Turn it off: пора прощаться

Автор: Павел Урусов, 27 января 2012, 08:23
Turn it off: пора прощаться

Turn It Off — нерегулярная колонка главного редактора gg Павла Урусова, в которой он делится своим мнением о главных событиях и актуальных трендах в индустрии гаджетов и высоких технологий.Неумолимая природа научно-технического прогресса такова, что он не только создаёт новое, но и безжалостно убивает старое. Последние 20 лет отправили в небытие многие вещи, столь привычные и оттого казавшиеся вечными — виниловые пластинки, компакт-кассеты, дискеты, фотоплёнку... Сегодня я хочу попрощаться с четырьмя устройствами, которые с каждым днём придвигаются всё ближе к грани исчезновения.

Наручные часы

Не так давно наручные часы были едва ли не единственным удобным способом слежения за временем. Сегодня необходимость в них отпала, поскольку любой современный гаджет имеет встроенные часы. В целом, на мой взгляд, часы в XXI веке выживут только в виде статусного символа или коммуникационного устройства, работающего в паре с мобильным телефоном (а-ля Sony SmartWatch).

Компактный фотоаппарат (он же «мыльница»)

Будущее компактных фотоаппаратов сегодня выглядит туманным как никогда. С одной стороны их подпирают мобильные телефоны, которые с каждым годом фотографируют всё лучше и лучше (и заодно обладают приятнейшим бонусом в виде возможности сразу же отправить фотографию в интернеты), с другой — беззеркальные камеры, которые недалеко ушли от мыльниц по размерам, но при этом обеспечивают намного более высокое качество изображения. В конечном итоге на рынке останутся только специализированные виды компактов - например, суперзумы или камеры со светосильной оптикой, которые нельзя заменить телефоном или беззеркалкой без существенных компромиссов в плане удобства, размера и веса.

MP3-плеер

Ещё в 2002 году Билл Гейтс предсказал, что MP3-плееры вскоре будут вытеснены мобильными телефонами и смартфонами. Так оно и произошло: рынок MP3-плееров постоянно скукоживается, потому что слушать музыку на телефоне намного удобнее (в частности, отсутствует риск пропустить важный звонок). Правда, у MP3-плееров есть сразу два козыря в виде более качественного звука (не всегда) и более длительного времени автономной работы. Но это их не спасёт.

Мобильный телефон

Хотя мобильная связь явно уже никогда никуда не денется, старые добрые мобильные телефоны — то есть устройства, предназначенные в первую очередь для разговоров — полностью сдали свои позиции. Вы, наверное, помните эти симпатичные гаджеты с небольшими экранами и удобными цифровыми клавиатурами, способные неделю проработать от аккумулятора. На сегодняшний день они полностью ушли в нижний ценовой сегмент и, таким образом, являются уделом ретроградов и нищебродов. На смену им пришли огромные сенсорные лопаты, которые с трудом могут дотянуть до вечера, но при этом позволяют играть во Fruit Ninja прямо в маршрутке. Прогресс, однако.