Япония тестирует криптовалюту, обеспеченную частными банками

Автор: Юрий Станиславский, 26 ноября 2021, 13:47
Япония тестирует криптовалюту, обеспеченную частными банками

Япония собирается сделать первый решительный шаг к созданию собственной цифровой валюты. Консорциум из примерно 70 японских компаний готовится к запуску местной криптовалюты, основанной на иене. Ожидается, что это произойдет в 2022 году.

Примечательным в проекте, который предварительно называется DCJPY, является то, что три крупнейших банка страны активно поддержат его. На пресс-конференции в среду Mitsubishi UFJ Financial Group, Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group заявили, что с прошлого года они проводят встречи для создания общей расчетной инфраструктуры для цифровых платежей.

Среди других участников консорциума - Восточно-Японская железнодорожная компания и Kansai Electric Power Company. Все участники планируют начать тестирование валюты в ближайшие месяцы.

Этот эксперимент проводится отдельно от работы Банка Японии по созданию "цифровой иены". Криптовалюты, поддерживаемые национальными банками, также являются областью исследования правительств Китая и США. Но интересно, как этот эксперимент будет развиваться именно в Японии — стране, печально известной своей привязанностью к наличным деньгам. По состоянию на 2018 год 80% всех розничных сделок в Японии совершались с помощью купюр и монет.

Источник: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться