Обзор монитора LG IPS236

Автор: Павел Урусов, 09 марта 2011, 05:00
Обзор монитора LG IPS236

Кто бы мог подумать, что среди всех производителей мониторов (насчитывающих, если верить товарному каталогу BestBuy, целых 15 компаний, присутствующих на украинском рынке) именно LG выступит двигателем прогресса и первой выпустит целую линейку недорогих мониторов, построенных на базе IPS-матриц (подробнее об этом - в нашем репортаже с посвящённого этому мероприятия). Наверное, причиной выступил тот факт, что LG сама производит матрицы и электронику мониторов и, следовательно, может позволить себе ценовые эксперименты. Так или иначе, покупатели от этого только выигрывают, потому что даже недорогой монитор на базе IPS практически по всем показателям лучше, чем самый крутой TN+Film.

Технические характеристики LG IPS226/IPS236

Обзор монитора LG IPS236-2

Видеообзор монитора LG IPS226/IPS236

Внешний вид и особенности конструкции

LG IPS236 имеет симпатичный внешний вид, но, на мой вкус, в его оформлении использовано слишком много глянцевого пластика (пыль и отпечатки пальцев прямо-таки бросаются в глаза, не говоря уже о том, что отражения в рамке вокруг экрана отвлекают от работы). Толщина монитора невелика, как и полагается современному дисплею с LED-подсветкой.

Обзор монитора LG IPS236-3

Подставка выполнена из полупрозрачного пластика и очень красива, но, откровенно говоря, когда вы сидите перед монитором, её видно плохо - скорее эта красота рассчитана на тех, кто будет подходить к вашему столу сзади или сбоку. Доступна только одна регулировка положения экрана - угол наклона. Отрегулировать монитор по высоте нельзя, что является серьёзным недостатком с точки зрения эргономики.

Обзор монитора LG IPS236-4

Сзади, прямо над местом крепления подставки, расположены интерфейсы HDMI, DVI и VGA. Звук с HDMI-источников можно выводить на наушники, для подключения которых используется стандартный 3.5-миллиметровый разъём. Как и все остальные мониторы LG, IPS236 использует внешний блок питания, который, к счастью, очень компактен (меньше большинства ноутбучных) и не занимает много места под столом.

Управление и меню

Обзор монитора LG IPS236-5

Управление традиционно для мониторов LG: все кнопки сенсорные (ненавижу), на самом мониторе они не подписаны, поскольку их функции меняются в зависимости от контекста. В целом меню достаточно удобное, к тому же воспользоваться им придётся всего лишь один раз - при начальной настройке монитора.

Качество изображения

В LG IPS236 используется матрица LG LM230WF3-SLB1 типа E-IPS (упрощенный вариант H-IPS), которая обеспечивает более правильную цветопередачу и большие углы обзора по сравнению с TN+Film. Данная матрица использует 6-бит на канал, для отображения полных 16.7 миллионов цветов применяется технология A-FRC (Advanced Frame Rate Control). Несмотря на использование 6-битной матрицы, градиенты LG IPS236 отображает хорошо. Это позволяет использовать монитор для любительской работы с графикой, да и в целом большие углы обзора и хороший цвет делают работу за компьютером более приятной (особенно при просмотре фильмов).

Обзор монитора LG IPS236-6

Для снижения цены монитора компания LG отказалась от использования дополнительного поляризационного слоя. За счёт этого при работе с монитором в темноте наблюдается умеренное свечение (засветка чёрного при взгляде под небольшим углом). Кроме того, монитору IPS236, как и всем дисплеям на матрицах типа E-IPS, присущ кристаллический эффект - небольшая «искристость» светлых участков изображения, ухудшающая читаемость мелкого текста на светлом фоне. Несмотря на эти два незначительных недостатка, повторюсь, качество изображения LG IPS236 оставляет далеко позади любые мониторы на TN-матрицах. В меню предусмотрен отдельный режим sRGB, в котором монитор автоматически устанавливает оптимальные для правильной цветопередачи параметры. Время реакции используемой в LG IPS236 матрицы составляет 5 мс on-off, время реакции GtG производитель не раскрывает, но на глаз монитор достаточно быстр. Мерцание подсветки незаметно.

В сухом остатке

LG IPS236 - недорогой монитор с хорошим качеством изображения, хорошим набором интерфейсов и достаточно удобным меню, но его подставку сложно назвать удобной с точки зрения эргономики, да и обилие глянцевого пластика в корпусе мне не понравилось. Стоимость LG IPS236 на данный момент составляет около 2000 гривен, что очень недорого за монитор с IPS-матрицей. Это позволяет нам с чистой совестью рекомендовать IPS236 к покупке.

gagadget_award_recommended.png

P. S.Забавно, но у LG в линейке есть монитор, построенный на этой же матрице, но при этом оснащённый эргономичной подставкой с регулировкой высоты экрана и сделанный из практичного матового пластика - IPS231P. Всем нелюбителям гламура порекомендую обратить внимание именно на эту модель.

Конкурс! Пять причин, чтобы поменять свой монитор на новый с матрицей IPS

Если вы живете в Украине (это обязательное условие), у вас есть возможность выиграть этот монитор, приняв участие в нашем новом конкурсе. Он проходит с 9 по 20 марта (включительно). Для этого нужно отправить на наш адрес contest@gagadget.com письмо с вашим именем, городом, в котором вы живете и перечислением в произвольной форме пяти причин для того, чтобы заменить свой монитор на новый, с матрицей IPS. В теме письма обязательно укажите "Пять причин, чтобы купить монитор с матрицей IPS" (кавычки можно не писать, это роли не играет). Итоги конкурса будут подведены до 23 марта, а приз будет разыгран среди всех, кто выполнит конкурсное задание. Жюри конкурса оставляет за собой право не допускать к розыгрышу работы не совместимые с логикой и здравым смыслом. Компания LG Electronics и редакция ggжелает удачи всем участникам. Да пребудет с вами Сила!

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться