Обзор монитора Samsung S27A850D

Автор: Павел Урусов, 07 февраля 2012, 07:17
Обзор монитора Samsung S27A850D

Мониторы в нашу редакцию попадают нечасто, профессиональные мониторы — тем более. Но Samsung S27A850D заинтересовал нас сразу несколькими особенностями: большой диагональю, огромным разрешением и очень удобной подставкой. Давайте попробуем вместе разобраться, чем этот монитор хорош и почему он столько стоит.

Технические характеристики Samsung S27A850D

  • Диагональ: 27 дюймов.
  • Разрешение: 2560х1440 пикселей.
  • Соотношение сторон: 16:9.
  • Матрица: PLS, матовая, светодиодная подсветка.
  • Время отклика матрицы: 5.7 мс (GtG).
  • Разъемы: DisplayPort, 2xDual-Link DVI, аудиовход, выход на наушники.
  • Размеры и вес: 643х442х225 мм, 6.6 кг (с подставкой).

Внешний вид, конструкция, интерфейсы

Обзор монитора Samsung S27A850D -2

Сам производитель относит SA27A850D к числу профессиональных мониторов, и это явно сказалось на его внешнем виде. В отличие от бытовых мониторов Samsung, здесь вы не найдёте ни глянцевого пластика, ни изогнутых форм, ни экстраяркого светодиода питания. Всё выглядит неброско, прямоугольно и строго. Массивное металлическое основание подставки производит впечатление сдержанной роскоши. Сама подставка также невероятно хороша. Если у современных бытовых мониторов, как правило, можно регулировать только наклон (и то в очень ограниченных пределах), то S27A850D позволяет регулировать высоту монитора, наклон и угол поворота. Да-да, бизнес-мониторы Samsung относятся к редкому виду дисплеев, которые можно повернуть вертикально! Сзади на подставке предусмотрена специальная толстая пластиковая скобка, за которую можно зацепить кабели, чтобы они не расползались по всему столу.

Обзор монитора Samsung S27A850D -3

Набор интерфейсов у S27A850D спартанский — только DisplayPort и два Dual-Link DVI. Это связано с тем, что ни HDMI, ни VGA не позволяют передавать разрешение 2560х1440. В качестве утешения производитель встроил в монитор USB-хаб с поддержкой скоростного стандарта USB 3.0.

Обзор монитора Samsung S27A850D -4
Обзор монитора Samsung S27A850D -5

Питается монитор от достаточно массивного внешнего блока питания. На самом мониторе сзади предусмотрено специальное крепление для БП, позволяющее сэкономить место на столе

Обзор монитора Samsung S27A850D -6

Управление

Обзор монитора Samsung S27A850D -7

Для управления монитором используется традиционная для Samsung схема, отполированная годами. Всего на мониторе шесть механических кнопок, которые используются для перемещения по меню или быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям.

Обзор монитора Samsung S27A850D -8

Экранное меню удобно структурировано, перемещаться по нему легко. Оно позволяет настраивать яркость, контрастность, режимы геометрической трансформации (в том случае, если соотношение сторон подаваемой на монитор картинки отличается от 16:9), цветопередачу (5 фабричных предустановок плюс одна пользовательская) и гамму. Также можно отрегулировать время отклика (то есть, по сути, степень разгона матрицы).

Обзор монитора Samsung S27A850D -9

Отдельное меню контролирует «экологические» функции монитора. Например, его можно настроить так, чтобы монитор сам выключался, когда за ним никто не сидит - для этого на передней панели есть специальный датчик. Есть и авторегулировка яркости в соответствии с показаниями датчика освещённости. В этом же меню можно посмотреть, сколько деревьев вы уже спасли своими экологическими усилиями. В целом меню S27A850D достаточно аскетичное и до уровня профессиональных мониторов не дотягивает — в частности, настройки цветопередачи можно назвать лучшем случае рудиментарными.

Качество изображения

К сожалению, в данный момент у нас нет возможности проводить инструментальные исследования качества изображения, поэтому приходится оценивать его «на глазок». Samsung S27A850D продемонстрировал очень хорошие углы обзора, что типично для качественных матриц (а PLS, напомним, является одним из вариантов технологии IPS). В мониторе используется «честная» 8-битная матрица, поэтому дизеринг не применяется. Как цветные, так и чёрно-белые градиенты выводятся без полос. Мерцание подсветки отсутствует на любой яркости. Максимально допустимым значением контраста можно считать 70 - при его превышении самые светлые оттенки изображения «теряются». Если в меню выставить минимальное время реакции матрицы, становятся заметны артефакты разгона в виде светлых «теней» быстро движущихся объектов. Стоит отметить, что наш экземпляр монитора показал плохую равномерность подсветки. В частности, вдоль краёв заметны большие области засветки, заметные на чёрном фоне даже в освещённом помещении. Это является следствием неидеальной сборки (или, попросту говоря, матрица пережата ближе к краям). Впрочем, скорее всего, наш тестовый экземпляр попросту уронили при доставке.

В сухом остатке

27-дюймовый монитор с разрешением 2560х1440 точек и матрицей PLS - это звучит крайне соблазнительно. Помимо этих аппетитных качеств, Samsung S27A850D способен предложить покупателям удобную подставку, отличную эргономику и встроенный USB-хаб с поддержкой USB 3.0. Разумеется, за это придётся заплатить немалые деньги — почти 8000 гривен (или 1000 долларов), но все качественные 27-дюймовые мониторы стоят, прямо скажем, недёшево. Из минусов можно отметить только неравномерную подсветку, но это, скорее всего, связано с дефектами сборки конкретного тестового экземпляра. 4 причины купить Samsung S27A850D:

  • огромная диагональ экрана и фантастическое разрешение;
  • отличные углы обзора;
  • «честный» 8-битный цвет;
  • встроенный USB-хаб с поддержкой USB 3.0.

1 причина не покупать Samsung S27A850D:

  • аскетичное меню.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться