Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?

Автор: Юрий Пятковский, 09 июля 2014, 11:15

Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?

Редакция благодарит интернет-магазин «КТС», любезно предоставивший наушники для обзора

После того как мы подробно описали теоретический аспект в статье «Все, что вы хотели узнать о наушниках, но боялись спросить», самое время перейти к практике. Первый вопрос на повестке дня: нужны ли качественные наушники для игр, и если да, то для каких именно. Для тестирования мы выбрали геймерскую гарнитуру SteelSeries Siberia v2 USB и опробовали ее в семи популярных играх, как сингловых, так и мультиплеерных. Теперь же мы готовы поделиться с вами полученными впечатлениями.

SteelSeries Siberia v2 USB

Для начала коротко расскажем о самой гарнитуре SteelSeries Siberia v2 USB. Это проводные закрытые наушники с 50-мм динамиками, телескопическим микрофоном и USB-аудиокартой с поддержкой виртуального панорамного звука в комплекте. К слову, в продаже можно найти и на треть более дешевую версию SteelSeries Siberia v2 без звуковой карты. Но тут нужно быть уверенным в качестве интегрированного аудиокодека вашего ноутбука или настольного ПК (особенно микрофонного входа).

Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?-2

Конструкция у SteelSeries Siberia v2 чуть ли не лучшая из всех полноразмерных накладных наушников, что мне доводилось примерять. Важно отметить, что я постоянно ношу очки, поэтому, что такое больно давящие на уши и череп (через дужки очков) наушники, я знаю не по наслышке. Гарнитуру же SteelSeries Siberia v2 носить удобно даже очкарику: чашки амбушюр намного больше среднестатического уха, а оголовье имеет небольшую жесткость. Из-за этого, правда, немного страдает шумоизоляция.

Просидеть за играми в SteelSeries Siberia v2 можно с комфортом несколько часов подряд, разве что уши придется время от времени проветривать (недостаток абсолютно всех закрытых наушников). Но понравиться SteelSeries Siberia v2 должны не только геймерам – это тот редкий случай, когда игровые наушники отлично подходят для прослушивания музыки всех жанров. А все потому, что басы тут не перекачаны и не заглушают средние и высокие частоты. С фильмами SteelSeries Siberia v2, естественно, тоже справляется на отлично.

Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?-3

Тестирование играми

Теперь же поговорим о том, как SteelSeries Siberia v2 проявила себя в играх. От геймерской гарнитуры требуется, по сути, три вещи: высокая детализация звука (к примеру, различать среди прочих звуков шаги врагов), точное позиционирование (понимать, откуда именно слышится топот) и умение передать атмосферу игры (рев моторов, рык монстров и, конечно же, эпичная музыка).

Сразу скажем, что виртуальный 7.1-канальный звук оказался чистой воды маркетингом. Включение данной функции лишь немного прибавило громкости ВЧ и НЧ, тогда как объемнее звук нисколечко не стал. Впрочем, звучание в играх у SteelSeries Siberia v2 и без того отличное.

Call of Duty: Black Ops 2. Чуткие наушники требуются в первую очередь для мультиплеерных шутеров. Правда, в случае CoD: BO2 они не особо помогают: на тесных картах топот слышится буквально отовсюду, а в динамичных перестрелках куда важнее быстрота пальцев, чем хороший слух. Атмосферности SteelSeries Siberia v2, конечно, прибавляют, но CoD: BO2 явно не та игр, для которой критически важны хорошие наушники.

Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?-4

Call of Duty: Ghosts. Практически полной противоположностью CoD: BO2 является CoD: Ghosts. Карты в игре значительно просторнее, поэтому тактика Run'n'Gun себя не оправдывает. Куда более действенная тактика – выбрать перки, приглушающие ваши шаги и наоборот усиливающие топот врагов, и контролировать по звуку небольшой отрезок карты. Тут SteelSeries Siberia v2 показали себя как нельзя лучше.

Battlefield 4. Звук в шутере Battlefield 4, возможно, лучший из современных игр. В настройках игры даже есть пункт «Объемный звук», который работает с любыми наушниками и звуковыми картами. Если на больших картах с открытой местностью SteelSeries Siberia v2 берут прежде всего атмосферой, то на закрытых картах вроде «Операция взаперти» и «Метро 2014» – позиционированием звука. Отчетливо слышно, в каком из коридоров сейчас идет перестрелка, и, соответственно, становится понятно, куда нужно бежать, чтобы помочь сослуживцам.

Counter-Strike: Global Offensive. Вот уж где SteelSeries Siberia v2 на полную раскрыли свой потенциал, так это C-S: GO. Позиционирование звука, на мой взгляд, в данной игре реализовано лучше, чем в других мультиплеерных шутерах. По звуку удается оценить не только направление, но и примерное расстояние до места перестрелки. Не зря именно в наушниках SteelSeries выступает на мировых чемпионатах по C-S украинская киберспортивная команда Na`Vi.

Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?-5

Dota 2. Раз уж заговорили про команду Na`Vi и киберспорт в целом, то грех не протестировать SteelSeries Siberia v2 в MOBA-игре Dota 2. Сказать что-то однозначное про качество детализации и позиционирования звука в этой игре сложно. Но об одном можем заявить с уверенностью – фоновая музыка Dota 2 и громогласные фразы комментатора (Double Kill, Multikil, Godlike) в SteelSeries Siberia v2 звучат по настоящему эпично. Не последнюю роль в Dota 2 играет и однонаправленный микрофон: члены команды должны слышать ваш голос, а не назойливый лязг клавиатуры.

Dark Souls 2. Де-юре игра Dark Souls 2 является представителем жанра action/RPG, но де-факто – хоррором, особенно при первом прохождении. Играть в Dark Souls 2 со SteelSeries Siberia v2 еще страшнее, а потому интереснее. Мертвая тишина, которую до поры, до времени нарушают лишь осторожные шаги главного героя игры, а затем – адский крик появившегося словно из неоткуда монстра. Что может быть атмосфернее?

Чуткий геймер: для каких игр нужны хорошие наушники?-6

Fallout: New Vegas. На полную раскрыть свой музыкальный потенциал SteelSeries Siberia v2 смогли в игре Fallout: NV. Вокально-инструментальные композиции времен 1950-х годов идеально вписываются в стилистику пост-апокалиптического мира, пустынного и малолюдного. Не поленитесь если не поиграть в Fallout: NV, то хотя бы послушать ее сандтрек: Blue Moon, Lone Star, Johnny Guitar и др.

В сухом остатке

Как показала практика, хорошие наушники способные усилить эмоции практически от любой компьютерной игры. Спецэффекты и сандтрек начинают звучать по-новому, что, возможно, заставит вас перепройти некоторые старые игры. Но лучше всего потенциал геймерской гарнитуры раскрывают мультиплеерные игры, особенно шутеры. Популярные серии Call of Duty, Battlefield и Counter-Strike так или иначе получают выгоду от высокой детализации и точного позиционирования звука. Выбирая между новой видеокартой, мизерно улучшающей графику, и новыми наушниками, многократно усиливающими эмоции от игры, разумнее сделать выбор в пользу вторых.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться