Умер президент Nintendo Сатору Ивата

Автор: Александр Чуб, 13 июля 2015, 12:00
Умер президент Nintendo Сатору Ивата

Сегодня стало известно, что 11 июля, в возрасте 55 лет ушел из жизни президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata). Причиной смерти Иваты стала опухоль в желчном протоке, в прошлом году он перенес операцию по удалению опухоли, но болезнь все-таки взяла верх. Сатору родился в 1959 году в Саппоро, Япония. В 80-х годах он работал в HAL Laboratory, которая также занималась видеоиграми, с 1993 по 2000 был ее президентом. В Nintendo перешел в 2000-м году занял должность главы корпоративного планового отдела.

Президентом Nintendo стал в 2002 году сменив на этом посту Хироси Ямаути, который был президентом начиная с 1949 года. Сатору Ивата стал первым за 126-летнюю историю президентом Nintendo, не являющимся членом семьи основателя Фусадзиро Ямаути. Он принимал участие в разработке игр из легендарных серий Mario и Legends of Zelda. Под его руководством компания выпустила Nintendo DS, которая стала самой продаваемой портативной консолью в 2004 году. В 2006 году компания была выпущена необычная Nintendo Wii, которая была ориентирована на использование всей семьей и интуитивное жестовое управление.

Временно его обязанности будут исполнять главный менеджер внутреннего исследовательского подразделения Гэнъё Такэда и создатель Mario Сигэру Миямото.

Источник: SlashGear

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться