Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году

Автор: Сергей Шаманов, 30 апреля 2014, 03:00
Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году

Фильм Новый Человек-Паук 2 (Высокое напряжение) явно заслуживает внимания: крутой и динамичный сюжет, масса спецэффектов, напряженные сцены, именно то, чего все так ожидали от Marvel. А что же с игрой, разработкой которой для Android и iOS занимались в Gameloft? Сейчас попробуем разобраться. 

Начнем с того, что игра вышла еще 18 апреля, но я, как сознательный гражданин, не хотел играть до просмотра фильма, боясь, что могу раскрыть важную часть сюжета (ведь фильм в США представили еще до выхода игры, 10 апреля). Скажу честно, я еще никогда так не ошибался. 

Трейлер фильма.

Содержание фильма с игрой переплетается только в нескольких эпизодах, и то, все они касаются главного злодея новой части. Казалось бы, что все логично, с финансовой стороны: человек смотрит фильм, хочет ощутить себя в роли Человека-Паука, покупает игру и радуется, хотя на самом деле, половина будет разочарована. 

Трейлер игры.

Сюжет игры очень плоский (в данном контексте это слово стоит воспринимать в самых плохих его значениях), но он все-таки есть, пусть и не интересный. Мне кажется, что это вина не  Gameloft, ведь выпуск подобных игр заранее обсуждается с создателями фильмов, в данном случае с Marvel, и они выставляют свои требования. Французы это прекрасно понимали, поэтому добавили отдельные миссии, которые никак не связаны с сюжетной линией. И теперь уже претензии именно к Gameloft. Абсолютно все побочные задания можно разделить на три вида: разбросать по сторонам кучку бандитов, отнести раненого человека в больницу и (!) дать автограф фанату. Думаю, вы со мной согласитесь, что подобное быстро надоест. 

Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-2

Второе, за что игру нужно поругать – донат. Казалось бы, чего, а его в игре за 5 долларов (44 грн) быть не должно. Конечно, он не такой навязчивый, как это мы видели в прошлых творениях Gameloft, пройти все  миссии и открыть все навыки можно и без финансовых вложений. Но, например, есть некоторые костюмы, которые покупаются только за реальные деньги. Не очень приятный момент, после того как потратил на мобильную (на этом слове нужно сделать акцент) игру 5 долларов. 

Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-3
Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-4

Система прокачки главного героя. Присутствует очень много разных разветвлений, но самое смешное то, что улучшения абсолютно никак не влияют на геймплей. Открывать новые возможности приходиться только из-за того, что это необходимо для прохождения сюжетных заданий. Скучно.

Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-5

Есть и положительные моменты, сейчас поговорим о них подробнее, но сделать успешной игру за счет самой графики (и еще нескольких элементов) сейчас нельзя, хотя, еще полтора года назад это было обычной практикой. 

Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-6

Графика красивая, мне она действительно понравилась, но вот есть некоторые сомнения, что она как-то изменилась по сравнению с прошлой версией. Движок не меняли точно. Свободное передвижение по игровому миру – несомненный плюс. Город сделан красиво, все продумано: люди ходят, машины ездят, пауки летают. Об управлении упоминать уже не совсем целесообразно, ведь в этом направлении проблем у Gameloft давно нет.

Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-7

А вот с чем проблемы есть (были и будут), так это с оптимизацией, и проблема не в самой операционной системе Android, ведь с обновлениями некоторые недочеты исчезают. На форумах часто можно встретить отзывы, что Новый Человек-Паук 2 притормаживает и на Apple-устройствах, и на топовых Android-смартфонах.

Обзор Amazing Spider-Man 2, Или как не стоит делать игры в 2014 году-8

В итоге, получается, что игра оставляет скорее плохие впечатления, чем хорошие. Влияет на это несколько факторов: непонятный сюжет (скорее даже его отсутствие), донат и бесполезная система прокачки (она, кстати, действительно могла спасти положение). Казалось бы, все так динамично и красиво, но, как только дело доходит до самого геймплея (а это чуть ли не самое главное) становится скучно.   

Обратите внимание и на другие наши обзоры игровых приставок, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться