Этот обзор подготовлен при поддержке сервисного центра Computers Art, где всегда рады посетителям. Специалисты «Computers Art» выполнят ремонт любой техники Apple, а также помогут выбрать и купить замечательные и всегда дружелюбные к пользователю устройства этой компании. Сервисная команда Computers Art занимается исключительно устройствами Apple и обслуживает своих гостей так, как работает техника Apple — не доставляя лишних хлопот и превосходя ожидания. Им всегда можно доверить сервисное обслуживание вашего любимого планшета Apple iPad любой версии.

Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP

Автор: Ярослав Сингаевский, 19 июня 2011, 04:00
Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP

Эта игра привлекает совсем даже не картинкой в стиле пиксель-арта. И дело не в специфических нюансах управления, заставляющих периодически вращать в руках ваш телефон/планшет. И даже гипнотизирующий эмбиент от канадского музыканта Джима Гатри (Jim Guthrie) хоть и очень хорош, но все-таки не он вызывает интерес. В Sword & Sworcery есть тайна, загадка — вот что главное.

Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP-2

Эта игра не торопится ничего объяснять. Главная героиня (девушка-воин) идет по какой-то довольно сказочной стране, встречает дровосека, попадает в храм-пещеру, там находит магическую книжку и случайно пробуждает к жизни древнее зло, от которого приходится спасаться бегством. «Очень хорошо, — комментирует ваши действия вдруг появившийся на экране человек в костюме и с сигарой. — Вы только что завершили свою первую игровую сессию. Отдохните немного и займитесь своими делами. Возвращайтесь, когда будет удобно, и мы продолжим».

Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP-3

Что? Зачем? Почему? Пока нет ответа. Мотивации к действиям кроме чистого любопытства – никакой. Но зато как здорово авторы играют на этом чувстве!. Конечно хочется выяснить, что это за книжка. И узнать, сильно ли мы навредили местным жителям, освободив зловещего демона? И, кстати, есть ли способ его победить?

Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP-4

Если использовать сухие термины, то Sword & Sworcery (или, сокращённо, #sworcery) — это адвентюра с action-элементами. Бродим по локациям, проверяем объекты и общаемся с героями, дважды тапая по экрану. Иногда приходится активировать так называемый sworcery-режим, в котором героиня может применять магию. Конечно, будут и сражения, хотя меч из ножен героиня вытаскивает не так уж часто. В бою планшет надо держать в портретом положении, не забывать прикрываться щитом и в нужные моменты уворачиваться и наносить удары врагу (для чего используются две большие виртуальные кнопки).

Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP-5

Но, в общем-то, в Sword & Sworcery большей частью вы заняты неторопливой прогулкой по локациям, а не какими-то конкретными действиями. Если растерялись, подсказки вам подбросит пресловутый магический томик, найденный в храме. Он записывает на своих страницах мысли всех персонажей — в их головах порой крутятся полезные идеи. Исследуя игровые экраны и экспериментируя с окружением, вы не спеша движетесь к концовке. При этом желание узнать, что же будет дальше, не угасает ни на минуту.

Игры для iPad. Superbrothers: Sword and Sworcery EP-6

Sword & Sworcery — из тех проектов, что вызывают споры на тему «Являются ли видеоигры искусством?». Он необычен и некоторые его идеи могут надолго сбить с толку современного «оказуаленного» геймера. (Мир сновидений и привязка событий к фазам луны? Это еще что такое?)

Но при этом Sword & Sworcery не скатывается в бестолковый арт-хаус. Необычная форма тут наполнена интересным содержанием. И пожаловаться хочется только на одно: после прохождение вам совершенно точно захочется добавки, но увы, на iPad ничего похожего на эту игру вы не найдете.

От редактора: мне, как старому поклоннику RPG и адвентюр, игра очень понравилась. На мой взгляд, именно такие качественные инди-проекты создают весомое и зримое преимущество iOS над Android. К сожалению, ничего похожего по духу в App Store действительно нет. Наиболее близки к #sworcery игры серии The Legend of Zelda компании Nintendo. Так что если увлеклись, придётся покупать Nintendo DSi или 3DS (кстати, обзор Nintendo 3DS будет опубликован у нас на сайте уже завтра).
sworcery-qr.png
Тапните по QR-коду для перехода в App Store

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться