Fujifilm FinePix X100: компактная камера с большой матрицей и несменным объективом

Автор: Павел Урусов, 20 сентября 2010, 04:41
Fujifilm FinePix X100: компактная камера с большой матрицей и несменным объективом

Компания Fujifilm, известная в первую очередь своими высококачественными компактными камерами, анонсировала крайне необычный фотоаппарат - Fujifilm X100 - который концептуально больше всего похож на Leica X1. Fujifilm FinePix X100 внешне напоминает дальномерные камеры с несменной оптикой, которые были весьма популярны в 50-х и 60-х годах прошлого века (взгляните, например, на одну из культовых моделей того времени - Olympus 35 SP).

Fujifilm FinePix X100: компактная камера с большой матрицей и несменным объективом-2

Интересно, что доступ к основным съёмочным параметрам - диафрагме, выдержке и экспокоррекции - реализован в новинке напрямую, без необходимости нажимать какие-либо кнопки. Более того, камера оснащена механическим таймером автоспуска!

Fujifilm FinePix X100: компактная камера с большой матрицей и несменным объективом-3

В FinePix X100 используется 12-мегапиксельная CMOS-матрица типоразмера APS-C (кроп-фактор 1.52х) с диапазоном чувствительности от 200 до 6400 единиц ISO (от 100 до 12800 единиц ISO в расширенном режиме). Объектив с фокусным расстоянием 23 мм (35 мм ЭФР) и светосилой f/2 состоит из 8 элементов (включая 2 асферических) в 6 группах. Интересно наличие встроенного нейтрального фильтра плотностью 3 ступени, что позволяет снимать на максимально открытой диафрагме даже в солнечный день. В объективе используется скруглённая 9-лепестковая диафрагма, так что яркие источники света в зоне нерезкости всегда будут иметь круглую форму.

Fujifilm FinePix X100: компактная камера с большой матрицей и несменным объективом-4

Наконец, самая интересная особенность устройства - гибридный видоискатель, который сочетает оптические и электронные компоненты. Пользователь может на своё усмотрение выбирать режим работы видоискателя (оптический или электронный), причём даже в оптическом режиме съёмочная информация может накладываться на изображение. Электронная часть видоискателя имеет выдающиеся характеристики (1.44 млн субпикселей при частоте обновления 60 Гц). Также камера оснащается 2.8-дюймовым экраном с разрешением 460 тысяч субпикселей.

Fujifilm FinePix X100: компактная камера с большой матрицей и несменным объективом-5

Помимо фотографий, камера может снимать и HD-видео с разрешением 720p со стереозвуком. Подробности насчёт кодеков и частоты обновления пока неизвестны. В целом надо заметить, что FujiFilm FinePix X100 выглядит намного интереснее, чем Leica X1. Правда, цена на камеру тоже пока неизвестна, а сроки выхода на рынок достаточно туманны - «начало 2011 года».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться