Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android

Автор: Нина Глущенко, 16 апреля 2013, 04:00
Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android

Операционная система Android как явление вызывает у меня стойкие ассоциации с коварными пришельцами с Титана из произведения «Кукловоды» Роберта Хайнлайна. Затуманив умы ничего не подозревающих пользователей Уверенно покорив сегмент смартфонов, Android начал медленно, но неуклонно расти в планшетах, а также появляться на других устройствах — медиаплеерах, приставках, видеорегистраторах. И даже более экзотических — мониторах и камерах, к примеру. В этом обзоре мы посмотрим на одну из таких экзотик, монитор ViewSonic VSD220 с Android 4.0.4 на борту.

Технические характеристики

Глянцевый сенсорный 22-дюймовый монитор ViewSonic VSD220 оснащается матрицей TN+film и набором разъемов, который скорее характерен для планшета или даже ноутбука, нежели для монитора. Тут нет VGA, DVI и DisplayPort, есть только HDMI, причем на самом мониторе присутствует разъем microHDMI, а соответствующий кабель поставляется в комплекте. Кроме того, на корпусе этого устройства можно обнаружить два USB-разъема, выход на наушники, RJ-45, один microUSB, слот для карты памяти формата microSD. В смартфоне установлен двухъядерный процессор TI OMAP 4430 (два ядра Cortex-A9) и 1 ГБ оперативной памяти — далеко не суперсовременное решение, но оно неплохо показало себя в смартфонах в свое время (взять, к примеру, LG Optimus L9, заслуживший позитивную оценку редакции gg). Правда монитор ViewSonic VSD220 имеет разрешение экрана 1920х1080 точек, и для такого разрешения возможностей процессора маловато. С другой стороны, это всего лишь монитор, и Android со всеми его достоинствами и прожорливостью — всего лишь дополнительная опция, а жизненная необходимость как в тех же смартфонах или планшетах.

Технические характеристики ViewSonic VSD220
Тип матрицы TN+film
Диагональ 22 дюйма
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 250 кд/м²
Контрастность динамическая 1000:1
Углы обзора 170/160 градусов по горизонтали и вертикали соответственно
Разъемы и порты microHDMI, слот под microSD, USBх2 шт., RJ-45, microUSB (OTG), аудиовыход, стереодинамики (1Wx2 шт.)
Особенности Android 4.0.4
Процессор TI OMAP 4430 (Cortex-A9), 1 ГГц
Память 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ флеш-памяти (поддержка карт памяти microSD)
Коммуникации WiFi 802.11 b/g/n + Bluetooth V2.1
Камера 1,3 МП, запись видео
Время отклика 5 мс
Размеры 513x353x22 мм
Вес 4,8 кг

Внешний вид

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-2

Форм-фактор монитора вызвал у меня лично большую симпатию, хотя не всем такой формат подставки покажется удобным. У него нет никаких изощренных ножек, подставка-опора находится сзади, поддерживая монитор как настольное зеркальце. Кстати, ее можно снять и повесить монитор на стену, на стандартное VESA 100х100 мм. Из-за отсутствия ножки как таковой ViewSonic VSD220 получился совсем невысоким, а угол наклона можно изменить незначительно, отрегулировав подставку сзади. Так выглядят максимальные углы наклона монитора.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-3

Монитор с такой конструкцией подставки удобно использовать в качестве дополнительного к ноутбуку, потому что в таком случае оба экрана будут находиться на одном уровне перед смотрящим. Эту опцию оценят владельцы ультрабуков с Windows 8, которым хочется иметь дополнительно к основному большой сенсорный экран, чтобы комфортно пользоваться теми возможностями ОС, которые заточены под сенсор.

Мне монитор понравился тем, что выглядит максимально нейтрально и непритязательно, при этом не кажется дешевкой, хотя корпус сделан из самого простяцкого пластика. На лицевой панели используется пластик трех видов: обычный матовый с гладкой поверхностью, текстурированный под экраном и полированный в нижней части устройства, там, где расположен логотип и клавиша включения.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-4
Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-5

Кроме логотипа и клавиши включения монитора, на лицевой панели присутствует глазок 1,3-мегапиксельной камеры и микрофон — все что надо для видеозвонков.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-6

Задняя панель сделана из того же практичного матового нетекстурированного пластика, а вот ножка — из глянцевого, очень маркого.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-7

Есть на корпусе монитора и замок Кенсингтона.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-8

В нижней части левого торца находится разъем для наушников и microUSB. Последний позволяет, соединив монитор с компьютером microUSB-кабелем, использовать его сенсорные возможности в Windows 7 и Windows 8.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-9

На правом торце — два обычных USB. К ним можно подключить хоть мышь и клавиатуру (хотя удобнее через Bluetooth, разумеется), хоть смартфон для зарядки, хоть внешний носитель.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-10

Разъем для подключения питания, слот для microSD-карт, microHDMI и RJ-45 скрываются в углублении за ножкой монитора.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-11
Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-12
Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-13

Их можно аккуратно прикрыть.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-14

Таким образом, к корпусу монитора у меня есть ровно две претензии — отсутствие иных разъемов для подключения к компьютеру, кроме HDMI, а также отсутствие аппаратной клавиши вызова меню настроек монитора. Получить к ним доступ можно только из-под Android. Для этих целей предусмотрена специальная сенсорная клавиша в меню, четвертая сенсорная кнопка рядом с тремя традиционными для Android в левом нижнем углу экрана. Хотя и настраивать в мониторе особо нечего — только яркость, контраст и громкость встроенных динамиков.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-15

В комплект поставки монитора входит зарядное устройство с блоком питания скромных размеров, документы, кабель microHDMI и microUSB.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-16

Изображение

Как полагается сенсорному монитору, экран имеет глянцевое покрытие. Поддерживается только двухпальцевый мальтитач.

TN-матрицу как в топовом, так и в бюджетном сегменте мониторов сегодня вовсю вытесняют IPS-матрицы. Тем не менее, в сенсорных экранах в заведомо недешевых устройствах TN пока является привычным гостем. Или нет, скорее хозяйкой. Но и отношение к ней в таком случае весьма требовательное. Надо сказать, что ViewSonic VSD220 оказался относительно прилично откалиброван (больше всего проблем у монитора с красным цветом, как показали измерения колориметром), а основная претензия к качеству изображения касается неравномерности подсветки. Так, и для белого, и для черного цвета разница в подсветки в разных частях экрана (всего измерения производились в девяти точках) составила приблизительно 15%. Так, максимальное значение для белого составило 173,09 кд/м2 (в центре), минимальное — 147,51 кд/м2 (в левом верхнем углу). Для черного максимальное значение было 0,24 кд/м2 (опять-таки в центре), а минимальное — 0,19 кд/м2 (точка над центром, наверху). Таким образом, контрастность составляет 742:1, а максимальное значение яркости изображения скромновато. На скриншотах ниже можно увидеть результаты измерений.

Если смотреть на монитор сбоку, то ближайший угол приобретен синеватый оттенок, в то время как дальний — пожелтеет. Но в целом, углы обзора по горизонтали и вертикали выдают в устройстве не худший вариант TN-матрицы и близки к заявленным.

График цветовой температуры хоть и колеблется, но выдает результат максимально близкий к идеальным 6500К среди устройств, попавших под прицел нашего редакционного колориметра.

Обзор ViewSonic VSD220: монитор с Android-17

Демонстрация работы Android на мониторе ViewSonic VSD220

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому продемонстрировать работу операционной системы Android 4.0 в мониторе я решила на видео. Добавлю лишь, что в тесте Vellamo монитор набрал скромные по сегодняшним меркам 878 баллов, а в Nenamark 2 – 17.1. Таким образом он продемонстрировал производительность на уровне смартфонов нижней планки среднего уровня, если не брать в расчет дешевый, быстрый и многочисленный Китай. Но в жизни производительности монитора хватило на то, чтобы крутить mkv-файл с FullHD-разрешением весом 2 ГБ (одна серия сериала) не заикаясь и не испытывая проблем с перемоткой. Полагаю, что при этом на очень серьезные Android-игрушки рассчитывать не стоит, все-таки разрешение экрана слишком велико для начинки монитора.

Таким образом, без подключения к компьютеру монитор можно использовать для тех целей, для которых можно и интересно использовать Android-устройство с такой большой диагональю экрана. Так как Wi-Fi и Bluetooth в нем есть, доступ к интернету не станет проблемой. Правда приложений под такую диагональ экрана в Google Play пока днем с огнем не найти, но зато видео смотреть уже можно.

Конкуренты

Вопрос с конкурентами данной модели остается открытым. Точнее, их пока нет, и едва ли стоит ожидать появления. Сенсорные мониторы и без Android не пользуются большой популярностью на рынке, судя по тому, что анонсы периодически мелькают, но на сайтах различных украинских интернет-магазинов можно обнаружить только их тени с пометкой «нет в наличии». А мониторов с возможностями подросшего Android-планшета среди других сенсорных решений так и вовсе нет. Отсутствие предложений в ассортименте зачастую сигнализирует об отсутствии спроса, который в свою очередь красноречиво намекает на то, что замысел скорее всего будет обречен на провал. Монитор с Android – вещь исключительно нишевая, и практичным такое решение назвать сложно.

В сухом остатке

Поскольку Windows 8 взлетела далеко не так, как хотелось бы ее создателям, а Android еще далеко до того, чтобы заменить собой настольную ОС, особенно на таком разрешении экрана, монитор ViewSonic VSD220 с его хорошим, но отнюдь не идельным качеством изображения будет скорее дороговатой и забавной гиковской игрушкой, чем чем-то, что прямо нужно покупать уже сегодня. Весомым поводом для покупки данного монитора может быть то, что вы по каким бы то ни было причинам планируете использовать или уже используете Windows 8 (например, у вас есть ультрабук с этой ОС и к нему хочется купить монитор с большой диагональю), жизнь на которой без сенсорного экрана в некоторые моменты становится пуста и бессмысленна. Однако если вы являетесь большим ценителем качества изображения и любителем более практичных покупок, то ViewSonic VSD220 будет не лучшим вариантом, ведь за меньшие деньги сегодня можно приобрести монитор с IPS-матрицей и матовым экраном. Несмотря на всю странность затеи, мне, к примеру, было интересно и приятно пользоваться данной моделью, и общее впечатление от нее осталось очень теплое. Понравился дизайн, наличие нетипичных для монитора разъемов, простота переключения между ОС и возможность в любую минуту использовать любую из них. При этом недостатками данной модели являются скромные возможности для настройки изображения, характерные для Android-планшетов, а не для мониторов, сложности с вызовом этого самого меню настроек, TN-матрица, «задумчивость» интерфейса и высокая для многих пользователей цена (порядка 3800 грн).

3 причины купить ViewSonic VSD220:

  • свежий дизайн;
  • сенсорное управление не только в Android, но в и Windows 7 и 8;
  • забавы ради и удовлетворения гиковского любопытства для;

3 причины не покупать ViewSonic VSD220:

  • возможности «начинки» не соответствуют потребностям экрана с FullHD-разрешением;
  • TN-матрица со всеми вытекающими отсюда последствиями (за меньшие деньги можно купить хоть и «деревянный», но IPS-монитор);
  • подключить к компьютеру монитор можно только через HDMI.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться