Непростые кубики: продажи Minecraft превысили 100 млн копий

Автор: Богдан Чуб, 02 июня 2016, 20:09
Непростые кубики: продажи Minecraft превысили 100 млн копий

Когда в сентябре 2014 года Microsoft объявила о покупке разработчика Minecraft за $2.5 миллиарда, игра уже успела разойтись тиражом в 50 млн копий, а недавно знаменитая «песочница» покорила новую высоту. Продажи Minecraft во всем мире перешагнули отметку в 100 миллионов копий на всех платформах, а с начала этого года игру покупают со скоростью 53 тысячи копий в день. Неплохо для любительского проекта, самая первая версия которого (тогда еще под названием Cave Game) была написана шведским программистом Маркусом Перссоном всего за неделю.

По словам разработчиков, сегодня в каждой стране мира есть игроки Minecraft, а четыре копии игры отправились к поклонникам игры прямо на территорию Антарктиды. Сегодня аудитория Minecraft насчитывает более 40 миллионов уникальных пользователей, игра наиболее популярна в Китае, Индии и США. В европейском регионе версии для PC, консолей и мобильных устройств разделились примерно поровну, в Северной Америке лидируют консольные издания Minecraft и Pocket Edition.

В прошлом году Microsoft анонсировала версию Minecraft для образовательных учреждений, мало того, сегодня эту игру используют для тренировки искусственного интеллекта. Средний возраст игрока Minecraft — 29 лет, а почти 40% фанатов песочницы составляют девушки.

Для тех, кто хочет знать больше

Источник: Mojang

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться