Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1

Автор: Олесь Железняк, 19 марта 2014, 08:00
Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1

В океане устройств, произведённых брендами «второго эшелона» в последнее время очень легко потеряться, несмотря на огромное количество рекламы этих самых брендов. Смартфоны и планшеты этих производителей по большому счёту одинаковы, зачастую они отличаются друг от друга лишь названием и логотипом (особенно в последнее время — это заметно на огромном количестве клонов iPad Mini на Android). Что же остается делать обычному покупателю?

Именно здесь на сцену выходят более известные марки, такие как Alcatel или Fly, давно присутствующие на нашем рынке. И отличаются они не только названием, а и тем, что делают качественные и непохожие на других устройства. На одно из них, а именно Fly IQ452 Quad Ego Vision 1, мы и посмотрим.

Технические характеристики Fly IQ452 Quad Ego Vision 1
Операционная система Android 4.2.2
Sim-карта SIM, две
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1280х720 точек, 294 ppi
Размеры и вес 144,7x72,2x8,5 мм, 158 г
Процессор MediaTek MT6589, 4 ядра, 1,2 ГГц
Графика PowerVR SGX544
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD
Камера 13 МП, автофокус, вспышка,  фронтальная камера 1.6 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
GPS да
Батарея 2000 мАч

Комплектация

На первый взгляд, здесь всё обыденно. В недорогой коробке я ожидал найти типичные недорогие кабель, зарядку и примитивные затычки, упакованные в дешевый полиэтилен. Но с открытием коробки начинаешь понимать, что что-то здесь не так. Во-первых, сам аппарат красиво уложен в хорошо сделанном отделении бархатистого картона. А во-вторых, как USB-кабель, так и зарядка (тоже, к слову, очень качественные) тоже упакованы в очень приятные на ощупь пакеты. Хотя это и мелочь, но она очень приятная: хорошие тактильные ощущения вызывают сугубо положительные эмоции при первом знакомстве с устройством.

Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1-2

Гарнитура же вызвала очень негативные впечатления, особенно на фоне остального содержимого коробки. Это те самые примитивные затычки, о которых и упоминалось выше. Выглядят они как «привет из нулевых» и не внушают доверия как в плане качества звука, так и долговечности конструкции.

Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1-3

Но разочарование от гарнитуры с лихвой перекрывает очень неожиданный (и, к тому же, фирменный) аксессуар - чехол из матового пластика белого цвета. Хотя он и белого цвета, но придаёт чёрному телефону совсем другой, чуть более «приземистый» силует и превращает IQ452 в этакого «имперского штурмовика».

Дизайн и конструкция

IQ452 на вид является типичным сенсорным смартфоном. Это простой прямоугольник черного (или белого) цвета, его размеры составляют 145x72 миллиметра. Ego Vision 1 может казаться излишне простым, но простота здесь – далеко не недостаток, особенно по сравнению с перегруженными дизайнами конкурентов в виде огромного числа логотипов и глянцевых поверхностей. Поначалу телефон кажется достаточно большим, но это ощущение пропадает, как только возьмешь аппарат в руки. Углы и грани закруглены, за счёт чего корпус не режет в руку, а задняя крышка приятно ложится в ладонь. Удобства придают и относительно небольшие масса с толщиной – 158 грамм и 9 миллиметров соответственно.

Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1-4

Задняя крышка — едва ли не эталон вышеупомянутой простоты. Фактически на ней нет ничего, кроме решетки динамика, логотипа Fly и блока 13-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой. Материал крышки очень напоминает таковой у чехла — это приятный на ощупь (хотя и не soft touch) пластик, на котором почти не остаются следы и разводы.

Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1-5

Под стать отличным тактильным ощущениям IQ452 и эргономика. Инженеры Fly решили не изобретать какие-то новые и «инновационные» места размещения кнопок и разъемов на корпусе смартфона и установили всё по стандартной схеме: кнопка включения/разблокировки на правой грани, качелька громкости на левой, а 3.5-миллиметровый миниджек и microUSB — на верхнем торце. Нижний торец же занимает только углубление для удобства снятия задней крышки и разговорный микрофон.

И как уже, наверное, можно было догадаться, задняя панель смартфона съемная. После снятия крышки открывается доступ к слотам для двух карт стандарта microSIM и одной microSD. Батарея же здесь жестко закреплена с помощью 4 винтов, и, как видно из надписи, извлекать её нельзя. Но винты как крепления батареи, так и самых внутренностей смартфона — обычные крестообразные, так что снять батарею или же разобрать смартфон при должной сноровке не составит особого труда.

Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1-6

Экран

Для своей цены (≈ 2000 гривен на момент написания обзора) экран IQ452 очень неплох. Хотя разрешение составляет «всего лишь» 1280*720 пикселей при диагонали 5 дюймов (что даёт пиксельную плотность 294 ppi), качество изображения и углы обзора отличные. Экран, если можно так сказать, очень мягок для глаз, даже после просмотра получасовых роликов на YouTube какой-либо усталости не возникло. Хорошие характеристики экрана подтвердил и редакционный колориметр: максимальная яркость составляет комфортные 311 кд/м^2, а показатель контрастности - достойные 536:1.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Fly IQ452 Ego Vision 1 310.74 0.58 536
Fly IQ4412 Coral 151.91 0
iconBit Nettab Q4 299.46 0.53 565
Highscreen Boost 2 SE 294.45 0.51 577
Wexler Zen 5 310.03 0.48 646

Не было проблем и с чувствительностью, а вот авторегулировка яроксти повела себя очень странно. Под ярким солнцем смартфон мог уменьшить яркость почти до минимума, повысить яркость в тёмном помещении и так далее. Непонятно выглядит и сам процесс изменения яркости — он происходит рывками и создаётся ощущение, что IQ452 просто пытается выбрать нужную яркость из списка предустановленных значений.

Камера

В недорогих смартфонах камера всегда была самым проблемным местом, не обошло это и IQ452. Хотя 13-мегапиксельный модуль производства Sony имеет отличный потенциал и позволяет делать хорошие фото даже в условиях слабого освещение, отсутсвие нормальных алгоритмов обработки фото делает как снимки, так и видео ожидаемо плохими в любых условиях, отличающихся от яркого солнечного дня. Вспышка, к сожалению, почти не исправляет ситуацию.

Софт, железо, автономность

Сюрпризов в IQ452 не оказалось, в нём установлен старый добрый MTK6589 вместе с одним гигабайтом оперативной памяти. Поверх этой привычной платформы крутится вполне стоковый Android 4.2. Производительность тоже типична для этой платформы и экрана с разрешением HD, чемпионом в бенчмарках смартфон не станет, но производительности хватает с головой как в повседневных задачах, так и для большинства игр. Но, как обычно, есть одно «но». Это огромное количество предустановленных приложений. К счастью, большая часть их успешно удаляется, но оставшиеся 4 приложения рассчитаны только на российский рынок и не работают в Украине.

А вот с автономностью всё не так гладко, IQ452 при активном использовании едва доживает до вечера, хотя батарея имеет вполне достойную ёмкость в 2000 мАч. Всё же относительно большой экран и 2 активных SIM-карты делают своё чёрное дело.

В сухом остатке

Что можно сказать в завершение о IQ452? Хотя это далеко не идеальный смартфон, им приятно пользоватся каждый день. Почему, спросите вы меня? Да, потому, что Ego Vision 1 можно охарактеризовать одним словом — «добротный». Хороший экран, приятный дизайн и отличная эргономика, а также нормальная производительнность делают аппарат действительно добротным изделием. Именно это свойство выделяет его из толпы безликих мыльниц и делает его отличным претендентом на покупку, если вы ищете смартфон за цену, равную или чуть большую за 2000 гривен

4 причины купить Fly IQ452 Quad Ego Vision 1:

  • приятный дизайн
  • хорошая эргономика
  • отличный экран
  • наличие хорошего фирменного чехла

3 причины не купить Fly IQ452 Quad Ego Vision 1:

  • плохая камера
  • не лучшая автономность
  • странная работа датчика освещения
Обзор Fly IQ452 Quad Ego Vision 1-7

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться