Игра как сервис: EA хочет перевести FIFA на подписку

Автор: Богдан Чуб, 10 ноября 2017, 16:06
Игра как сервис: EA хочет перевести FIFA на подписку

Electronic Arts уже задумывается над отказом от ежегодного выпуска новых частей FIFA, Madden NFL и других игр спортивных серий. По словам генерального директора EA Эндрю Уилсона, со временем они перейдут на подписку с регулярными обновлениями.

Процесс пошел

EA уже использует новую модель в мобильных версиях спортивных симуляторов. Так, на смартфоне игрокам не нужно загружать новые выпуски FIFA — к началу очередного сезона разработчики выкатывают обновление существующей игры.

На азиатском рынке компания также продвигает онлайн-игру FIFA Online, которая получает масштабные обновления примерно раз в четыре года. Все остальное время EA выпускает загружаемые DLC.

Похожие процессы происходят в музыкальной индустрии и программного обеспечения. Благодаря стриминговым сервисам вроде Spotify и Apple Music цифровые продажи музыки уже составляют более половины общей выручки, а Microsoft и Adobe вместо единовременной покупки предлагают подписки на Office 365 и Creative Cloud. Неудивительно, что EA все чаще думает об играх как о сервисах. С другой стороны, именно это и убило серию Mass Effect.

На этой неделе Electronic Arts, помимо всего прочего, объявила о покупке студии Respawn Entertainment, известной по серии Titanfall.

Источник: Bloomberg

Подписки в играх EA Sports — это
Опрошено 149 пользователей
30%
Хорошая идея
45 пользователей
25%
Не знаю. Поживем – увидим
38 пользователей
23%
Мне все равно, пиратка будет?
35 пользователей
19%
Победа над здравым смыслом
29 пользователей
2 пользователя
10.11.2017 в 23:24

А что дальше через год будет составы 100+ и все играть не интересно. А по поводу фифа мобайл там фигня графа не лучше стала и рынок очень высокий. Итог будет таков что пес через пару лет будет лучше чем фифа это только в случае перехода на подписку

10.11.2017 в 17:25

А если я захочу по играть в предыдущую фифу?

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться