения, светодиодные индиктаоры активности, два USB 2.0, инфракрасный приёмник (для использования с комплектным пультом ДУ), мультиформатный кардридер и аудиоразъёмы: вход для микрофона и стереовыход, совмещённый с оптическим цифровым выходом (именно для него предназначен упомянутый выше переходник mini-TOSLINK -> TOSLINK).

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-5

Сзади расположились все остальные разъёмы: вход блока питания, два USB 2.0 и два USB 3.0, розетка локальной сети, eSATA и два цифровых видеовыхода: HDMI и полноразмерный DisplayPort, а также разъём для вкручивания антенны беспроводного адаптера.

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-6

Ради интереса я снял с неттопа нижнюю крышку (делается это элементарно — достаточно открутить четыре винта, которые заодно являются ножками) и обнаружил под ней стандартный отсек для 2.5-дюймового жёсткого диска (в нашем экземпляре занят накопителем WD Scorpion Blue объёмом 320 ГБ) и один слот SO-DIMM для оперативной памяти типа DDR3-1333 (в нашем экземпляре занят 2-гигабайтной планкой производства Samsung). На снимке видно и комбинированный беспроводный адаптер Wi-Fi/Bluetooth AzureWave AW-NB037, установленный в слот mPCI-E. К сожалению, данный адаптер поддерживает только один пространственный поток, так что недостижимый теоретический максимум передачи данных через Wi-Fi для нашего подопытного составляет 150 МБит/с.

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-7

На самой нижней крышке мини-ПК есть фигурные прорези, которые позволяют повесить его сзади на мониторе или телевизоре при помощи комплектного VESA-крепления. Естественно, инфракрасный приёмник на самом ПК при этом не сможет принимать сигналы от пульта, но здесь-то и пригодится комплектный выносной приёмник — вы можете подключить его к ZOTAC ZBOX и разместить в каком-нибудь неприметном месте.

Пульт дистанционного управления

Обзор мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus-8

Комплектный пульт дистанционного управления полностью совместим со стандартом Windows MCE и работает как с медиацентром Windows, так и с другим аналогичным ПО, в частности, XBMC. Он невелик по размерам и сделан почему-то из глянцевой пластмассы, так что при постоянном использовании наверняка будет выглядеть неприглядно.

Производительность, шум и нагрев

ZOTAC ZBOX nano AD12 PLus построен на базе экономичной платформы AMD Brazos 2.0, центральным элементом которой является процессор AMD E2-1800. Этот 64-битный двуядерный чип работает на частоте 1.7 ГГц и оснащается встроенным графическим ядром Radeon HD7340. По производительности он примерно на 10% опережает прошлогодний чип AMD E-450 и, по сути, отличается от него только тактовой частотой и поддержкой более быстрой памяти (DDR3-1333 против DDR3-1066).

Иными словами, перед нами «железо» типичного нетбучно-неттопного класса, однако оснащённое гораздо более мощной графикой, чем решения на базе Intel Atom. В результате на ZBOX nano можно даже поиграть в некоторые нетребовательные и не самые новые 3D-игры, хотя настройки графики лучше не задирать.

Видео в разрешении FullHD на ZOTAC ZBOX nano XS AD12 Plus проигрывается без запинок благодаря аппаратному ускорению, которое работает как в Windows (при использовании проигрывателя, поддерживающего DXVA), так и в Linux (через VA API).

Что самое приятное, при проигрывании видео мини-ПК остаётся совершенно холодным и практически бесшумным. Он начинает издавать заметные звуки только в 3D-играх.

В сухом остатке

На мой взгляд, именно подобные мини-ПК в сочетании с XBMC являются оптимальным решением для организации домашнего медиацентра. Если говорить конкретно о данном мини-ПК ZOTAC, то ему в плюсы можно записать симпатичный корпус (частично выполненный из металла), неплохой для столь крошечного компьютера набор интерфейсов и совершенно шикарный комплект поставки. Основным минусом является невысокая по сегодняшним меркам производительность, не подходящая для игр и серьёзной работы, но это в принципе свойственно всем компьютерам данного класса.

mozhno_.png

Викторина «Выиграй мини-ПК ZOTAC ZBOX nano!»

Уважаемые читатели! Редакция gagadget.com совместно с ZOTAC проводит конкурс, победитель которого получит ценный приз — мини-ПК ZOTAC ZBOX nano AD12 Plus. Чтобы принять участие в конкурсе, вам необходимо ответить на вопросы викторины. Приз будет случайным образом разыгран среди тех, кто правильно ответит на все пять вопросов. Как обычно, принимать участие в конкурсе могут только жители Украины, достигшие 16 лет и не аффилированные с медиа-холдингом «Магнет». Конкурс продлится до 17 декабря 2012 года (включительно), итоги будут подведены не позднее 20 декабря. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1675
человек
Правильно ответили
1555
человек

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться