Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi

Автор: Маша Чип, 11 сентября 2012, 02:08
Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi

В нашей лаборатории как-то раз уже побывал монитор с загадочным и для многих незнакомым именем AOC, очертания логотипа которого больше напоминают русское слово «Лось», без мягкого знака. Сегодняшний же наш гость более всего интересен наличием у него органа для коммуникации с iPhone/iPod. Док-станции, говоря без украшательств.

Технические характеристики

Технические характеристики
Тип матрицы TN
Диагональ 23 дюйма
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 1920х1080 точек
Яркость 250 кд/м?, светодиодная подсветка
Контрастность: 1000:1 (динамическая 50?000?000:1)
Углы обзора 170/160 градусов
Разъемы и порты разъем для подключения iPhone/iPod; HDMI, VGA, аудиовыход, USB 2.0, гнездо питания
Крепление стойка
Время отклика 2 мс
Энергопотребление 34 Вт, в режиме ожидания - 0,5 Вт
Динамики 2x5 Вт

Комплектация

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-2

В коробке находился сам монитор с подставкой (в ней — все разъемы, док-станция и динамики). А еще — шнур и блок питания, кабели USB, HDMI и VGA, аудиокабель, а также диск с драйверами, руководством пользователя и парочкой приложений. Вполне достойная комплектация.

Внешний вид и конструкция

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-3

Монитор выглядит достаточно современно. Способствует этому тонкий, всего 13 миллиметров, профиль и аккуратная, средней толщины глянцевая рамка с едва заметно скругленными углами. Только буквы ЛОС на ней выделены белым. Таким же черным, словно черное зеркало, глянцем покрыта и спина устройства. Глянец как глянец, в нем с большой степенью достоверности можно узреть окружающий мир. И себя. Однако в монитор обычно смотрят с другой стороны.

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-4
Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-5

Округлая в основании подставка переходит в усеченный конус и выглядит несколько одутловато. Извиняет эту одутловатость, впрочем, некритичную, наличие встроенных круговых пятиваттных колонок, а также размещение на ней всех разъемов. Именно благодаря этому монитор получился тонким.

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-6

Разъемов, замечу, набор хороший. Это HDMI и VGA для подключения, USB, аудиовход для соединения с звуковой картой компьютера и гнездо для подключения питания. По центру подставки виднеется полдесятка кнопок и изюминка — разъем для Apple iPhone и iPod.

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-7

Дизайн не передовой, какой-то особой красотой он не блещет. Правильнее всего его назвать ненавязчивым. На любителя. Правда, среднестатистический не-любитель, по идее, быстро привыкнет к нему и забудет о том, что его что-то раздражало. Чем вообще хороша нейтральная внешность? К ней привыкаешь и любишь — либо не любишь — уже за внутренние качества.

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-8

Регулировка ножки предельно ограничена: она позволяет менять угол наклона (немного вперед и совсем чуть-чуть назад, от -5 до 18 градусов) и на этом все. Вверх-вниз она не умеет, в стороны — тоже. При этом она кажется весьма хлипкой, при движении монитор слегка пошатывает.

Меню и изображение

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-9

От недорого монитора с TN-матрицей не ожидаешь особых достижений. И правда: максимальная контрастность у монитора низковата, как ни крути настройки, синий цвет немного преобладает. Засим, дизайнерам или тем, кто просто печется о качественной цветопередаче, такой вариант вряд ли устроит. Остальным, возможно, качества монитора будет достаточно. Так же, как и дизайн, цвета можно назвать ненавязчивыми. После длительной работы за монитором глаза не болели.

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-10 Программа для управления функциями меню с помощью мышки. Поставляется вместе с монитором на диске

В очень быстрых и контрастных сценах фильмов и игр иногда может появляться характерный шлейф, но не надолго. Скорее всего, монитор устроит большинство геймеров и не будет им мешать наслаждаться любимым делом. Кнопки управления меню совпадают с теми, что призваны манипулировать iУстройствами, вставленными в док-станцию, и расположены рядом с iРазъемом. Меню русифицировано и состоит из шести основных пунктов. Там представлены стандартные возможности настройки изображения (регулировка яркости, контрастности, цветовой температуры), а также режим улучшения изображения. Можно выбирать один из предустановленных режимов (спорт, интернет, кино, игры, текст и так далее), а еще — выбрать источник входа, включить режим SRS для колонок, изменить формат изображения или установить таймер выключения монитора. Все предельно просто и понятно, а неопытные пользователи найдут на диске достаточно подробное руководство (в том числе и на русском языке).

Док-станция и колонки

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-11

Итак, самое интересное. А именно — док-станция. Все продумано рационально. Помещаете iУстройство в разъем и устанавливаете в меню источником iPhone/iPod или же, если планируете параллельно работать на компьютере, комбинированный вариант (iPhone/iPod+VGA, iPhone/iPod+HDMI) — и все. Теперь можно смотреть видео, расположенное в смартфоне или плеере, на 23-дюймовом мониторе. А еще — слушать музыку через колонки монитора. А еще — синхронизировать с iTunes. Во время нашего недолгого тестирования почему-то не удалось провести синхронизацию: установленный на ПК iTunes в упор отказывался опознавать iPhone в док-станции. Зато аудио/видео проигрывалось без проблем. Что особенно приятно, iPhone и iPod, находясь в доке, постепенно заряжались.

Краткий обзор монитора с док-станцией для iPhone AOC E2343Fi-12

Все бы хорошо, если бы производитель не сэкономил на такой важной детали, как качество звука. Невзирая на то, что по размеру колонки здесь больше, чем во многих других док-станциях для iPhone, им не хватает детализации, звук грязный, басы отсутствуют. На высокой громкости (относительно, честно говоря, высокой) колонки начинают хрипеть и захлебываться. Словом, аудиофильского удовольствия вы точно не получите. Хотя тихонечко слушать включенную на iPhone радиостанцию вполне приятно. Но только если совсем тихонечко. Кроме того, для монитора назревает еще одна проблема — проблема по имени iPhone 5 и его новый разъем.

В сухом остатке

Тонкий монитор с не самым лучшим изображением, но достаточно хорошим временем реакции и доступной ценой, вероятно, рассчитан на тех, кто отдал предпоследние деньги на iPhone, и теперь намерен экономить на всем, и при этом не занимается дизайном, а любит играть в компьютерные игры и смотреть кино. Устройство с док-станцией — это, безусловно, очень удобно. Но странная идея — создать бюджетный монитор с док-станцией для весьма небюджетных устройств — и воплощение получила немного странное. Своего покупателя с ценой около 220 долларов, он вполне может найти.

3 причины купить AOC E2343Fi

  • Наличие док-станции для iPhone/iPod и колонок;
  • удобное управление и меню;
  • невысокая стоимость.

3 причины не покупать AOC E2343Fi

  • Ограниченная в регулировке подставка;
  • плохое качество звука;
  • не лучшая контрастность и цветопередача.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться