Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10

Автор: Павел Урусов, 10 февраля 2012, 11:41
Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10

Сразу же после оглушительного успеха Fujifilm X100 компания-производитель решила ковать железо, пока горячо, и принялась с энтузиазмом выпускать похожие камеры в смежных сегментах рынка. Fujifilm FinePix X10 — это «младший брат» X100, продвинутая компактная камера со светосильным 4-кратным зум-объективом. Давайте посмотрим, на что она способна.

Конкурентная среда

FinePix X10 принадлежит к числу компактных камер для энтузиастов, то есть к тому же классу, что и Panasonic Lumix LX5, Olympus XZ-1 и Samsung EX1. Внешне все эти камеры в значительной степени отличаются друг от друга, но с точки зрения характеристик у них много общего, в первую очередь — использование сравнительно большой (по «мыльничным» меркам) матрицы и светосильной оптики.

Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -2

Стоит отметить, что Fujifilm FinePix X10 в данный момент является самой дорогой камерой в своём классе, не в последнюю очередь из-за того, что камера вышла на наш рынок буквально неделю назад.

Технические характеристики Fujifilm FinePix X10

  • Разрешение: 12 МП (4000x3000).
  • Размер матрицы: 2/3 дюйма.
  • Технология, производитель матрицы: EXR CMOS, Fujifilm.
  • Объектив: Fujinon Aspherical, ЭФР 28—112 мм, светосила f/2.0—2.8.
  • Стабилизация изображения: за счёт сдвига матрицы.
  • Автофокус: контрастный; возможность выбора точки фокусировки; доступны следящий автофокус и распознавание лиц.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—30 с.
  • Чувствительность: 100—3200 единиц ISO (до 12800 единиц при пониженном разрешении).
  • Вспышка: встроенная вспышка с ведущим числом 9; «горячий башмак» для подключения внешних вспышек.
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Серийная съёмка: до 10 к/с.
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (RAF), RAW + JPEG.
  • Запись видео: да, MOV (H.264), разрешение 1920x1080, частота обновления 30 кадров в секунду.
  • Микрофон: встроенный стереомикрофон.
  • Экран: 2.8 дюйма, TFT, разрешение 460 тыс. субпикселей (480x320).
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор NP-50, заявленное время работы — 300 снимков от полного заряда.
  • Размеры и вес: 117х70х57 мм, 350 граммов (с аккумулятором и картой памяти).

Знакомство с фотоаппаратом

Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -3
Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -4

Как и Fujifilm FinePix X100, камера FinePix X10 выполнена в ретростиле и смотрится очень классно. Корпус металлический, приятно-увесистый; спереди он покрыт жёстким текстурированным пластиком, чем-то напоминающим вулканитовое покрытие советских фотоаппаратов «Зоркий». С правой стороны присутствует удобный наплыв, сзади — обрезиненный упор для большого пальца, благодаря чему аппарат комфортно лежит в руке. Разумеется, главным достоинством камеры является светосильный 4-кратный зум-объектив Fujinon. Вот он, красавчик:

Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -5

У фотоаппарата есть оптический видоискатель типа «туннель», отображающий 85% кадра и зуммирующийся вместе с объективом. У него есть два недостатка: никак не компенсированный параллакс и тот факт, что объектив загораживает правый нижний угол поля видоискателя. Управление у камеры вполне традиционное: диск выбора режимов переключает режимы съёмки, съёмочные параметры выставляются при помощи управляющих колёсиков (у камеры их два). Несколько необычным для компактной камеры является ручной зум, кольцо которого вдобавок совмещено с выключателем питания. Ещё более необычно выглядит отдельный диск экспокоррекции. Но в целом всё эргономично, по крайней мере лично я никаких удобств при общении с камерой не испытал.

Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -6

Меню выполнено примерно в том же стиле, что и меню FinePix X100. Опять же, придраться к нему сложно, разве что вызывает недоумение очень глубоко спрятанное включение съёмки в RAW.

Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -7

Качество фотосъёмки

Fujifilm FinePix X10 продемонстрировала очень хорошее, по меркам компактных камер, качество съёмки, в том числе и на высокой чувствительности. При ISO 1600 и 3200 на снимках появляется крупное яркостное зерно, но уровень цветного шума остаётся приемлемым. Шум в JPEG (профиль Velvia):

Шум в RAW (проявка в Adobe Camera RAW с параметрами по умолчанию):

Fujifilm FinePix X10 оснащается необычной матрицей EXR CMOS. Подробное рассмотрение данной технологии выходит за рамки данного обзора (желающие могут ознакомиться с материалами на сайте компании). Вкратце её смысл сводится к тому, что пиксельная решётка развёрнута на 45% относительно обычных матриц, а камера может при необходимости «объединять» пиксели одного цвета для улучшения соотношения сигнал шум или даже экспонировать соседние пиксели с разной чувствительностью, эффективно раширяя при этом динамический диапазон снимка. Вот так выглядит один и тот же снимок, сделанный в режиме EXR с разными параметрами расширения динамического диапазона:

Беглый обзор компактной цифровой фотокамеры Fujifilm FinePix X10 -8

Правда, при использовании всех EXR-режимов (кроме EXR High Resolution) разрешение конечных снимков уменьшается до 6 мегапикселей.

Тестовые снимки

Как обычно, тестовые снимки вы можете найти в отдельной галерее на Torba.com.

Качество видеосъёмки

Помимо фотографий, Fujifilm FinePix X10 умеет записывать видео в формате MOV (кодек H.264) в разрешении 1920х1080 точек со стереозвуком. Качество роликов, в принципе, неплохое, но постоянно дёргающийся автофокус и отсутствие контроля над экспозицией несколько портят впечатление.


Оригинальный файл: DSCF9281.MOV (43.12 МБ)

В сухом остатке

Fujifilm FinePix X100 по праву занимает почётное место в высшем эшелоне компактных камер. У камеры отличный старомодный металлический корпус, удобное управление, резкий светосильный объектив и хорошая матрица. EXR-режимы (особенно режим расширения динамического диапазона) также заслуживают самого пристального внимания. С другой стороны, высокая стоимость фотоаппарата означает, что за эти же деньги можно приобрести беззеркальную камеру со сменной оптикой (например, Sony NEX-C3, Panasonic GF2 или Olympus E-PL3), которая будет иметь примерно такие же размеры, но лучшее качество изображения, а в будущем обеспечит возможность творческого и технического роста за счёт смены объективов. Не стоит забывать и об альтернативах в виде других камер аналогичного класса, которые обеспечивают чуть худшее качество съёмки при значительно более приятной цене. Несмотря на озвученные выше соображения, Fujifilm FinePix X10 заслуживает самого пристального рассмотрения в качестве компактного и качественного решения «всё в одном». 6 причин купить Fujifilm FinePix X10:

  • стильный ретродизайн;
  • качественный металлический корпус;
  • удобное управление;
  • резкий светосильный объектив;
  • хорошее качество изображения на высоких ISO;
  • режим EXR DR эффективно расширяет динамический диапазон.

2 причины не покупать Fujifilm FinePix X10:

  • малое время автономной работы (порядка 200 снимков от полного заряда аккумулятора);
  • посредственное видео.

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться