Золото, сталь и мясо: обзор браузерной игры Войны Престолов

Автор: Евгений Щербань, 23 мая 2016, 12:01
Золото, сталь и мясо: обзор браузерной игры Войны Престолов

Если вы думаете, что браузерная игра – это что-то в духе посадить картошку и подоить корову на ферме в обеденный перерыв, то вы заблуждаетесь. «Войны Престолов» представляет собой вполне серьезную, полноценную стратегию, способную удовлетворить прихоти геймера любого уровня.

Как и полагается - все начинается с обучения, которое поможет вам познать правила игрового мира, чтоб не слыть полным нубом в глазах своих соперников. А умный дяденька лорд Оберон, как только что родившая кошка, будет всюду присматривать за еще слепым, не познавшим этот жестокий мир котенком – вами. Обучение тут более чем подробное и НЕ разобраться с азами игры смогут только очень талантливые персонажи. Теперь по порядку обо всем.

Ресурсы

В игре имеется три основных ресурса: золото, сталь и мясо. Да, да, мясо. Как и в жизни, казна государства пополняется деньгами за счет жителей этого государства. А так как жителям нужно где-то обитать, необходимо строить дома. Дальше все просто: больше домов - больше золота. Чтоб обеспечить весь честной люд провиантом, нужно строить фермы. А чтоб добыть сталь, соответственно – рудники. Помимо трех основных ресурсов, в вашем арсенале будет еще один, самый желанный и вкусный – сапфиры. За сапфиры можно уменьшить время постройки здания или провести какой-то научный апгрейд, вроде удлиненных копий для пехоты или укрепленных стен крепости. Правда, ради сапфиров придется поднапрячься – сапфировых шахт в игре нет, поэтому придется выполнять квесты разной степени глупости, либо отовариваться за реальные деньги.

Крепость

Когда крепость отстроена, а люди сыты и довольны жизнью, приходит время нести эту радость в другие государства, которым повезло чуть меньше с правителем. Для этого нужно сколотить армию из всевозможных боевых юнитов: лучников, чернокнижников, всадников и прочих как полезных, так и опасных персонажей. Войска делятся на 4 типа – пехота, кавалерия, существа Магистрата и существа Бестиария. Стоит отметить, что армия делится на два основных типа: атакующие и оборонительные. Если напутаете и возьмете оборонцев в атаку, то толку от них будет не больше, чем от проституток на семинаре импотентов. В дополнение к ним разработчики придумали особый тип войск – хранителей замка. В атаку они вообще не ходят, но родные стены охраняют будь здоров.

Оборона

Но сами по себе хранители не особо полезны в окружении голых стен, поэтому вокруг замка необходимо выстраивать оборонительные сооружения, стены, вороты, башни и баллисты. Они увеличивают бонус к защите замка от атаки и разведки. Первый бонус помогает отбиться от вражеских набегов, второй скрывает точное количество войск от вездесущих вражеских шпионов. Особую нишу в обороне замка занимает подземелье. В подземелье можно прятать как ресурсы, так и воинов, причем чем выше уровень самого подземелья, тем больше туда можно спрятать скарба и войск, которые останутся у вас даже в случае проигранного сражения за оборону замка.

Улучшения

Чтобы строить более навороченные здания и нанимать более сильных юнитов, нужно совершать открытия. Для этого понадобится собрать необходимое количество элементов открытия, заплатить определенную сумму ресурсов и, конечно, подождать (можно и не ждать, если есть вдоволь сапфиров). Тут все просто - чем больше улучшений, тем сильнее оборона, больше новых и могущественных единиц войска, зданий и прочих полезных вещей. Если все пойдет хорошо с прогрессом, то вполне вероятно, что вы таки сможете развиться к самому мощному существу – Дракону. А с драконом на цепи для соперников вы будете хуже, чем Ким Чен Ын со своей красной кнопкой.

Нападение

Теперь к военным действиям. Для начинающих игроков созданы специальные локации, на которых можно попробовать свои силы, мутузя не особо смелых, при этом довольно богатых нейтральных монстров. После того, как силёнок и смелости станет больше, самое время испытать свою боевую мощь на реальных игроках. Здесь тоже особо выпендриваться не стоит, для начала выбирайте самых хилых, а уже потом, по мере роста вашей армии и борзости, можно приступать к сильным и богатым. Да, пусть сначала награбленного будет меньше, но, как говорится - тише едешь... Также соперника можно брать измором. Осадив его крепость, вы будете получать ежечасовые плюшки в виде небольшого кол-ва ресурсов. Можно вообще стать орком и нападать на соседние села. Список поселений для захвата можно увидеть в постройке «Орлиное Гнездо». «Гнездо» можно улучшать: чем выше уровень этого здания, тем больше поселений для захвата будет отображаться.

Мультиплеер

А для тех, кого совсем уже обламывает играть одному – добро пожаловать в Альянс. В Альянсе можно сбиваться в группы со своими единомышленниками и объединяться под общим гербом и названием. Когда ваша группа обретет достаточную мощь, появится возможность участвовать в войнах за Бастионы. Сначала Бастионы будут находиться под властью ботов – Черной Ордой. Провозгласив независимость и отвоевав Бастион у Орды, появится возможность защищать свой Бастион от набегов других Альянсов и орды. Кстати, убивая воинов черной орды, вы будете получать кровь хаоса. Кровь хаоса – могучий стероид, который превратит вашу армию в Темную. Вот уже когда ребята почувствуют нефиговый приход, произойдет метаморфоза – сами станут крепкими качками, а жрать станут меньше (содержать их будет дешевле), что, несомненно, повысит статус и мощь вашего войска, а чем сильнее ваша армада, тем больше Бастионов можно захватить и занять более высокую позицию в рейтинге сервера.

В сухом остатке

И небольшой совет: в этой игре не стоит меряться «мечами». А если ты думаешь, что наличие самого большого «меча» дает тебе власть над всем - тебя может ждать нехилый облом. Ибо выгрести вполне уверено можно и от обладателя более скромного «меча», зато более хитрого и тактичного. Другими словами: не важно то, сколько у тебя солдат, важно то, как ты ими управляешь. Удачи!

Попробовать игру самому

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться