Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты

Автор: Александр Чуб, 12 июня 2015, 09:19
Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты

Вчера Oculus провела в Сан-Франциско презентацию, в ходе которой была показана финальная версия шлема виртуальной реальности Oculus Rift, собственный контроллер Oculus Touch, эксклюзивы, фирменный магазин приложений и так далее. Все, что мы хотели знать о шлеме кроме самого главного: даты выхода и цены. Финальный дизайн шлема мы уже видели, он действительно будет таким.

Как известно, в шлеме будут использоваться два OLED-дисплея высокого разрешения. Шлем можно будет полностью подстроить под свою форму, размер головы, лицо и даже расстояние между глазами. Конструкция позволяет использовать шлем с очками. Разработчики утверждают, что им удалось еще уменьшить время задержки и избавиться от эффекта головокружения.

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-2

Шлем имеет собственные наушники (которые можно снять при желании), которые будут воспроизводить объемный звук в зависимости от положения головы в пространстве. За отслеживание положения шлема в пространстве будет отвечать сравнительно небольшой сенсор на ножке:

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-3

Далее — нежданчик: на презентации лично присутствовал глава Microsoft Xbox Фил Спенсер, компании объявили о своем сотрудничестве. Обещают нативную поддержку геймпада шлемом, виртуальную Forza Motorsport, более того, в комплекте с Oculus Rift будет поставляться геймпад Xbox. Данный момент не совсем понятен: будут ли комплектации без него, или нет?

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-4

 Несмотря на это, был представлен фирменный контроллер Oculus Touch. Точнее формально — 2 контроллера, которые представляют из себя рукоятки с механическими кнопками и аналоговыми стиками, как на обычных геймпадах и пластиковые окружности с метками для отслеживания положения рук:

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-5

 Как утверждает Oculus, такая конструкция позволит максимально точно отслеживать движения рук, делать два разных действия одновременно, использовать различные жесты и так далее:

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-6

Вот так это выглядит вблизи. Само собой, контроллеры будут беспроводными:

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-7

 Перейдем к контенту. Oculus запустит собственный магазин игр и приложений, который будет отображаться как в трехмерном, так и обычном варианте:

Презентация Oculus Rift: финальная версия, сотрудничество с Xbox и игровые проекты-8

Самой зрелищной игрой для Oculus Rift пока является EVE: Valkyrie. Красивый и масштабный космический симулятор, хотя для конкурирующего решения Sony Morpheus он тоже будет доступен.

Insomniac представила эксклюзивную хоррор-игру Edge of Nowhere для Oculus Rift. Что странно — вид-то от третьего лица:

Эксклюзив Chronos от Gunfire Games. Как ни странно, тоже от третьего лица:

Ну и самая печаль. Шлем поступит в продажу где-то в начале 2016 года, точной даты по-прежнему нет, как и цены. Контента пока совсем немного, но есть надежда, что разработчики подсуетятся к выходу шлема. Вполне вероятно, что на E3 2015 покажут новые проекты для Oculus Rift.

Источник: Oculus

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться