Fujifilm представляет системную компактную камеру X-Pro 1 и линейку оптики

Автор: Павел Урусов, 10 января 2012, 02:52
Fujifilm представляет системную компактную камеру X-Pro 1 и линейку оптики
Fujifilm являет собой отличный пример производителя, который на долгое время "ушёл на дно", чтобы вернуться на рынок с большой линейкой крайне интересных продуктов. Камера FinePix X100 стала большим и неожиданным успехом для компании. На волне этого успеха Fujifilm поспешила выпустить собственную беззеркальную систему, первая камера которой получила название X-Pro 1.
Fujifilm представляет системную компактную камеру X-Pro 1 и линейку оптики-2
Fujifilm X-Pro 1 оснащается 16-мегапиксельной матрицей типоразмера APS-C, выполненной по технологии CMOS. Матрица эта интересна необычным расположением цветных фильтров - вместо привычной схемы GRGB используются блоки по 6 пикселей с псевдослучайным расположением зелёных, красных и синих фильтров. В результате, по заявлениям производителя, удалось полностью победить муар и другие артефакты, вызванные регулярной структурой пиксельной решётки, без применения AA-фильтра, значительно понижающего резкость изображения. Стандартный диапазон чувствительности матрицы составляет от 200 до 6400 единиц ISO (100—12800 единиц ISO в режиме расширения). Ещё одна интересная особенность камеры — гибридный (электронно-оптический) видоискатель. В электронном режиме он работает как обычный ЭВИ, в оптическом — как обычный рамочный видоискатель с переменным увеличением и проецируемыми электронным способом рамками для кадрирования и поправки параллакса. X-Pro 1 выпускается в металлическом корпусе и оснащается привычными «аналоговыми» органами управления для прямой установки выдержки, диафрагмы и экспокоррекции. Помимо фотографий в форматах JPEG и RAW, Fujifilm X-Pro 1 умеет записывать видео в разрешении FullHD с частотой обновления 30 к/с. Для просмотра кадрирования и просмотра отснятого материала используется 3-дюймовый широкоформатный экран с разрешением 1.23 млн субпикселей. Для новой системы был разработан оригинальный байонет, получивший название Fujifilm X-Mount. Вместе с фотоаппаратом X-Pro 1 были представлены сразу три объектива Fujinon XF: 18 мм f/2 (ЭФР 27 мм), 35 мм f/1.4 (ЭФР 53 мм) и макрообъектив 60 мм f/2.4 (ЭФР 90 мм). Летом Fujifilm обещает выпустить сверхширокоугольный объектив с фокусным расстоянием 14 мм (ЭФР 21 мм), стандартный зум и переходник для установки на X-Pro 1 оптики с байонетом Leica M. Учитывая крайне короткий рабочий отрезок байонета (всего 17.7 мм), можно уверенно утверждать, что на X-Pro 1 можно установить практически любой объектив, разработанный для других фотографических систем.
Fujifilm представляет системную компактную камеру X-Pro 1 и линейку оптики-3
Продажи камеры и объективов начнутся в феврале. Ориентировочная стоимость «тушки» Fujifilm X-Pro 1 составит 1700 долларов, каждый из объективов обойдётся покупателю в дополнительные 600 долларов. По скромному мнению редакции gg, Fujifilm X-Pro 1 является одной из самых привлекательных беззеркальных камер на рынке, несмотря даже на нескромную цену. Особого внимания заслуживает тот факт, что Fujifilm сразу же представила интересную линейку оптики вместо стандартного набора из одного зума и одного бюджетного "фикса". Мы будем с нетерпением ждать появления этой камеры на украинском рынке.
Fujifilm представляет системную компактную камеру X-Pro 1 и линейку оптики-4
Fujifilm представляет системную компактную камеру X-Pro 1 и линейку оптики-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться